Дизайн дома и роль в этом веранд, балконов и внутренних двориков

0
245

Наверное, каждый житель мегаполиса, вернувшись с работы, желает расслабиться, отдохнуть от городского шума и суеты в окружении зелени, приятного аромата и красивых цветов. Это вполне осуществимое желание, причем, сделать это можно в любой городской квартире – достаточно просто выйти на балкон или лоджию, которая будет оборудована и украшена соответствующим образом.

Благодаря самым новым архитектурным решениям и дизайнерским разработкам, такие элементы современной квартиры, как балкон или лоджия, способны по-настоящему удивить разнообразием форм, а также своих размеров. В настоящее время дизайнеры достаточно много внимания уделяют интерьеру балконов и лоджий, так как те, кто приобретает недвижимость,  стали придавать этим элементам также большое значение. Квартира, не оборудованная балконом, стоит существенно дешевле. И именно лоджии и балконы и являются тем местом в квартире в котором, разработав проект интерьера, либо используя уже имеющиеся дизайнерские разработки, любой человек может создать свой собственный райский сад.

Так как лоджия, по сути, является продолжением квартиры, то и интерьер лоджии должен в определенной мере соответствовать уже созданному интерьеру квартиры. Площадь, безусловно, является важной составляющей, однако, грамотно продумав планировку, а также дизайн, можно и на нескольких квадратных метрах организовать комфортный и уютный уголок для отдыха. Для того, чтобы сходство с настоящим садом было максимально полным, пол на балконе либо на лоджии можно покрыть эстетичной керамической плиткой, либо кирпичом, или, возможно, пластинами из камня. В качестве верхнего слоя можно постелить ковровое покрытие, либо палас из натуральных материалов: побегов бамбука, тростника, морских водорослей. Не менее модной тенденцией в настоящее время является пол из пробкового покрытия. Помимо того, что подобный пол может выглядеть достаточно натурально, он также будет и достаточно теплым и, что немаловажно, экологически чистым. Стены в настоящее время уже не актуально обивать деревом, хотя это, вне всякого сомнения, является  разумным и  экологичным решением. Современные дизайнеры предпочитают оформлять стены точно так же, как и пол — актуальна отделка под кирпич либо под натуральный камень. Если такой вариант не совсем подходит к уже существующему дизайну интерьера, то можно сделать выбор в пользу окрашивани стен краской, выюрав такой цвет, которой подойдет лучше всего. Стены предварительно рекомендуетс тщательно оштукатурить. Если стены останутся белыми, то, таким образом, можно будет создать отличный фон для зелени, а также для цветов и других элементов декора, мебели.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Варианты освещения для загородного дома

Наиболее актуальной и подходщей для лоджии или балкона до сих пор считается деревянная либо плетеная мебель. Не так давно в моду вошла мебель, изготовленная из разноцветного пластика. Такая мебель характеризуется большим количеством достоинств. Она достаточно красива, а также является легкой и яркой, ее легко мыть, и, кроме того, она отличается прочностью. Следует обратить внимание на то, чтобы мебель была как можно более компактной, не занимала больше места, чем требуется. В том случае, если балкон достаточно узкий, оптимальным вариантом может стать складная мебель, а также навесной или прикрепленный к стенке стол. Шезлонги на узком балконе могут выглядеть не только эстетично, но также и достаточно практично. В случае необходимости, они могут складываться, а если есть желание позагорать, то можно достаточно быстро и просто разложить шезлонг на балконе.

В случае, если балкон выходит на солнечную сторону, можно установить жалюзи либо специальные декорированные шторы. Так как даже самые теплолюбивые растения плохо переносят воздействие прямых солнечных лучей. Дизайнеры разработали большое количество различных видов жалюзи, поэтому можно достаточно легко подобрать те, которые будут оптимально подходить для лоджии по цвету. Если площадь лоджии достаточно большая, то на ней можно установить диван, стол, кресла, либо стеллаж.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Утепляем лоджию своими руками. Шаг за шагом

Для того, чтобы балкон или лождия стали более уютными, можно на диван либо на кресла положить подушки, изготовленные из натуральных тканей — гобелена, мешковины, текстиля, полотна из льна. Не следует забывать и про освещение балкона — для этого можно использовать торшер, бронзовый подсвечник, бра — здесь многое зависит от стиля интерьера, используемого в оформлении помещения балкона. Небольшой фонтанчик, либо любая декоративная композиция, выполненная в стиле японского сада камней, сможет придать лоджии оригинальный вид и особое очарование. Если требуется, чтобы интерьер лоджии отличался от оформления всей квартиры, имеет смысл отделить лоджию от помещения шторами. В случае, если балконные двери выполнены в больших размерах, или изготовлены из стекла, то балкон можно выполнить в едином дизайнерском стиле с помещением, фактически сделав его продолжением комнаты.

Веранды, в большинстве случаев, пристраиваются к дому или к коттеджу. Достаточно эстетично смотрится веранда, если ее стены полностью остеклены. Не менее стильно будет выглядеть веранда в сочетании стекла и дерева. Если площадь позволяет, то на веранде можно установить обеденный стол для семьи, а также диван, шезлонги или складные стулья. Для веранды оптимальным вариантом может стать плетеная либо складная мебель, на фоне которой будут гармонично смотреться  хлорофитум или сансевьера. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь