Оригинальные межкомнатные двери в интерьере

0
275

 

Известно, что в советские годы жилищное строительство в нашей стране практически всегда осуществлялось на основании типовых проектов. Будущих владельцев квартир интересовал лишь сам факт получения жилья – о разработке индивидуального дизайна интерьера речи практически никогда не велось. Не задумывались наши родители и о таких элементах интерьера, как нестандартные межкомнатные двери. К настоящему времени ситуация коренным образом изменилась, что не может не радовать.

Одной из характерных примет современности является стремление многих из нас к индивидуальности интерьера собственного жилища. Способов сделать облик квартиры или дома действительно уникальным и привлекательным в наши дни существует множество. Производители строительных и отделочных материалов предлагают широчайшее разнообразие их видов, специалисты в области разработки дизайн-проектов интерьеров с большой креативностью оказывают свои услуги. Одним из способов украсить квартиру или дом является установка нестандартных межкомнатных дверей, речь о которых пойдет в этой статье.

Функции, выполняемые дверями, которые устанавливаются в наших квартирах и домах, весьма разнообразны. Двери обеспечивают необходимую тепло- и шумоизоляцию, разделяют комнаты, создавая в них приватную обстановку. Это – практические функции межкомнатных дверей, которые, несомненно, имеют большое значение. Между тем, существует еще одна функция, которую нельзя не учитывать при выборе дверей – эстетическая. В наши дни изделия, которым посвящена настоящая статья, практически всегда играют роль важных элементов интерьера, выступают его украшением. Спрос на услуги профессиональных дизайнеров, разрабатывающих проекты интерьера (включающие в себя, помимо прочего, установку дверей) растет с каждым годом. На рынке появляется все больше предложений нестандартных межкомнатных дверей, которые, несомненно, заслуживают более подробного рассмотрения.

Разрабатывая необычные двери, дизайнеры применяют множество приемов, одним из которых является выбор нестандартных размеров. «Обычные» двери имеют стандартные габариты – их ширина варьируется от 600 до 800 мм, а высота составляет 2000 мм. При отказе от этих стандартов специалистам удается изготовить двери, привлекающие к себе особое внимание потребителей. Еще одной причиной, делающей обоснованным выбор нестандартных размеров, являются индивидуальные особенности жилого помещения, в котором будут установлены двери (речь, в частности, может идти об отреставрированных особняках или двухуровневых квартирах).

Еще одним способом изготовить действительно оригинальную дверь является использование той или иной нестандартной конструкции. В наши дни все более широкое распространение получают складные, раздвижные двери, радиусные, арочные, некоторые другие двери, которые, как правило, изготавливаются индивидуально. При производстве дверей на заказ с максимальной полнотой учитываются индивидуальные особенности помещения, в котором они будут установлены.

Рассказывая об изготовлении нестандартных дверей, нельзя обойти вниманием использование дизайнерами ряда оригинальных приемов – в частности, таких, как дополнение дверей вставками из металла, кожи или стекла, нанесение на изделия глянцевых покрытий, комбинирование разных пород древесины. С этой точки зрения весьма интересными представляются межкомнатные двери производства компаний ASTOR MOBILI (модели Tekno, Clever – Ego, некоторые другие), ROMAGNOLI (модели Tiffany, Acropoli, другие), GHIZZI&BENATTI (модели Spazio, Reflex, ряд других).

Не может не радовать то, что в последние годы все большее количество производителей предлагает изготовление нестандартных межкомнатных дверей на заказ. Эта услуга позволяет получить действительно оригинальное изделие даже в случае, если покупателю не удалось выбрать дверь из ассортимента продукции, имеющейся в наличии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Советы по укладке тротуарной плитки Кремнегранит


Самые оригинальные двери


Перед написанием этой статьи мы ознакомились с творчеством дизайнеров, архитекторов, конструкторов и художников, работающих в разных странах мира, и отобрали несколько примеров яркого проявления оригинальности и креативности в производстве дверей. Первый пример находится совсем недалеко от нас: речь идет о дверях московского Храма Христа Спасителя. В их создании принимали участие специалисты действующего при Российской академии художеств Центра профессионального художественного творчества. В Храме двенадцать бронзовых дверей, при этом каждая из них имеет вес 12 т и искусно украшена орнаментальным декором, а также различными надписями и скульптурами.

Двери Храма Христа Спасителя, безусловно, имеют внушительный вес, который, однако, не является рекордным. Статус самой тяжелой в мире имеет дверь, которая установлена в располагающейся в калифорнийском Ливерморе национальной лаборатории Министерства энергетики США. Эта дверь, которая может открываться и закрываться как вручную, так и автоматически, весит, ни много ни мало, 44 т!

Все необычные двери, описанные выше, имеют признак, который их объединяет – они являются прямоугольными. С этой точки зрения их нельзя отнести к категории нестандартных дверей. А вот дверь, которая установлена в Университете Лейдена (Нидерланды) даже по форме является совершенно уникальной: она имеет форму параллелограмма. В такую дверь не так-то просто войти: приходится поломать голову, прежде чем протиснуться в ее непрямоугольный контур.

Колоссальный вес и необычная форма – не единственные признаки, позволяющие назвать двери нестандартными. Еще одной особенностью нередко становятся размеры дверей, не укладывающиеся ни в какие общепринятые рамки. Представляем вашему вниманию двери Космического центра НАСА, что в Нью-Йорке. Они не могут похвастаться необычной формой – эти двери строго прямоугольны. Внимания заслуживает другая особенность – высота этих дверей, которая составляет 138,99 (!) м! Не вызывает ни малейшего удивления то, что открывание и закрывание таких дверей (они были изготовлены для помещения, в котором располагается ракета «Сатурн-5») – весьма длительные операции. Выполнение каждой из них занимает приблизительно 45 минут.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Покраска и отделка домов из дерева

 

Статья предоставлена компанией STALWOOD

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь