Оригинальные методы декорирования потолка

0
605

Содержание

Многие задумываются над тем, чтобы такого сделать с этим плоским и нередко кривым потолком, как внести свежесть и создать что-то оригинальное? Однако н всегда есть возможность произвести капитальный ремонт, все сломать и поднять из праха. Но выход есть, такой дизайн великолепно подходит для потолков, которые имеют изъяны, при этом вам не придется совершать глобальную перестройку в помещении, но результат однозначно впечатлит. Впрочем, методов декорирования потолка несколько, основные и вполне доступные, это: лепнина, декорирование подвесными элементами, роспись и аппликация.

Использование лепнины

Современные виды лепнины вполне доступны и по цене и по простоте монтажа. Огромное разнообразие уже готовых орнаментов из лепнины позволит создать оригинальный рисунок.

Лепнина из гипса пожалуй самая привлекательная по исполнению, качеству и разнообразию рисунков. Даже типовые виды лепнины настолько разнообразны, что можно запутаться в выборе. Гипсовая лепнина очень прочная, она не теряет своего внешнего вида долгие годы. В зависимости от размеров и текстуры, гипсовая лепнина может быть тяжелая или легкая, в свою очередь она крепится на клей или же саморезы.

Лепнина на полиуретановой основе, такая лепнина создается в специальных формах, в которые заливают жидкий полиуретан. Такой материал дешевле гипса, хотя значительно легче и при этом очень крепкая и великолепно переносит влагу. Однако стоит отметить слишком малое разнообразие лепнины, впрочем, и из того количества, что есть можно создать великолепную лепнину на потолке.

Лепнина папье-маше, она делается либо из цемента, либо из пенопласта. Если вы желаете минимально потратиться и при этом не ленитесь поработать руками, то можете самостоятельно купить формы и заливать их цементом. Пенопласт может ломаться в процессе работы, но долго прослужит, если монтаж прошел удачно. Из цемента очень легко создавать узоры, но долговечность его не велика.

Очень важно правильно выбрать лепнину, под свой стиль. Если у вас интерьер в каком-то современном стиле, то вычурная классическая лепнина с резьбой здесь не подойдет. Но лепнина очень разнообразна, есть виды для современных футуристических дизайнов, угловатые и загадочные элементы лепнины станут хорошим украшением для модерна. В конце концов можно заказать лепнину по индивидуальному проекту.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фальшпотолок

Декор подвесными элементами

Как вы понимаете, декорация потолка таким способом очень разнообразна, многие с этим сталкивались неоднократно, например при декорации комнаты новогодними гирляндами, но в данном случае будут использоваться более серьезные элементы декора. Крайне сложно разбить на виды и классы все то, что может быть подвешено на потолке, здесь скорее важна фантазия человека и соблюдение цветовых и стилистических рамок.

Наверняка все слышали о подвесных садах, как о диковинке, так вот такую диковинку вполне по силам сделать дома.  Только ваши сады будут состоять из цветов, сделанных из пластика, ткани или бумаги, такие букеты легко приклеиваются на клей. Поделки из бумаги довольно разнообразны, и подобный декор вполне подойдет для большинства современных интерьеров, которые подходят к стилю китч. Для восточно-азиатских мотивов также можно создать бумажный декор.

Очень интересный декор потолка получается из обычных лампочек накаливания, но они не подключаются, а собираются в причудливый по форме узор, на них направляется свет от горящих ламп и отбрасываемые блики украшают потолок переплетением орнаментов и узоров.

Однако подобные подвесные украшения имеют некоторые недостатки, и при составлении декора нужно их учитывать. Таким декорациям свойственно собирать пыль и очень мудреные формы сложно протирать. Кроме того, для классических стилей интерьера, подвесные элементы не подойдут.

Создание аппликаций на потолке

Подобный декор сродни лепнине, только без объемных форм, но художественное разнообразие, расцветка, использование тканей в сочетании с бумагой вполне это компенсирует. Для создания аппликаций можно использовать любой тонкий материал, который можно наклеить на потолок. Сегодня есть такой материал, как винил, причем есть даже готовые наклейки с очень большим разнообразием рисунков и расцветок. Есть уголки и центральные элементы, можно самостоятельно комбинировать узоры. Центральные элементы включают в себя целые картины, а их размеры могут достигать площади потолка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Работы по визуальному расширению ванной комнаты

В этом способе стоит отметить простоту монтажа, большинство виниловых наклеек уже имеют клеевую основу и богатство выбора, подобные аппликации легко и не дорого менять хоть каждый год. За минусом можно отметить не прочность материала, его не долговечность и податливость влаге.

Ручная роспись потолка

Ровная и чистая поверхность потолка дат возможность использовать его как художественный холст. Даже если у вас нет художественного таланта, вы можете прибегнуть к услугам профессионалов и изобразить на потолке любые узоры и даже репродукции картин. Примечательно то, что для росписи можно использовать люминесцентные краски, которые в темноте будут светиться и создавать невероятно красивы рисунки.

Если вы желаете самостоятельно приложить руку к такому искусству, то можно воспользоваться трафаретами. Рисунок конечно не будет содержать всей полноты оттенков и полутонов, однако во многих интерьерах этого и не требуется. Например, если узоры будут состоять из сочетания геометрических фигур, то подобное украшение вполне подойдет для стиля похожего на минимализм.

Потолок, как полезная площадь

Если взглянуть на потолок, как на пространство квартиры, то сразу заметно, что он пуст и абсолютно не используется, а ведь можно эту площадь использовать с пользой, даже не смотря на то, что существует гравитация. Такие решения возникли давно из-за того, что в маленьких помещениях не хватало места на полу и стенах. Как это не удивительно, но на потолке можно подвесить и простейшие, легкие предметы и довольно большие, все зависит от вида крепления. Здесь все зависит от увлечений и фантазии человека. На потолке можно встретить большие колонки, спортивные принадлежности, велосипед, лыжи и что угодно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь