Делаем своими руками. Установка унитаза

0
274

С давних пор среди наших сограждан укоренилась традиция выполнять большую часть ремонтных работ своими руками. Не всегда, чтобы оклеить стены обоями и покрасить двери, нужно приглашать бригаду мастеров. Однако для выполнения сантехнических работ чаще всего нанимается специалист. Но так как стоимость установки этого оборудования в последнее время приближается к его стоимости, есть смысл расширить свою ремонтную квалификацию. Например, самостоятельно установить унитаз. Эксперты строительного портала БестСтрой рассказывают о том, как установить унитаз своими руками и напоминают, что перед началом работ следует отключить воду.

Подающие сантехнические системы

Для начала нужно разобраться с принципом обеспечения квартиры, то есть,  с системой в целом, начиная от поступления воды и заканчивая сливом.  Подающие воду напорные трубы изготавливаются из стали, сегодня особое распространение получили трубы из меди. Они долговечнее металлических, так как не подвергаются ржавчине, но по цене несколько дороже.

Стальные трубы бывают оцинкованными и неоцинкованными. Последние подвержены коррозии, поэтому их еще называют черными, их легко отличить по продольным сварным швам, которые четко выделяются. Оцинкованные трубы внутри и снаружи покрыты антикоррозионным слоем. Трубы отличаются по величине внутреннего диаметра. По толщине стенок бывают водопроводные трубы обыкновенные, легкие и усиленные. Для их соединения применяют переходы, муфты, тройники и другие фасонные части, имеющие резьбу. Трубы, имеющие один диаметр, соединяют прямыми муфтами, а трубы различных диаметров — переходными. При повороте трубопровода используют угловые муфты. Ответвления выполняются с помощью тройников. С целью монтажа пересечений водопроводных труб в одной плоскости устанавливают крестовины.

Сантехнические отводные системы

Для изготовления отводных канализационных труб используется серый чугун. Внутренние и наружные поверхности покрыты слоем битума, он заметно снижает трение воды о внутреннюю поверхность канализационных труб и способен обеспечить антикоррозионную защиту.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Экодом - здоровые условия для проживания

Принимая во внимание необходимость обеспечения тщательной герметизации, присоединение канализационных труб осуществляется с особой тщательностью.

Цилиндрическую часть трубы вставляем в раструб второй, а полученный зазор между ними законопачиваем смоляными прядями пакли и заделываем с помощью цементно-песчаного раствора. 

На входе в трубы необходимо установить сифоны, их монтируют в местах подсоединения сантехнического оборудования к канализационной отводной линии. Сифоны являются гидравлическими затворами, перекрывающими доступ газов из канализационной сети в жилое помещение.

Разобравшись с принципом действия отводных и подающих сантехнических линий, можно приступить к такой процедуре, как установка унитаза своими руками

Процесс крепления

Различают три главных способа крепления унитаза. Во-первых, можно его просто зафиксировать на плиточном или цементном полу при помощи шурупов. Второй способ несколько сложнее, однако, он более надежный. Крепление унитаза осуществляется к деревянной доске (тафте). Изготавливается тафта из достаточно прочной и хорошо проолифленной древесины. Для обеспечения надежности закрепления тафты в полу снизу устанавливаем анкеры. Наиболее простыми анкерами считаются гвозди. Они вбиваются в шахматном порядке в доску и выступают из нее на два-три сантиметра. Выемку в полу заливаем цементно-песчаным раствором, куда утапливаем тафту с анкерами, сравнивая с полом. После застывания раствора, унитаз фиксируем обычными шурупами, которые нужно смазать автомобильной графитной или тавотом, чтобы они со временем легко откручивались.

Под головки шурупов желательно подложить резиновые шайбы, чтобы не повредить станину унитаза.  Третий вариант предусматривает установку унитаза с помощью эпоксидного клея, обеспечивающего надежное сцепление пола и унитаза. Для этого важно тщательно очистить поверхности, предназначенные для склеивания, обезжирить их, для образования шероховатости обработать при помощи корундового камня и вновь обезжирить. На опорную подготовленную поверхность наносим смолу толщиной четыре-пять миллиметра и прижимаем унитаз к полу.  Для застывания раствора и эпоксидной смолы нужно дать выдержку около двенадцати часов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Подробно о производстве кирпича. Виды, состав, способы производства, технические характеристики кирпича.

Процесс подключения

После установки унитаза тщательным образом подключаем его к отводной линии. Выпуск унитаза, непосредственно присоединяемый к канализационному отводу, может быть вертикальным и косым, то есть под углом. На выпуске есть наружные канавки, их следует промазать суриком, который желательно развести в олифе. После чего выпуск плотно обматываем смоляной прядью на три-четыре миллиметра до конца выпуска. Это расстояние предохраняет от ее попадания в трубу, что может привести к негативным последствиям в виде затора. Выпуск унитаза вставляем в раструб канализационного отвода, предварительно очищенный, после чего кольцевой зазор законопачиваем жгутиками и зачеканиваем раствором. С целью предотвращения выкрышивания зачеканки желательно обмотать шов бинтом и обработать оставшимся раствором. 

Подсоединение бачка

Теперь приступаем к последней операции — подсоединению смывного бачка. Присоединение патрубка в бачке, расположенном на полочке унитаза, производится к горловине с использованием резиновой манжеты. Третью часть манжеты одеваем на патрубок, остальную часть выворачиваем наизнанку и натягиваем на нее же, освобождая торец патрубка. После этого горловину и патрубок совмещаем, и вывернутую часть манжеты надеваем на горловину.

Иногда крепление смывного бачка осуществляется к стене. В данном случае к бачку приворачиваем трубу, ее противоположный конец смазываем суриком и оборачиваем паклей. Горловину унитаза и трубу соединяем манжетой, фиксируем на трубе тонкой проволокой. Заканчиваем установку унитаза —  запиткой смывного бачка от водопроводной трубы, после чего выполняем регулировку уровня воды в нем. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь