Камень в саду и на даче

0
258

Камень всегда использовался в саду и на дачном участке как строительный и отделочный материал, ниже мы рассмотрим самые распространенные варианты его использования.

  Каменный дренаж.

Избыточно увлажненные почвы нуждаются в частичном осушении. Его обеспечивает система  дренажа, имеющего сток за пределами участка. Среди нескольких типов дренажей есть и каменный.

    Вам нужно выкопать траншею глубиной 0,1-1 м и шириной 0,3 м. Для лучшего оттока воды делают уклон из расчета 1:40. Канавку наполовину наполняют бутовым (известняковым) камнем, подсыпают сверху гравия в четверть высоты каменной засыпки, закрывают перевернутым дерном и досыпают вровень с поверхностью почвы.

     Подпорные стенки.

     Возведение их связанно с необходимостью закрепления верхнего слоя почвы, выравнивания поверхности участка, его террасирования. Являясь одновременно декоративным элементом сада. Волнистыми уступами они гармонично вписываются в окружающую растительность и строения. Материал для них — любой подручный камень, красивой стороной закрепленный снаружи. Нижние ряды более массивные, на них (с помощью цементного или известкового раствора) укладывают куски меньшего размера. Для высоких стен в основании

дополнительно выкладывают фундамент и дренаж (с внутренней стороны). Камни выкладывают так, чтобы швы в смежных рядах не совпадали. Можно класть камни всухую, то есть без раствора, плотно подгоняя друг к другу. В швы засыпают растительный грунт и утрамбовывают его. При высоте стенки, превышающей 1 метр, камни нужно укладывать на раствор. Для увеличения плотности кладки во всех случаях ряды делают с уклоном внутрь.

    Подпорные стенки очень красивы, если в специальные оставленные при кладке «гнезда» высаживают растения (с помощью колышка). Разрастаясь, стелющиеся и свисающие (ампельные) растения образуют красочные пятна.

     Дорожки.

     Для дорожки из плитняка предварительно вырывают канавку шириной 60-80 см и глубиной 25 см. Насыпают песчаную подушку толщиной 20-25 см и утрамбовывают. На нее укладывают плитняк или крупные куски гладкого камня и засыпают слоем песка, а затем обильно поливают водой.

    Для дорожки из булыжника сначала подготавливают песчаную подушку, в которую, плотно подгоняя, вкладывают округлые камни. С помощью кувалды выравнивают пласт, засыпают и обильно поливают.

     Альпинарий.

     Декоративные каменные горки — альпинарий и рокарий — становятся все более популярными. Они представляю собой композиции из растений с камнями, своего рода искусственно созданный миниатюрный фрагмент горного ландшафта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Комнатные растения в интерьере квартиры

    Место для альпинария необходимо подобрать открытое, солнечное. Деревья и ограды не должны снижать благодатного подсушивающего воздействия ветра, кроны высоких деревьев — не затенять горку. Наиболее удачны композиции из камня и растений на участках, имеющих характерный рельеф; там они выглядят более естественно. Хорошо смотрятся альпийские горки по краям садовых дорожек, а также рядом с маленьким бассейном.

    Несколько крупных камней выглядят красивее, нежели множество небольших. Камни размещают так, чтобы самая причудливая форма их поверхности была обращена наружу. Небольшие куски и осколки породы группируют вокруг крупных, которые заглубляют в почву примерно на четверть. Предварительно для горки возводят холмик, основанием которого является дренированный слой щебня, битого кирпича. Сверху присыпают дерновую землю с примесью торфа, крупнозернистого песка. Затем укладываю валуны или крупные осколки естественного камня, которые заглубляют в почву более чем на две трети их размеров на склонах горки и не менее чем на треть — у подножия.

    Почву перед посадкой растений обильно увлажняют. В подготовленную лунку опускают корни растений и плотно обжимают землей. Вокруг насыпают грубую гальку или гравий слоем 2,5 см.

Теневыносливые растения высаживают на северном или восточном склонах или под защитой тени от валунов, засухоустойчивые — на южном склоне и открытых местах. Используют низкие, стелющиеся, преимущественно многолетние растения.  

     Миниатюрные сады.

     В большом куске туфа (рыхлая пористая порода) или на ином мягком камне выскребают углубление, которое заполняют почвенной смесью, и высаживают растения. Можно воспользоваться крупными кусками более твердых пород с естественными, в виде раковины, углублениями или приспособить старые каменные емкости.

    В основание углубления помещают слой глиняных черепков, глубокого гравия толщиной примерно 5 см. Почву лучше подготовить следующего состава: две части дерновой земли, 1 часть торфа или листового перегноя и 1 часть мелкозернистого песка. При перемешивании добавляют немножко костной муки. Заполняя каменную емкость почвенной смесью, ее тщательно уплотняют, чтобы до края оставалось около 5 см. В лунки сажают растения чуть ниже обычного, после чего присыпают слоем гравия, мелких камешков, толщиной 3 см (для удержания влаги, от вырывания почвы дождем, предотвращения появления сорняков). Из растений подойдут альпийские виды, небольшие хвойные, многолетние и двулетние цветы, мелколуковичные.

     Садовая мозаика.

     Небольшие композиции, эмблемы, рисунки, выложенные из разноцветных камешков, украсят любой сад, дачный участок, цветник, сделают их непохожими на другие. Определяв подходящее место для будущей мозаики, которое должно хорошо просматриваться из разных уголков сада, выкапывают ямку глубиной до 20 см. ее контуры точно повторяют наружный рисунок мозаики. Вертикальные стенки углубления огораживают деревянными досками или асбоцементом, металлическими листами, образуя так называемую опалубку. На дно ямки насыпают слой песка, затем слой щебня (2-3 см) или гравия (8-10 см), и все это тщательно трамбуется. Подготовленный дренаж заполняется связующей массой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Садовые кустарники на даче – красиво, практично, интересно

Для цементного раствора берется смесь цемента с песком в соответствии 1:2 и разводится водой массы (примерно 2,5 л воды на 1 кг цемента). Раствор выливают на дренаж слоем толщиной 2,5-3 см.

Большую прочность мозаике придает каркасная сетка из стальной проволоки диаметром 1,5-2 мм, которую укладывают на залитый раствор, а сверху добавляют новую порцию связующего материала толщиной до 2 см. В этот слой вдавливают предварительно смоченные разноцветные камешки. Всю работу производят за один прием, пока цементный раствор не потерял своей вязкости, пластичности (в течение двух часов).

    В качестве связующей массы можно использовать глиняный раствор, однако мозаика получается менее прочной. Чистую, без примесей, сухую глину растирают в порошок, заливают водой и тщательно перемешивают до сметанообразного состояния. Полученную глиняную смесь выливают в форму на подготовленный слой дренажа (высота глиняного слоя 3-4 см) и выкладывают рисунок. В обоих случаях полезно законную работу слегка подровнять тяжелым плоским предметом.

     Бассейны.

     В естественных углублениях садового участка многие устраивают водоемы. Порой достаточно вымостить углубление булыжником или галькой, и вода будет собираться в нем сама. Остается посадить влаголюбивые растения и поставить скамью — получится уголок отдыха.

    Мини-бассейны, для которых используют баки, бочки, старые ванны, шины от машин, можно соорудить в любом месте участка. Их просто закапывают в землю, а края выкладывают плоским декоративным камнем. Для устройства бассейна большего размера и желаемой формы приходится выкапывать котлован, надежно гидроизолировать стены.

Реклама

Плиты напольные и фасадные,
Ступени,
Подоконники,
Плинтуса,
Парапеты,
Бордюрные камни,
Водостоки,

а так же
Ступени для винтовых лестниц,
Ступени закругленной формы,
Элементы цветочниц,
Колонны,
Индивидуальные заказы по Вашему проекту

ООО «Офис-Центр»

Телефоны: (495) 647-86-28

E-mail: ofis@stroi-baza.ru

http://www.stroi-baza.ru/teracco.php

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь