Что необходимо знать про выравнивание полов?

0
397

Пол – это самый эксплуатируемый элемент в любом помещении. Именно по этой причине к нему предъявляется сразу несколько серьезных требований, касающихся внешнего вида и надежности. При несоблюдении технологии укладки даже самое качественное напольное покрытие может очень быстро испортиться. Особенное значение имеет старательная подготовка основания.


 Идеальные полы в квартире – большая редкость. В связи с этим выравнивающие составы, позволяющие устранить все дефекты, пользуются сегодня высоким спросом. Смеси для стяжки пола актуальны как перед укладкой паркета, так и перед использованием ковролина в качестве напольного покрытия. Причем выравнивать пол нужно не только в новых квартирах, но и во время капитального ремонта, когда следует демонтировать покрытие, бывшее в употреблении. Демонтаж зачастую повреждает основание, оставляя трещины, ямки и прочие дефекты.


Самовыравнивающиеся смеси – лучшее решение для устранения любых дефектов. Они не только выравнивают поверхность, но и делают ее прочной, устойчивой к нагрузкам. Насколько надежными будут смеси для выравнивания пола, настолько качественным окажется и результат укладки напольного покрытия.

Выравнивающие составы: классификация и назначение


Смеси для выравнивания пола, в зависимости от тех функций, которые они выполняют, делятся на три категории. Материалы каждой из этих категорий следует использовать в соответствии с особой технологией.


1. Смеси для стяжки пола. Их применяют для заполнения значительных неровностей или при создании теплых полов, наклонной поверхности и т. д. Такие смеси используются для грубого выравнивания. Как правило, подобные материалы расходуются в больших объемах. Нужные свойства и способность создавать толстые слои (до 6 см) обеспечиваются присутствием в составе смеси крупных фракций. В связи с наличием таких компонентов, смеси, предназначенные для черновой обработки, не могут быть использованы как составы для финишной отделки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выравнивание пола


2. Самовыравнивающиеся смеси – это составы для финишной отделки. Они используются для окончательного выравнивания пола. Из-за структуры, которая включает только мелкие фракции, такая смесь не может быть использована для корректировки серьезных дефектов. Зато при использовании на почти ровной поверхности самовыравнивающаяся смесь позволяет получить предельно ровное и гладкое основание. Жидкий раствор используется для того, чтобы под действием собственного веса он хорошо растекался, образуя идеально ровную плоскость. Эта смесь наносится слоем не более 2 см.


 3. Смеси повышенной прочности. Эти составы разработаны для того, чтобы ликвидировать значительные недостатки поверхности (например, глубокие ямки или трещины).


 Часто для того чтобы привести пол в идеальное состояние, в одном помещении нужно использовать все три типа выравнивающих смесей.


Смеси для стяжки пола друг от друга отличаются не только по назначению, но и по составу. Они могут быть изготовлены на основе гипса или цемента, которые и выступают в качестве связующего компонента.

 Строительная смесь на основе цемента подходит для выполнения различных работ, однако важно помнить, что такой состав не стоит наносить слоем больше 5 см. Один из недостатков цементной смеси заключается в том, что в процессе эксплуатации с поверхности такого пола выделяется мелкодисперсная пыль, которая собирается под напольным покрытием.


 Гипсовая смесь в сравнении с цементной имеет существенные преимущества. Она может наноситься слоем более 10 см и поэтому подходит для устранения выраженных неровностей и значительных дефектов поверхности. Однако при использовании смеси на основе гипса важно выполнить качественную гидроизоляцию. Такая смесь не подходит для помещений, отличающихся высокой влажностью.


 MAPEI — бренд, достойный доверия


 Современный рынок стройматериалов предлагает широчайший ассортимент сухих смесей для пола. Все они существенно или незначительно отличаются друг от друга по составу и характеристикам, так как каждый производитель изготавливает смесь по собственному рецепту. Технические особенности выравнивающего состава и его качество зависят от того, какие модификаторы и в каких пропорциях используются при производстве материалов. Ввиду существенных различий между продукцией отдельных производителей, к выбору стоит подходить с особой тщательностью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как с помощью самовыравнивающихся сухих смесей подготовить поверхность пола


 Цена, конечно, является важным критерием при выборе, но только на нее ориентироваться нельзя. Если вы не уверены в качестве смеси для выравнивания пола, то не стоит приобретать ее, особенно в больших количествах, даже если цена является очень привлекательной. Создание стяжки с применением плохой смеси с большой долей вероятности приведет к серьезным проблемам с полом в процессе его эксплуатации. Доверять можно только продукции серьезных брендов, зарекомендовавших себя с хорошей стороны.


 На строительном рынке сегодня представлен большой выбор самовыравнивающихся смесей торговой марки MAPEI. Производитель постоянно работает над улучшением качества собственной продукции. С этой целью сразу 7 исследовательских лабораторий проводят различные научные исследования, внедряют новые разработки, что позволяет повысить экологичность, удобство применения и надежность составов.


 Продукция MAPEI включает составы, подходящие для решения различных задач. Например, такие выравнивающие составы, как TOPCEM PRONTO и MAPECEM PRONTO, отлично подойдут для выполнения стяжки толщиной от 3 до 10 мм.


 Под торговой маркой MAPEI выпускается исключительно высококачественная продукция, обладающая отличными техническими характеристиками. Сухие строительные смеси для пола распространяются через крупную сеть региональных представительств, которая постоянно расширяется. Официальный региональный представитель MAPEI-Урал реализует продукцию MAPEI на выгодных условиях, а также готов к сотрудничеству с дилерами стройматериалов данного бренда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь