Дорожки из камня на приусадебном участке — стильный интерьер ландшафта

0
227

Содержание

Главное правило, которое следует соблюдать при сооружении садовых дорожек, таково: ни в коем случае не следует делать тропинки уже 40-ка см, а главная алея обязательно должна быть значительно шире остальных дорожек. Прокладывать тропинки в разные стороны необходимо от главной дороги. Между грядками лучше делать узкие дорожки с уклоном или выпуклой формой, это необходимо для того, чтобы они не заболачивались, в некоторых случаях тропинки лучше утрамбовать.

При выборе покрытия для дорожек следует брать во внимание грунт на участке. Если грунт песчаный, то нет необходимости в использовании дополнительного подстилающего слоя, все что необходимо сделать перед созданием дорожки это просто утрамбовать и выровнять почву. Для других видов грунта необходимо проводить специальные подготовительные мероприятия, а точнее подсыпать щебень, и песок. Все необходимые материалы для подготовки и создания дорожки можно легко найти, все что нужно, это просто зайти в интернет магазин стройматериалов.

Разновидности дорожек

Дорожки из гравия. При создании таких дорожек, также придется потрудиться и над ограничительными бордюрами. Это необходимо для того, чтобы материал не рассыпался в разные стороны и засорял сад. На хорошо утрамбованную почву надо наносить слой гравия, приблизительно в 12 см. Строительство таких дорожек обойдется в малую сумму, а готовая дорожка сможет прослужить больше пяти лет. Но есть и минусы у гравийных дорожек: их нельзя чистить от льда и снега; по ним сложно возить тележку.

Засыпные дорожки. Данные дорожки изготовить можно из подручного материала. В качестве такого материала подойдут: битый кирпич, шлак, щебень, песок и т.д. Для создания дорожки необходимо вырыть канаву с шириной 60 см и глубиной 25 см. После чего, ее дно следует покрыть крупными кусками материала, утрамбовать и полить водой. В качестве второго слоя использовать более мелкий материал, то есть песок, щебень, шлак. В конце все опять хорошо утрамбовать и полить водой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дорожки на даче своими руками

Дорожки из плит и камней. Такой вид дорожек создается на песчаной подушке, дабы весь материал был немного поднят над уровнем земли. Это необходимо для лучшего стока воды. После размещения песчаной подушки можно приступать к кладке камней. Если вместо камней применяется плитка, то следует знать, что расстояние между плитками не должно быть меньше 6 мм. Таким образом можно значительно сэкономить материал, а кроме того можно сделать необычный дизайн дорожек, если посадить в эти промежутки траву. Камни надо выбирать таким образом, чтобы их можно было улаживать не симметрично, и при этом сохранялась параллельность внешних кромок. После того как все камни будут уложены необходимо все полить тщательно водой, при этом стараясь не смыть песок. Выровнять поверхность дорожки из камней можно при помощи рейки.

Бетонные дорожки. Данный вид тропинок является самым долговечным и надежным. Такие дорожки при эксплуатации не нуждаются в дополнительном уходе. Из бетона можно с легкостью сделать как ровные дорожки, так и извилистые с различными плавными переходами. Ни в коем случае не забывайте делать дорожки выпуклыми или с небольшим уклоном.

Собственно как делается дорожка из бетона? Первое что следует сделать — выкопать траншею. Ее глубина должна составлять около 25 см. Если грунт глиняный, либо слишком плотный, то надо обязательно укладывать два слоя из щебня и песка. Каждый слой следует поливать обильно водой и тщательно утрамбовывать. Если почва песчаная, то можно сразу приступать к укладке бетона. Дабы покрытие бетона при замерзании не разрушилось надо делать по бокам дорожки канавки, которые будут служить в качестве отвода воды.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей

Дорожки из битума. Главными материалами для изготовления дорожки являются гравий и щебень. Чтобы дорожка выглядела аккуратно надо делать опалубку, а асфальтовую массу улаживать выше опалубки на 2 см. При утрамбовке материала необходимо стремиться к выпуклой форме.

Декоративная отделка

После того как дорожка сделана необходимо каким-то образом ее украсить, чтобы она не выглядела уныло. Для этого можно из различного материала сделать на дорожке вкрапления, или же выложить какой либо рисунок. Для этого можно использовать плоскую гальку, фаянсовые и фарфоровые фрагменты битой посуды, смальту, гравий и многое другое, просто включите свою фантазию.

Очень красиво выглядят дорожки из бетона, которые выполнены при помощи опалубки, изготовленной из металлических обручей. Обручи сгибают и после размещают в полукруглой форме на постоянное место. В принципе вид можно придать практически любой.

Бордюры для дорожек

Чтобы дорожка приняла законченный вид необходимо по краям установить красивые бордюры. Бордюры весьма полезны, они придают дорожке красоты, а также придерживают гравий и песок, благодаря чему они не рассыпаются по участку.

В качестве бордюры всегда было модно использовать кирпич, который ставиться на угол. Но бордюры можно также сделать и из другого материала, а точнее из бревен, которые наверняка есть у каждого домовладельца. Бордюры можно сделать из их торцов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь