Разметка фундамента

0
296

Для наилучшего понимания читателя я предлагаю разбить выполнение задачи на шаги.

Шаг № 1 – Правильный выбор почвы под фундамент Вашего строения, учитывая какой именно вид фундамента Вы решили использовать, потребуется выкопать или котлован, или траншею во время заливки в грунт во время воведения сборного фундамента из блоков ФБС и т.д. или же при устройстве подвала.

Далее нужно сделать разметку фундамента дома, которая производится в определённой последовательности, обеспечивающей последующий результат:

а) Сначала необходимо определить крайние угловые точки габаритостроения на местности, где предстоит возвести строение. Постройку необходимо привязать линейными и угловыми размерами к геодезической опоре, изображённой в плане участка (проекта) разбивочного чертежа. Необходимо чтобы хотя бы одна стена строения была параллельна забору к примеру соседнего участка, граничащего с Вашим и с соседним участком, и должна отстоять от него в трёх метровом расстоянии. 

б) Рулеткой определив крайние точки этой стены, забейте в них деревянные колышки или прутки из металла. Представим, что означенный фундамент формы прямоугольника 10х8 м по сторонам. Желая получить прямой угол, высчитайте длину диагонали прямоугольника по теореме Пифагора и увидите, что диагональ должна быть равна 12,82 м.

в) Двумя рулетками, с помощью двух помощников, держащих рулетку у первого и второго колышка, в точках 8 и 12,82 м пора забивать следующий колышек. Также находите четвёртый угол, затем проведите проверку качества замера. Если расстояние между 3-м и 4-м колышками 10 м — всё прекрасно.

В таких работах удобно использование рулеток с металлическим полотном очень удобны в применении, легко растягиваются в сравнении с рулетками из синтетического материала.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Основные виды свойства и сферы применения поликарбоната

Шаг № 2 – Если Вы решили копать траншею вручную, ориентируясь на четыре колышка забитые по углам фундамента, с натянутыми уже капроновыми шнурками, забейте по всем углам ещё по два колышка как будто увеличивая каждую стену с каждой стороны на 50 см. Увидите, что натянув 4 шнурка по стенам дома, они пересекутся в местах, где первые 4 колышка были забиты. Не забудьте предварительно отметить горизонтальный уровень по углам фундамента. Строительный нивелир удобен в этом случае, но найти его сложно, поэтому лазерный уровень применяется зачастую последнее время. В солнечную погоду трудно разглядеть луч, необходимый для работы, не дождавшись сумерек – ничего не получится. Не имея вышеперечисленных приспособлений, Вы можете купить гидроуровень, который при правильном использовании (должно быть в трубке гидроуровня полное отсутствие пузырьков), в этом случае горизонтальный уровень служит точно, безотказно. С помощью любого из этих инструментов необходимо на всех колышках на одном уровне проставить метки (в углу в самой высокой точке примерно на 30 см от земли), на более высоком уровне бессмысленно ставить отметки. После этого нужно натянуть все четыре шнурка, по которым в дальнейшем копать траншеи, по ним и от них вымерять глубину фундамента выбранную Вами прежде. Затем размечайте все внутренние стены строения, здесь особых сложностей Вам не представится. Иные мастера отмечают горизонтальный уровень простым строительным уровнем, чем я бы пользоваться не рекомендовал, потому, что гораздо рациональней использовать уровень длинною не менее полтора метра, предварительно проверив точность его показаний на нём.

      Решив копать котлован, забейте ещё восемь колышков, между которыми должно быть расстояние в 3 – 3,5 м от первых четырёх. Они должны быть заметными, для этого к ним можно привязать что-нибудь яркое или выкрасить их – таким образом экскаваторщик их не собьёт и будет их хорошо видеть. Четыре шнурка натяните к земле поближе, отметьте границы Вашего фундамента, учитывая при этом что размеры котлована на 0,5 м должны быть с каждой стороны больше размера фундамента. Такие работы проводятся при укладке блоков ФБС, при возведении опалубки, и также когда проводят гидроизоляцию стен в подвале, а чтобы человек мог выполнить эти работы и между фундаментом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Осуществляем гидроизоляцию фундамента своими руками

      Лопатой можно копать границы котлована, обозначить их белой краской – так экскаваторщик их увидит, затем убирайте шнурки. Внимательно следите, чтобы в процессе рытья экскаватор не капнул глубже необходимого, чем нужно по плану. Лучше пусть не докапает 15 см, чем перекопает вглубь.

      Для контроля пользуйтесь нивелиром или лазерным уровнем. Когда котлован будет выкопан полностью, натягивайте шнурки снова, но теперь по горизонтальному уровню, перенося на дно котлована с помощью отвеса точки пересечения шнурков, в этих точках пересечения шнурок переносите при помощи отвеса на дно котлована, выравнивайте вручную дно котлована отмеряя от натянутых шнурков глубину. После этого кладите блоки ФБС или стройте опалубку. В следующих статьях Вы узнаете об этом.

      Обращаю Ваше внимание на следующие важные факторы: не путайте последовательность рытья котлована эта операция возможна перед возведением фундамента, так как котлован подвергается долгим атмосферным осадкам при этом грунт на дне теряет свою несущую способность, сильно разжижаясь, стенки котлована осыпаются, теряют форму.

    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь