Подбираем интерьер жилища в зависимости от темперамента человека

0
298


 
Можно определить стиль эпохи, стиль направления в искусстве, архитектуре, стиль отдельного человека и его дома. И если стиль эпохи или архитектурного направления определяется историческими, экономическими и социальными условиями, то образ человека и, тем более его дома, впрямую зависит от его вкуса. Вкус человека может меняться с возрастом, образом жизни, благосостоянием, стиль дома зависит от характера и темперамента хозяина. Но для любого человека его дом это, прежде всего, место, где ему комфортно, где он может расслабиться, отдохнуть или, наоборот, сосредоточиться для работы. Дом — это место, куда человеку хочется идти, где он чувствует себя защищенным, где его ждут тепло и уют.
 
Совсем недавно квартиры отделывались и обставлялись не тем, чем хотелось бы, а тем, что «удалось достать». Сейчас ситуация кардинально изменилась: проблема «найти» сменилась проблемой «выбрать». Широкий ассортимент отделочных материалов, новые технологии отделки, разнообразие мебели и предметов интерьера предоставляют практически неограниченные возможности. Как разобраться в этом многообразии, в каком стиле обустроить свой дом?
 
Вот тут как раз и наступает момент, когда важно не ошибиться, а для этого лучше обратиться к профессионалу, иначе может случиться так, что планировка квартиры, которую вы сделали по собственному усмотрению, недостаточно удобна, а детали: обои, мебель, ковры, которые нравились вам по отдельности, вместе не дополняют, а противоречат друг другу. Т.е. обнаружатся «подводные камни», увидеть которые еще на этапе замысла сможет только профессионал.
 
Главная задача, которую выполняет профессионал-дизайнер, — разработка интерьера помещения, соответствующего индивидуальности человека, которому предстоит в нем жить, его привычкам, темпераменту, образу жизни. Ну, и естественно, удовлетворять вкусу и предпочтениям хозяина. При этом основная задача дизайнера, учитывая образ жизни и пожелания хозяина квартиры, сделать так, чтобы в оформлении интерьера прослеживалась общая линия и его отдельные элементы гармонично и естественно сочетались между собой, создавали цельный образ — определенный стиль.
 
Классицизм, модерн, арт-деко, минимализм, хай-тек, китч (или кич), этно — это далеко не все стили, существующие в дизайне интерьера и архитектуре. Многие из них еще и подразделяются на несколько направлений и наоборот, допустимо некое смешение стилей, например, в классическом интерьере могут присутствовать элементы современного дизайна. Важно, чтобы они были уместны, гармонично вписывались в окружающее прстранство и подчеркивали индивидуальность хозяина.
 
Дадим небольшую сравнительную характеристику некоторым стилям, в соответствии с психо-типами людей, отдающих им предпочтение.
 
Классицизм — подходит для основательных и консервативных людей, в нем присутствуют элементы античной архитектуры, некоторая тяжеловесность и солидность. В современном интерьере классический стиль комбинируется с другими стилями, образуя прекрасные новые варианты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стиль лофт в интерьере

 
Модерн — раскрывает утонченность и яркую индивидуальность владельца. Линии в модерне изысканные, плавные и мягкие, напоминают растительный орнамент, ему присущи максимальное выявление фактуры и пластических возможностей материала.

 
Арт-деко — демонстрация хорошего вкуса. Этот стиль зародился во Франции, отсюда его легкость и изящество. В интерьерах арт-деко обычно используют кленовый массив, ясень, розовое дерево.

 
Минимализм — стиль для радикалов. Его девиз: отказ от нужного в пользу самого необходимого. Он всякий раз становится модным на рубеже эпох, когда отметается старое в ожидании радикальных перемен (советский вариант) или как пресыщение роскошью традиционных интерьеров для высшего и среднего класса (вариант западный). Минимализм характеризуется отсутствием декора как такового и поиском идеальных пропорций, новых цветовых решений.

 
Хай-тек — стиль высоких технологий, пропагандирующий эстетику материала, это стиль для людей молодых душой. Для него характерно использование в отделке самых современных материалов, а максимально функциональная мебель имеет экстравагантную форму.

 
И, наконец, китч (или кич, принято два варианта написания) — своего рода нигилизм в архитектуре, сочетание несочетаемого, стиль отрицающий все предыдущие достижения и ставящий под сомнение будущие. Он рождается из-за чрезмерного богатства, пресыщенности и любви к эпатажу или, наоборот, от вопиющей, бросающей вызов бедности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дизайн полов. Делаем сами

Многообразие вариантов оформления интерьера ограничивается только фантазией дизайнеров, их хорошим вкусом и чувством меры, благодаря продуманному сочетанию в интерьерах одного стиля различных деталей и предметов из стиля другого. Но, и это очень важно, такое сочетание может быть рискованным и под силу только профессионалу-дизайнеру.
 
Дизайнер при необходимости и по желанию заказчика найдет идеальное сочетание разных стилей даже в пространстве одной комнаты. Это может потребоваться, например, если вам по душе современный стиль хай-тек, но вы в то же время не в состоянии расстаться с резным бабушкиным шкафом из дуба. Специалист организует пространство вокруг него так, чтобы он не был инородным предметом и даже выгодно подчеркивал общую идею решения комнаты.
 
Смешение стилей становится необходимостью, если в квартире будет проживать семья из нескольких человек разных поколений. У каждого из них свои вкусы, и каждый должен иметь в квартире свой уголок, в котором он чувствовал бы себя максимально уютно. Но такая квартира рискует превратиться в нагромождение не сочетающихся между собой предметов и деталей интерьера. Найти решение и органично сочетать пожелания всех членов семьи — прямая задача дизайнера и подобных удачных примеров достаточно в работах современных декораторов.
 
Итак, выбор стилевого решения интерьера жилых помещений — задача, важность которой трудно переоценить, ведь от правильно выбранного стиля вашего дома зависит ваше настроение и работоспособность, комфорт и удобство вашей жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь