Комната для маленькой принцессы.

0
264

                Согласно рекомендациям психологов, ребенку следует выделять отдельную комнату.  В возрасте трех-четырех лет желательно, что она уже имела «половой признак». Дети, достигнув этого возраста, уже начинают понемногу проявлять мужские и женские качества, из-за чего интересы и занятия мальчиков и девочек начинают сильно разниться.  Следовательно, при обустройстве детской необходимо учитывать, для кого Вы её делаете: для маленького рыцаря или же крошки-принцессы.

Отталкиваться при разработке дизайна детской, стоит от характера Вашей дочки. Какая она? Маленькая хулиганка или прилежная тихоня? Какие у неё интересы и увлечения? Хорошенько продумав все эти аспекты, Вы сможете создать для своей дочери маленький мир, где она будет играть и отдыхать, учиться и мечтать. Несомненно, сам ребенок тоже должен участвовать в разработке дизайна своей комнаты. Спросите у дочки, какой она хотела бы видеть свою комнату, что должно непременно присутствовать в ней, а чего, наоборот, Вам следует избегать при обстановке. Вместе вы сможете создать самую лучшую комнату для Вашей маленькой принцессы.

Конечно же, наиболее распространенным цветом в оформлении комнат для девочек является розовый во всем своем многообразии. Не будем спорить, что этот цвет имеет ряд преимуществ: он яркий, но нежный, отлично  сочетается со многими другими цветами, ну и, конечно, розовый самый «девчачий» цвет и нравится практически все без исключения девочкам. Но следует учитывать его влияние на нежную детскую психику. В целом, розовый цвет не несет негативного  воздействия на нервную систему: он успокаивает, настраивает на мечтательный лад. Но, в то же время, не воспитывает в ребенке волевых качеств, не вызывает желания самосовершенствоваться. Поэтому, возможно, розовый не слишком подходит для инфантильных, тихих девочек, которые нечасто активно проводят свой досуг.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Документация по ландшафтному дизайну работ по озеленению территорий. СНиП ІІІ-10-75. Вторая часть

В вашем распоряжении великое множество других цветов. Предложите ребенку вместе выбрать подходящую цветовую гамму или сочетание цветов. Если возникнет желание и возможность или Вы затруднитесь с выбором,  стоит посоветоваться в выборе цветовых сочетаний с профессиональным дизайнером.

При отделке стен в детской следует остановить свой выбор на недорогих материалах. Ведь любой ребенок в душе художник, а это значит, что выбранные вами обои, скорее всего, выступят в роли холста. А используя не самое дорогое покрытие стен, Вы сможете при необходимости легко сменить его. Пол нужно сделать теплым и как можно менее скользким. Девочки очень подвижны и любят потанцевать, а скользкий пол может стать причиной травм.  К тому же много игр у детей происходят именно на полу, поэтому целесообразно подумать о его утеплении. При этом покрытие должно легко мыться, ведь вопрос гигиены в детской очень важен. Нежелательно укрывать весь пол ковролином, так как в этом случае влажная уборка будет весьма проблематична. Идеальным решением будет мягкий коврик для игровой зоны и «голый» пол вне нее.

Чтобы освободить больше пространства для ребенка, мебель следует расставить по периметру помещения. Разумным решением будет поделить комнату на несколько зон: для сна, игр, учебных занятий. Также желательным будет расположение небольшого спортивного уголка, ведь спорт необходим не только мальчикам,  но и девочкам.  В зоне для сна следует избегать ярких цветов и отвлекающих факторов, обстановка там должна быть успокаивающая и расслабляющая. Проконтролируйте, что бы стол, где ребенок будет заниматься развивающими упражнениями, а позже и уроками, был хорошо освещен и подвергался легкой уборке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Варианты освещения для загородного дома

Мебель в комнате Вашей дочери должна быть изготовлена из экологически чистых материалов. Недопустимы острые углы и травмоопасные элементы декора. И, конечно же, мебель должна быть выбрана с учетом возраста малышки. Постарайтесь, чтобы в комнате имелось достаточное количество полочек и ящиков. Девочки очень любят всякие красивые мелочи и с удовольствием украсят помещение разнообразными игрушками, сувенирами, открытками и тому подобными предметами. Любая девочка, вне зависимости от склада характера, будет рада красивому трюмо с зеркалом, множеством ящичков и комфортным пуфом. Этот предмет мебели будет стимулировать желание ухаживать за собой, а это не будет лишним ни одной будущей женщине. Трюмо будет подходящим дополнение к комнате девочки любого возраста, будь то 2 года или 13 лет.

Декоративные элементы следует выбирать, целиком и полностью исходя из предпочтений ребенка. Герои любимых книг и мультфильмов, кружева, бантики, плакаты с любимыми исполнителями – выбор огромен. 

Не стоит перенасыщать обстановку украшениями. Это будет лишний раз возбуждать ребенка, а мы преследуем цель создать гармоничную обстановку, способствующую не только развитию и играм, но и отдыху и расслаблению.

Очень важно научить малышку поддерживать порядок в своей комнате. Это весьма пригодится как в настоящем, так и в будущем.  Маленькая хозяйка должна знать не только как достать свои игрушки, но и как вернуть их на место.

Следует уважать личное пространство ребенка и дать осознать малышке, что в своей комнате она находится в полной безопасности. Замки, конечно, вешать на двери маленькой девочки не следует, достаточно просто не входить без стука. Это позволит Вашей дочери ощущать себя в по настоящему СВОЕЙ комнате.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь