Зимний сад на балконе

0
281

В большинстве квартир, любой постройки, имеется балкон, какой большая часть людей использует, по старинке, как кладовку. Непонятно, то ли люди не знают, что помещение можно использовать по-другому или же просто не хотят с ним возиться. Но есть и такие люди, которые хотели бы немного изменить балкон, но нет подходящих идей для воплощения.

Так вот, именно для этих людей мы и подкинем небольшую идею обустройства балкона. Скажите, пожалуйста, ведь приятно, когда на улице кругом кучи снега и мороз, увидеть оазис растений – зеленый цвет, так радующий глаз в белом мире. Конечно же, наверное, каждому человеку это понравится. Особенно зелень любят поклонники ландшафтного дизайна, а также те люди, которым нравится ухаживать за растениями, знаете, такие люди, которые все свободное время любят проводить на земле, занимаясь выращиванием и ухаживанием за зелеными насаждениями.

Конечно же, хочется создать в квартире такой небольшой оазис, но как быть, если квартира небольшая? К сожалению, квадратные метры не резиновые и их не растянешь в пользу небольшого сада. И вот именно на этапе задумки сада многие забрасывают эту идею, совсем забывая о том, что балкон пустует или захламлен.

И так, вы уже задумали превратить старый балкон в небольшой райский уголок. С чего же начать? Ну правильнее всего, будет начать с составления плана, который предусматривает подведение коммуникаций. Тщательно подберите растения и цветочные композиции, ведь именно от них зависит конечный результат работы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Секреты выбора качественного современно бетона для заливки фундамента

Следует понимать, что если ваш балкон находится в плачевном состоянии, то над ним еще придется поработать, чтобы его можно было превращать в сад. Его нужно утеплить, заменить окна на металлопластиковые с несколькими стеклопакетами, желательно энергосберегающими, чтобы как можно больше тепла сохранялось в прощении. Не забудьте утеплить стены пенополистеролом, только так, чтобы не было щелей между листами, которые будут «высасывать» все тепло. Если думаете выращивать теплолюбивые растения, то может понадобиться установка системы отопления, например, подвод батареи, конвектора или же просто монтаж теплого пола.

То, что на балконе будет много растений – хорошо, но и забот такие растения доставят не мало. Нужно постоянно следить, чтобы влажность была на необходимом уровне. Для этого есть прибор, который называется гигрометр, за которым вы должны, время от времени, следить и когда нужно проводить опрыскивание растений. Если же у вас нет достаточного количества времени, чтобы заниматься опрыскиванием вручную, то приобретение электрических увлажнителей воздуха может вам помочь.

Стоит затронуть тему освещения балкона, ведь растениям нужно много света. Главным образом, выбор освещения зависит от попадания естественного света в помещение. Если света не достаточно, то нужно установить светильники или лампы дневного света, а вот если света чересчур много, то использование штор, занавесок или солнцезащитных пленок позволит снизить свет до необходимого уровня.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Цвет межкомнатной двери нужно подбирать внимательно

Многие так увлекаются при отделке балкона, что начинают использовать тяжелые материалы, совершенно забывая о том, что балконная конструкция, как бы хорошей она не была, не настолько крепка как конструкция самой квартиры. Потому, лучше при отделке использовать более легкие материалы, например, можно заменить настоящий камень декоративным, а облицовку сделать из керамической плитки.

Конечно, полет фантазии безграничен, но если помещение позволяет, то почему бы не сделать небольшой водопад или прудик? Такие рукотворные объекты очень красиво смотрятся и просто умиротворяют, когда на них долго смотришь и наслаждаешься. Хотите отдохнуть рядом с прудиком и насладиться всей красотой? Для этого прекрасно подойдет плетеная мебель, которая весит немного и тем самым не создает больших нагрузок, как физических, так и эмоциональных.

Создание цветочных композиций – главный штрих вашего сада. Возможно, у вас не получится составить хорошую композицию самостоятельно, но не отчаивайтесь, ведь для этого вы можете нанять человека, который занимается этим профессионально и поможет вам решить назревшую проблему.

Так же, если вы планируете заняться таким «живым» обустройством балкона, то должны знать, что эта работа будет не только хлопотной и весьма затратной. Но ведь, как говорится, счастье ни за какие деньги не купишь, а такой сад будет всегда радовать глаз и душу в плохую погоду за окном.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь