Конструкции навесных вентилируемых фасадов

0
222

Вентилируемый фасад, облицованный
полированным керамогранитом,
украсит любой город

Рано или поздно дом начинает разрушаться. Первым старится фасад: он, как говорят строители, начинает <плакать> — появляются сырые пятна, а потом и трещины. Постепенно отваливается облицовка, и если не принять срочных мер, дом расползется по швам — начиная с фасада…

Почему происходит разрушение?

Первый враг дома — вода. Еще со школы мы знаем, что вода впитывается во все пористое. В том числе в песок и цемент. А в зимние холода вода, проникшая в стенные трещины и швы, замерзает, увеличивается в объеме и год за годом расширяет трещины. Весной лед тает, на стенах оседает влага, превращается в плесень, и процветают на стене грибки и прочая микрофлора… Не меньше, чем вода, досаждают фасаду ветры. Довершают картину перепады нашей погоды — то +30, то -25°С: И фасад <бросает> буквально то в жар, то в дрожь:

Еще одна неприятность: термическая нагрузка на стены в летнее время. Правда, максимальной нагрузка считается, если температура регулярно поднимается до +35-40°С. Стены раскаляются, под влиянием так называемых термических шоков камень разрушается и истончается.

Словом, болезней у фасада хоть отбавляй, а раз так — их надо лечить: А еще лучше — заняться их профилактикой.

Как сохранить <лицо> дома?

Существует несколько способов защиты фасада. Например, можно использовать традиционную штукатурку. Поможет, но ненадолго — примерно на год. Вода постепенно сделает свое <черное дело>, ветер добавит — и штукатурка постепенно осыплется. Кроме того, грязь, пыль и выхлопы автомобилей буквально въедаются в штукатурку, и отмыть фасад — непросто и дорого:

Можно облицевать фасад плиткой — керамической или мраморной, посадив ее, например, на сухой клей. Но и плитка, не меньше штукатурки, боится ветра и перепадов температуры. Выдержит максимум пять-десять лет, а потом — трещины, стирание цвета: Кроме того, как говорят специалисты, если дом выше 20 метров, сажать облицовку на клей опасно — представляете, если отвалится и упадет на голову прохожим?

Можно в принципе оставить просто кирпичный фасад. Кирпич, конечно, традиционно популярен, но все-таки <необработанный> кирпичный фасад выглядит со временем довольно уныло. Кроме того, кирпич тоже страдает от перепада температур.

Что еще? Вагонка! Но деревянная вагонка вскоре начнет темнеть, трескаться, и через 5-7 лет серьезного ремонта не избежать. Не говоря уж о том, что дерево боится огня.

Есть, правда, еще один вполне современный материал, который не боится огня, — cайдинг. Его еще называют виниловой вагонкой.

Это полосы длиной от 2 до 6 метров, шириной от 10 до 30 см и толщиной от 1 до 10 мм. Сайдинг не слоится, не вздувается, не расщепляется и не шелушится. Не боится влаги и грибка. Устойчив к неблагоприятным погодным условиям, не горюч. Служит долго, производители обещают, что легко выдержит несколько десятилетий (правда, пока об этом можно говорить лишь теоретически). Но не каждому, как известно, по душе <синтетика> (ПВХ), да и выбор расцветок невелик. Но самое главное — не совсем понятно, <дышит> ли под сайдингом дом.

Есть ли способ спасти фасад?

 

 

 

Оказывается, есть. И уже несколько лет с успехом применяется в Европе. Кстати, наши строители тоже оценили этот вариант отделки фасада. Существует реальный способ продлить жизнь стен и облицовки примерно на 50 лет! А может, даже больше.

Вы заинтригованы? Спешим сообщить: универсальная технология, о которой пойдет речь, получила в строительных кругах название <пальто для дома>. А по-английски эту технологию называют , то есть <занавешенные стены>. Есть и другое наименование — фальшстена.

Но наиболее полно суть этой практичной технологии можно расшифровать как ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ФАСАД. Дело в том, что к стене дома особым способом присоединяется еще одна стена, и между этими стенами есть пространство. То есть фасад действительно вентилируется естественным способом.

Сразу оговоримся, что вентилируемый фасад подойдет не для каждого дома. Вентилируемые фасады в основном применяются для строительства городских, чаще офисных зданий. Но при желании можно использовать эту конструкцию и для загородного дома. А почему бы и нет?

Но прежде чем углубимся в непознанное, разберемся с принципом устройства стандартного фасада в его, так сказать, традиционном понимании.

Со времен оных фасад являлся не чем иным, как несущей наружной стеной дома, выровненной, оштукатуренной и чаще всего украшенной какими-нибудь архитектурными добавлениями — лепниной, барельефами и так далее.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сухие армирующие массы для фасадных теплоизоляционных систем: что это, для чего и почему?

В современном мире под фасадом все чаще понимают фасадные конструкции. Стандартная фасадная конструкция выглядит так: наружная стена — цемент (или сухой клей) — облицовочный материал, чаще всего керамическая плитка или натуральный камень (мрамор, гранит).

Так вот, конструкция вентилируемого фасада во многом принципиально отличается от обычного фасада.

Пройдемся по частям

 

 

 

Итак, в чем преимущества вентилируемого фасада? Вентилируемый фасад (фальшстена) — конструкция, состоящая из плитки для внешней облицовки, металлической несущей конструкции, удерживающей плитку, слоя утеплителя, проходящего прямо по стене, и вентилируемой зоны.

Облицовка — парадное одеяние фасада. Выполняется чаще всего из керамогранита, керамической плитки, натурального камня, алюминия. Выбор облицовки определяет, как правило, существующая мода на стили, цвета, узоры.

Металлическая несущая конструкция — напоминает строительные леса. Правда, монтируют <леса> не снаружи, а внутри конструкции, за облицовкой. Она держит облицовку и обеспечивает воздушную прослойку между стеной и облицовкой.

Утеплитель — минеральная вата или полистирен — серо-коричневая субстанция, сухая, довольно мягкая на ощупь, но плотная. Заполняет 1/3 объема между стеной и облицовкой. Сейчас появился новый специальный материал — вентибат, изготовленный по особой технологии из минеральной ваты. Пласт вентибата толщиной 8-10 см крепится к стене с помощью специальных захватов. А вообще теплоизоляционные свойства утеплителя определяются по системе международных стандартов в зависимости от типа здания и климатических характеристик.

Вентилируемая зона, или воздушная прослойка — занимает 1/4 объема между стеной и облицовкой (остальное — утеплитель). Создает эффект <печной трубы>, вытяжки: воздух свободно проникает в <трубу> через отдушины, и стена <дышит>.

Как работает вентфасад?

Итак, мы выяснили, что система защиты вентилируемого фасада от внешних воздействий двухступенчатая.

На первой ступени внешняя облицовочная оболочка защищает фасад от осадков и механических воздействий. Она выполняет не только декоративную функцию: вентиляция на тыльной стороне облицовки удаляет дождевую воду, снег и прочие осадки, вода свободно стекает вниз. То есть не образуется конденсат влаги, приводящий к появлению влажного пара.

Вторая ступень — вывод (вытяжка) влаги, скопившейся в массиве здания и внутри помещения, опять-таки в вентилируемую зону. Потери тепла в слое утеплителя минимальны, так как он сделан из непромокаемого материала (не отсыревает).

Вот вам и эффект пароизоляции: нет конденсата — нет пара, нет пара — нет сырости, нет сырости — нет грибка и сопутствующих болезней фасада, о которых мы уже говорили. Вот почему о технологии вентилируемых фасадов без иронии говорят как о самой гигиеничной в Европе. Образно говоря, дом <одевается в пальто> на подкладке. В качестве подкладки, естественно, выступает утеплитель. Причем такому фасаду не страшен пожар — он сделан из негорючих или трудносгораемых материалов.

Интересно, а что говорят строители про плюсы и минусы вентилируемого фасада?

Я обратилась к Синану Демиреру, инженеру-строителю со стажем. Он работает в фирме <Гама> (Турция) и принимал участие в строительстве элитного жилья в России и Европе и таких известных объектов, как комплекс зданий и сооружений РАО <Газпром> в Москве. Вот его точка зрения.

Достоинства вентфасада

  • Первое. Естественная вентиляция создает комфортный микроклимат внутри дома без использования дополнительных систем (кондиционеров, например).
  • Второе. Сухой утеплитель не собирает конденсат влаги и не теряет теплосберегающих свойств. Значит, меньше расходы на отопление. Кроме того, это позволяет уменьшить толщину несущих стен, облегчить фундамент…
  • Третье. Любая влага удаляется в специальный дренаж и не оседает на стенах.
  • Четвертое. Система вентилируемых фасадов создается лишь из несгораемых или трудносгораемых материалов, это — дополнительная защита от пожара.
  • Пятое. Вентфасад отлично поглощает звуки. Фасадная панель из материалов с улучшенным звукопоглощением плюс слой утеплителя создают двойной эффект звукопоглощения.

Кроме того, несущая наружная стена не требует специальной подготовки для установки на ней вентилируемых фасадных конструкций и не надо штукатурить фасад.

Разобравшись с преимуществами, я спросила Синана о недостатках вентилируемых конструкций.

Недостатки вентфасада

  • Первое. Высокая цена. Стандартный фасад, конечно, дешевле.
    С другой стороны, вентилируемый фасад не требует ежегодного подновления и очистки, так как не накапливает грязь и не теряет ни цвет, ни прочность и фактически окупается за 5-6 лет.
  • Второе. Все преимущества вентилируемого фасада гарантированы только в том случае, если работу проводят высокопрофессиональные строители и монтажники.

Других недостатков мы как ни старались, так и не смогли обнаружить. Поэтому, разобравшись с внутренним устройством вентилируемого фасада, поговорим об облицовке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Идеальная кухня

Видимая экономия и невидимая выгода

 

Видимая система крепления: нет <антивандала>,
зато есть надежные металлические захваты (слева)
Невидимая система крепления вентфасада: плиты <сажают>
на защитную сетку <антивандал> (справа)

 

Прежде всего, на чем держится облицовка? Чтобы обеспечить воздушную прослойку и одновременно надежно зафиксировать облицовку, конструкторы придумали специальную крепежную рейку-профиль. Рейка сделана из алюминия или нержавеющей стали. Стальной профиль легко удерживает плиты из натурального камня, а алюминий обычно используется для крепежа более легкой плитки из керамогранита.

Система облицовки, когда крепежные рейки охватывают плитку сверху и снизу, называется видимой. Система со скрытыми фиксаторами — невидимой.

Плюс видимой системы — в ее экономичности. Обходится в 2-2,5 раза дешевле <невидимки>. Видимая система рекомендуется для плитки малого и среднего размера. (Плитки, как правило, требуется довольно много, и если использовать невидимую систему крепежа — обойдется очень дорого.)

Минус видимой системы — в случае поломки фрагмента облицовочного ряда придется снять весь ряд.

Невидимая система крепежа обычно используется для форматов от 45 х 90 см и больше. Как делают крепеж невидимым? В плите высверливается четыре отверстия, туда изнутри вставляются анкеры (держатели, похожие на болты). Внутри плитки анкер раскрывается, как лепестки цветка. И лепестки, абсолютно невидные снаружи, делают конструкцию устойчивой и неподвижной.

 

Скрытое крепление (слева), Видимое крепление (справа)

1. Кронштейны
2. Вертикальные и горизонтальные
алюминиевые профили
3. Теплоизоляционное покрытие
4. Облицовочное покрытие

 

Плюсы невидимой системы — ее эстетичность. Кроме того, ее <сажают> на дополнительную защитную сетку из прочной тонкой стали, которую строители называют <антивандал>. Использование <антивандала> делает фасад несокрушимо прочным, так что любая попытка отколоть кусок облицовки дома — дело абсолютно невозможное. Причем удивительная вещь: внешне эта сетка выглядит вполне безобидно. Чем-то напоминает сетку от комаров, промазанную клеем, но держит плитку чрезвычайно цепко. Почему — профессиональный секрет технологов.

Единственный минус невидимой системы — дороговизна.

Но обычно заказчики комбинируют: <невидимка> используется на уровне 1-2-го этажей, а выше — видимая система облицовки.

Что почем?

Цена заказа на вентилируемый фасад всегда рассчитывается индивидуально. При значительном объеме работ вполне реальна солидная скидка (ее размер, конечно, зависит от ценовой политики фирмы-продавца).

Что же входит в контракт, который вы заключаете с фирмой? Прежде всего, не пожалейте времени и посетите демонстрационный зал той фирмы, с которой собираетесь заключать сделку. Здесь вы получите полную информацию о материалах, типах профиля и технических решениях проекта.

 

Так выглядит горизонтальное крепление
облицовочных плит из керамогранита
с рифленой поверхностью

 

Фирма для вас рассчитает рабочий проект. Он включает: план, архитектурные чертежи, технические чертежи, рабочую документацию. Проектирование в фирмах обычно осуществляет конструкторский отдел. Конечно, советуем отдать предпочтение той фирме, которая после монтажа вентфасада предоставит его гарантийное и сервисное обслуживание.

Давайте все же прикинем: во что по минимуму и по максимуму обойдется <пальто для дома>?

К примеру, нам нужен фасад с видимой системой облицовки и, разумеется, <под ключ>. Вот примерный расчет:

  • 1. Расчет проекта — 4-5 у.е. за кв. м.
  • 2. Стоимость плитки (керамогранит) и крепеж (алюминий) — 100-110 у.е. за кв. м.
  • 3. Утеплитель — 4,5-7 у.е. за кв. м.
  • 4. Поставка и монтаж — 60-70 у.е. за кв. м.

Итого — около 170-190 у.е. за кв. м.

А вот во сколько обойдется облицовка из мрамора (допустим, возьмем большие плиты из Италии) плюс невидимая система крепежа:

  • 1. Мрамор (45 х 90) — 130-150 у.е. за кв. м.
  • 2. Стальной профиль с невидимой системой — 60-70 у.е.
  • 3. Утеплитель — те же 4,5-7 у.е.
  • 4. Монтаж — 60% от стоимости материала.

Итого — не дешевле 250-300 у. е. за кв. м.

Напомним, что экономичнее скомбинировать видимую и невидимую систему, используя разные модули.

Еще один важный вопрос — сроки. На создание рабочего проекта обычно уходит от 3 до 5 недель. Выбор, поставка материалов и собственно монтаж длятся самое большее 3 месяца.

Когда же месяцы хлопот останутся позади, вы, любуясь золотисто-матовым фасадом, освещенным закатным солнцем, почувствуете, что ваши усилия не пропали даром… Ваш дом красуется в <модном пальто> из керамогранита. А внутри — сухо, тепло (зимой) и прохладно (в жару)… Что еще человеку надо для счастья?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь