Откосы для деревянных окон

0
259

Содержание

Замена окон в офисе, доме или квартире предусматривает не только демонтаж старых оконных блоков и установку новых. Как бы аккуратно ни проводились эти два процесса, внешние и внутренние откосы в лучшем случае нуждаются в отделке, в худшем — в полном восстановлении. В любом случае существует несколько способов приведения откосов для деревянных окон в порядок: штукатурка, отделка пластиком, деревом или пробкой. У всех этих вариантов есть свои достоинства и недостатки.

Штукатурные откосы для деревянных окон

Штукатурные откосы для деревянных окон применялись всегда и везде, с окнами всех видов, в зданиях различного назначения, для наружной и внутренней отделки. Качественно выполненные, они долгое время выглядят привлекательно, сочетаются с деревянными окнами любого цвета и конфигурации. При наличии на современном строительном рынке новейших штукатурных смесей, этот вариант отделки откосов деревянных окон стал одним из самых распространённых. Основные затраты приходятся на оплату работ квалифицированных специалистов, способных создать и оформить ровные поверхности, аккуратно обрамляющие новое окно.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту решения проблемы, у штукатурных откосов есть свои недостатки, главный из которых — отсутствие хорошей теплолизоляции. В зимнее время это приводит к переохлаждению самого окна и его элементов и, как следствие, к выпадению на стеклах и поверхностях откосов конденсата. Применение новейших теплоизоляционных штукатурок (а теперь существуют и такие!) не решает всех проблем. Разница коэффициентов расширения раствора и штукатурки может проявить себя впоследствии в виде трещин вокруг оконного блока, что, безусловно, не лучшим образом будет выглядеть на фоне общей отделки помещения. Впрочем, многое действительно зависит от профессионализма рабочих, грамотного подбора ими материалов и соблюдения технологий отделки.

Теперь, взвесив все «за» и «против» этого способа оформления откосов, можно рассмотреть и другие варианты.

Пластиковые откосы

К ним, безусловно, относится не только листовой пластик, но и другие виды отделочных материалов, выполненных из него: теплоизолирующие сэндвич-панели, полые панели с перемычками, пористые панели и тонкие пластины, выполняющие скорее декоративную функцию. На каждом виде отделки следует остановиться подробнее.

Пластиковые листы толщиной 8-10 мм, при использовании теплоизоляционных материалов, например, минеральной ваты, позволяет получить ровные красивые откосы. Уход за ними прост и заключается лишь в протирании загрязнённых поверхностей влажной мягкой салфеткой. Однако высокая стоимость такого вида отделки откосов заставляет искать другие, более приемлемые варианты.

Сэндвич-панели представляют собой два листа из поливинилхлорида (ПВХ), между которыми находится слой теплоизоляционного материала — пенополиуретана (ППУ). С помощью специального профиля панели крепятся к оконному блоку, а по внутренней стене помещения проходит пластиковый уголок, придающий проёму завершенный вид. Наружный слой сэндвич-панелей может быть выполнен из глянцевого или матового пластика, поэтому владельцам новых окон предоставляется возможность выбора фактуры поверхности. Но, предпочитая глянец, помните, что в солнечную погоду на таких откосах появляются блики, слепящие глаза.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Подвесной потолок из оргстекла

Наряду с низкой теплопроводностью, простотой ухода и высокой влагостойкостью у откосов из сэндвич-панелей есть еще одно преимущество — вполне доступные цены.

Полые панели с перемычками, так называемые сотовые стеновые панели, также могут служить отделочным материалом для оформления откосов. Воздушная прослойка придает определенные теплоизоляционные свойства, а значит, зимой откосы не будут промерзать. Но внешний вид такой отделки оставляет желать лучшего. Во-первых, цвет панелей, представленных на российском рынке, белоснежным не назовешь: импортные изделия имеют желтоватый оттенок, отечественные — сероватый. Во-вторых, недостаточная толщина стенок при дневном освещении демонстрирует находящиеся между ними рёбра жесткости, поэтому таким откосам свойственен эффект полос. Отдельные производители выпускают сотовые панели с утолщенной лицевой стенкой, через которую ребра жесткости не просвечиваются, но «в нагрузку» к высокому качеству материалов прилагается и высокая цена.

Пористые плиты из вспененного ПВХ обладают однородной структурой и низкой теплопроводностью. Для откосов используются плиты толщиной от 4 до 10 мм. Как правило, именно толщина определяет стоимость панелей, а значит, и отделки в целом, но в любом случае цены на этот вид отделочного материала вполне разумные. Широкая цветовая гамма позволяет при желании изготовить откосы того же цвета, что и оконная рама: наряду с цветными выпускаются панели «под дерево». И, конечно, на выбор потребителей два варианта фактуры — матовая и глянцевая.

Привлекательный внешний вид, простота проведения работ делают вспененный ПВХ привлекательным для потребителей, однако не стоит забывать о его основном недостатке — мягкости. Любой удар или сильное нажатие на поверхность такого откоса может оставить на ней в буквальном смысле неизгладимый след.

Тонкий пластик имеет ровную гладкую поверхность, но на этом его положительные характеристики как материала для отделки откосов заканчиваются. Некоторые компании предлагают быстро и дёшево оформить пространство вокруг окна, наклеив пластик на выровненные с помощью цементно-песчаного раствора откосы. Визуально всё выглядит вполне благополучно, но без теплоизоляции такие откосы будут промерзать, и в результате отслоение пластика неизбежно.

Второй вариант быстрого монтажа — «посадить» пластик на монтажную пену, решив тем самым две задачи: организацию теплоизоляции и декоративной отделки. В этом случае пена, безусловно, сыграет свою роль, предотвращая промерзание откосов, но она же и испортит внешний вид всей конструкции. Под воздействием постепенно расширяющейся прослойки пластик начнет коробиться и «пойдет волнами». Стоит ли говорить, что сэкономленные на отделке откосов деньги не покроют расходов на ликвидацию плачевных последствий?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Преимущество отопительного оборудования, которое работает на отработанном масле в качестве топлива

Итак, рассмотрев возможные варианты использования пластика при обустройстве внутренних откосов, в качестве приемлемых мы выделяем листы толщиной 8-10 см, сэндвич-панели и вспененный ПВХ. В отличие от штукатурных откосов, пластиковые просты в уходе и не нуждаются в покраске. С окнами из ПВХ они сочетаются идеально, но, поскольку мы говорим о деревянных моделях, прислушиваться к мнению их владельцев приходится более чутко.

Деревянные откосы

Любители натуральных материалов стремятся по максимуму использовать их в качестве отделочных. И при установке окон из бука, дуба или сибирской лиственницы поступают заказы на отделку откосов панелями из той же древесины. Обработанные защитными составами, такие материалы практически не боятся влаги и других климатических воздействий. Твёрдые породы древесины весьма стойко выносят и механические воздействия, однако уход за ними несколько сложнее, чем за подобными изделиями из ПВХ. Ну а стоимость материалов и работ по обустройству деревянных откосов позволяют называть такой заказ скорее роскошью, чем необходимостью.

Пробковые откосы

Пробковые откосы — явление пока малораспространенное, но ряд компаний уже предлагает своим клиентам именно их. Изготовленный из коры пробкового дуба, этот материал — лучший среди природных тепло- и звукоизоляторов. Он приятен на ощупь, экологически чист, а разнообразная цветовая гамма позволяет подобрать подходящий вариант практически для любого интерьера. Недостатками такого вида покрытия можно назвать его мягкость и подверженность механическим воздействиям, а также высокую стоимость.

Все вышеперечисленные варианты касались отделки внутренних откосов, однако не следует забывать, что внешнему обрамлению оконной конструкции нужно уделять не меньшее внимание, а возможно — и большее. Отделка наружных откосов не должна ограничиваться заделкой шва между окном и стеной: без дополнительной защиты под воздействием ультрафиолета и влаги воздуха монтажная пена разрушается… Штукатурные или пластиковые откосы не только придают окну завершенный вид, но и дают защиту от природных воздействий.

Теперь, зная основные варианты отделки откосов, вы сможете выбрать наиболее подходящий для вас — как по внешнему виду, так и по цене. Окна называют глазами дома, от них во многом зависят впечатления от всего жилого помещения. Мы надеемся, материалы этой статьи подскажут вам, как избежать ошибок на завершающем этапе оформления окон, и помогут сделать ваш дом светлым и уютным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь