Островок детства в Вашей квартире.

0
3548

Содержание

Детская – это особое место в квартире, в котором растущие исследователи проводят практически все время своей жизни. Поэтому при оформлении детской комнаты необходимо учитывать не только свои вкусы, но и пожелания малыша. Представьте себя ребенком и подумайте, что первостепенно в комнате, а что не так уж и важно. Также имеет смысл посоветоваться с самим маленьким обитателем.

Для малыша дошкольного возраста важно иметь подтверждение его равноправности с остальными членами семьи, поэтому ему необходим собственный уголок. Для детей такого возраста целесообразно устраивать место для игр в центре квартиры, чтобы малыши были под постоянным присмотром взрослых. По желанию родителей, места обитания мальчика и девочки могут быть оформлены в разной цветовой гамме. 

 

Ребенку постарше (от 7 лет) свойственна жажда к обозначению неких границ собственной территории.  Поэтому школьникам стоит выделять гораздо более уединенные места (к примеру, отдельную комнату, куда взрослые будут стараться не вторгаться без разрешения).

 

Разрешив ребенку самостоятельно заняться оформлением своей комнаты, Вы внесете огромный вклад в развитие его творческих способностей. К тому же, при создании «своего пространства» маленький дизайнер сам определит границы «своего мира», где он будет чувствовать себя наиболее комфортно и безопасно.  Это могут быть различные наклейки или объявления на двери, например, с надписью «Не входить». Такие мелочи дают ребенку уверенность неприкосновенности своих тайн.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что предлагает отечественный рынок металлоконструкций?

  

Какой мальчик не любит сказки про пиратов? Попробуйте оформить кровать сына в форме корабля и позвольте юному мореходу самому декорировать  её. Пусть он поможет вам в изготовлении балдахина в форме паруса из простыни. Украсьте вместе корпус корабля веревками, завязанными различными морскими узлами.

 Попросите отца семейства сделать из дерева декоративную «волну» и, установив её внизу кровати, предложите малышу изобразить синие волны с белыми гребешками, разноцветных рыб и прочих морских обитателей.

  Это может быть и развлечением для его гостей, ведь картину при желании можно дополнять маленькими деталями чуть ли не ежедневно.  А для многочисленных детских рисунков вы вместе с ребенком можете смастерить несколько деревянных рамок в одном стиле с кроватью-кораблем, и развесить их по стенам вокруг. 

 

Каждую девочку родители называют своей принцессой. Почему бы не воплотить это в оформлении детской? Если позволяет пространство, можно организовать девочке собственный «замок» – небольшой домик, где юная принцесса проведет немало времени, играя и мечтая. Если же места в комнате мало, ситуацию спасет балдахин нежного пастельного оттенка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эксклюзивное изделие своими руками из фанеры

 Так кровать малышки будет напоминать ей сказу про Спящую Красавицу, или какую-либо другую сказочную героиню.  Можно предложить девочке украсить балдахин различными миниатюрными игрушками, цветными бусинами или декором из войлока. Конечно же, основную работу проделает мама, но зато девочка будет видеть, насколько красивой можно сделать комнату при помощи рукоделия.

  

Мебель в любом случае станет объектом повышенного интереса детей, поэтому целесообразно позволить им украсить шкафчик, столик или, к примеру, комод, на свой вкус. Раскрасив какой-нибудь предмет мебели, ребенок получит настоящий эксклюзивный дизайн,  идеально ему подходящий.

Также можно воспользоваться техникой «декупаж» – аппликации под слоем лака. Выберите вместе с малышом подходящие картинки или даже самые обыкновенные трехслойные салфетки, приготовьте специальный клей и лак. Обезжирив поверхность предмета меблировки, приклейте картинку, а сверху нанесите слой лака. Когда лак высохнет, мебель можно спокойно эксплуатировать.  

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь