Выбираем детскую кроватку.

0
1707

   Одним из важнейших пунктов в подготовке к появлению в семье ребенка, является выбор детской кроватки. И довольно распространенную ошибку совершают те родители, которые предпочитают основываться в своем выборе на внешнем виде, зачастую не обращая должного внимания на качество материалов, примененных при изготовлении кроватки.

При выборе такого предмета мебели как кроватка необходимо не спешить  и скрупулезно изучать все мелочи. Ведь именно в кроватке новорожденный будет обитать в самом начале своей жизни. Поэтому необходимо акцентировать внимание на том, чтобы кроватка устраивала в первую очередь малыша, а вопрос об уместности кроватки в интерьере нужно отодвинуть на второй план.

Ассортимент детских кроваток в настоящее время настолько огромен, что не мудрено растеряться: классические кроватки, люльки, трансформеры, кроватки-манежи, и даже кроватки в виде домиков. В последнее время вошли в моду белоснежные кроватки типа «Евростандарт». Рассмотрим основные, самые популярные, модели подробнее.

Классические кроватки. Наиболее популярный вариант. Такие кроватки подойдут для ребенка с момента рождения до 3 лет. Возможны разные варианты: на колесах, полозьях или обыкновенных ножках. Так же бывают модели с маятниковым механизмом. Среди этого многообразия выбор стоит делать, исходя из своих предпочтений: будете ли Вы часто перемещать кроватку по комнате, считаете ли нужным укачивать ребенка с помощью «маятника». Полезной опцией будет встроенный ящик в нижней части кроватки. Лишним дополнительное пространство для хранения в детской комнате никогда не будет. Плюсом будет также возможность регулировать высоту днища, это позволит Вам выбирать удобный уровень «глубины» кроватки. Откидывающийся или опускающийся бортик будет преимуществом в двух случаях. Когда ребенок еще совсем кроха, кроватку с опущенным бортиком будет удобно придвинуть к родительской кровати. Тогда малыш будет спокойнее спать, ведь мама будет совсем рядом. Когда же дитя станет старше и захочет самостоятельно покидать кроватку, ему будет гораздо удобнее это делать с убранным бортом. Некоторые производители добавляют еще одну деталь: пластиковые или силиконовые накладки на бортики. Вы поймете, насколько они полезны,  когда у малыша появятся первые зубки, и он начнет пытаться грызть все, что попадается на глаза.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Производим в ванной комнате евроремонт

Кроватка-колыбель.  Некоторых новорожденных детей пугает большое количество свободного пространства вокруг них. В таких случаях есть два пути: укладывать малыша рядом с собой в родительской постели, что не совсем одобряют некоторые педиатры, либо приобрести кроватку-колыбель. Такие кроватки гораздо меньше и уютнее классических, и ребенок чувствует себя спокойнее. Большим недостатком колыбелей является то, что рассчитаны они, в среднем, на детей до 1 года, а если Ваш ребенок опережает по развитию, росту и весу своих сверстников, то возможно, кроватка станет ему «мала» уже в 4-5 месяцев. Но есть и несомненный плюс: мобильность. Такую кроватку, либо съемную её часть, легко перемещать по квартире, что позволит ребенку всегда быть под Вашим присмотром: заняты ли Вы приготовлением обеда на кухне, или же решили побыть, к примеру, в гостиной.

Кроватки-трансформеры.  Такой вариант наиболее функционален. Такая модель включает в себя не только непосредственно саму кровать, но и разные полки, пеленальный стол, комод, короб для хранения постельных принадлежностей или игрушек. Срок службы такой кровати самый долгий – от рождения и до 6-7 лет. Такие модели, постепенно перестраиваясь, подстраиваются под нужды ребенка любой возрастной категории. Некоторые кроватки-трансформеры могут даже изменять длину спального места, то есть буквально «расти» вместе с ребенком.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эксперт помогает с выбором межкомнатной двери. Раздвижная или откатная конструкция?

Вне зависимости от того, на модели вы остановите свой выбор, очень важно ответственно подойти к выбору материала – основы кроватки. Самым безопасным и распространенным  материалом является натуральное дерево. Этот экологически чистый материал будет абсолютно безвредным для Вашего ребенка, а это главное. Деревянную кровать  легко содержать в чистоте. Бывает так, что производители маскируют пластик или полистерол под дерево. Необходимо внимательно изучить все детали изделия и, при возможности, ознакомиться с сертификатами качества, безопасности и гигиены. Так Вы сможете с уверенностью сказать, что приобрели качественное изделие, которое долго прослужит Вам и подарит малышу множество сладких снов. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь