Особенности современных строительных материалов с прицелом на будущее

0
1416

В конце октября 2012 года премьер-министр России Дмитрий Медведев провёл совещание о мерах по стимулированию применения новых материалов в строительстве. «Ощущение такое, что живём в 1986 году, при плановой экономике», – отметил премьер .

На совещании было отмечено, что в отечественном строительном секторе до сих пор повсеместно применяются устаревшие материалы. Между тем за последние годы именно в этой сфере появилось множество разработок, которые дают принципиально новые возможности.

«Например, ранее застройщики были ограничены в создании тёмных фасадов. Причина в том, что для России характерны резкие колебания температуры. Их максимум приходится на солнечные зимние дни. В этот период тёмные поверхности стен нагреваются до 80 и более градусов, а потом так же быстро могут охлаждаться, – поясняет Ольга Логинова, директор по маркетингу компании CAPAROL, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий. – Инновационная система теплоизоляции фасадов Caparol «Capatect Carbon» благодаря запатентованным технологиям выдерживает температурные колебания в 50 градусов. Благодаря этому застройщики и заказчики могут больше не ограничивать себя в выборе цвета фасада».

Особенностью современных материалов наряду с их новыми возможностями часто является и более длительный срок службы. Например, летом 2012 года в Иркутске установили антивандальные скамейки, выполненные из инновационного строительного материала «Винизол». Он был создан учёными Иркутского технического университета .

В состав материала входят золошлаковые отходы и отходы полимеров. «Винизол» обладает высокой огне- и водостойкостью, морозоустойчивостью, долговечностью.

Не исключено, что дальнейшее развитие «технической мысли» приведёт к созданию «вечных материалов». Первые шаги в этом направлении уже делаются. В частности, голландские учёные осенью 2012 года приступили к испытаниям бетона, который самостоятельно восстанавливает трещины и повреждения с помощью бактерий.

В состав бетона добавлены споры бактерий и лактат кальция, который питает микроорганизмы. При появлении трещин бактерии переходят в активное состояние, производя минерал кальцит, который и заполняет пустоты .

«Эти и многие другие новинки способны ускорить сроки строительства, повысить энергоэффективность зданий, снизить затраты и решить многие иные проблемы. Нужно понимать, что когда мы говорим о необходимости модернизации экономики, строительство как раз одна из тех сфер, с которых и необходимо начинать перемены», – уверена Ольга Логинова (CAPAROL).

В первую очередь для этого нужно менять существующие нормативы. Как отмечает заместитель главы Минпромторга Глеб Никитин, «Главгосэкспертиза некоторые материалы воспринимает с подозрением и скепсисом» . Требуется менять давно устаревшие СНиПы, нормативы сметной стоимости и иные документы.

Но делать нужно не только это. «Необходимо подумать о тех механизмах, которые стимулировали бы предприятия переходить на производство энергоэффективных видов строительных материалов, и чтобы эти виды использовались в строительстве. Конечно, речь идёт и о СНиПах, и о стандартах, и о поощрении тех, кто применяет современные технологии при реализации проектов с государственной поддержкой», – считает премьер-министр России .

Материалы и технологии, способные кардинально перевернуть представления о возможностях строительства, сегодня уже есть. Теперь необходима определённая политическая воля, чтобы внедрить их в реальную экономику. И можно не сомневаться, что такая «перестройка» будет в интересах всего российского общества.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Внимание! Импортный кирпич - особенности кладки


Справка о компании Caparol:

Компания Caparol Group ведёт свою историю с 1885 года, и на сегодняшний день это один из самых больших производителей фасадных решений в мире. В компании работает более 3700 сотрудников. Центральное предприятие находится в Обер-Рамштате, на федеральной земле Гессен (Германия).

В России материалы фирмы Caparol известны давно. С 1992 года в Москве открыто Представительство фирмы, а с августа 2000 года в Москве работает дочерняя фирма ООО «Капарол», которая имеет свои филиалы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Самаре, Казани, Сочи, Новосибирске.

Помимо сбытовых функций компания обучает, консультирует, проводит семинары для партнёров, принимает участие в работе профессиональных объединений и отраслевых мероприятиях. Группа компаний Caparol наращивает в РФ свои производственные мощности. В настоящее время успешно действуют 2 завода: в Твери (производство воднодисперсионных красок, штукатурок, грунтовок) и в пос. Малино, Московская обл. (производство сухих строительных смесей).

Справка о системе утепления фасадов Caparol:

Система утепления фасадов Caparol – инновационная система теплоизоляции фасадов с уникальными прочностными и декоративными характеристиками, с опытом практического применения с 1957 года.

Преимущества системы утепления фасада Caparol:

— обеспечивает надёжную теплозащиту здания, снижая затраты на отопление;

— перемещая «точку росы» из ограждающей конструкции в утеплитель, уменьшает разрушительное воздействие влаги на конструкцию, а также исключает образование плесени;

— создает комфортные условия проживания внутри здания, обеспечивая стабильную температуру внутренней поверхности стены (как при очень низкой, так и при высокой температуре наружного воздуха);

— обеспечивает эффективную звукоизоляцию;

— позволяет существенно уменьшить толщину наружных стен строящихся зданий, снижая затраты на строительство и увеличивая внутреннюю площадь помещений;

— создавая сплошное покрытие, даёт возможность качественно нового оформления фасадов зданий (особенно это относится к панельным зданиям).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Двухуровневый натяжной потолок с подсветкой


Анастасия Румянцева

пресс-служба компании Caparol

Тел: 8 (495) 766-04-39

e-mail: press@press.caparol.ru

www.caparol.ru

                                                                                                                    www.caparol-capatect.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь