Двери словарь терминов

0
326

Цель этой статьи — сориентировать покупателя и направить его по верному курсу среди океана дверей. В существующем сегодня изобилии очень легко запутаться. Но пугаться не стоит. При выборе желаемого любой покупатель, будь то прораб, снабженец или просто домохозяйка должны определить для себя – какими они представляют свои двери, и тут самое главное – не спешить. Словарь терминов, представленных ниже, позволит Вам комфортно общаться с продавцом — консультантом. И быть с ним на равных. На этом же сайте Вы сможете посмотреть двери, которые уже не первый год представлены на нашем отечественном рынке.

Двери массивные
Двери этого вида изготовлены из различных, ценных пород дерева. Цена на такую продукцию, как правило, существенно выше, чем на двери с сотовым наполнением, да и весят они больше. Для подчеркивания структуры дерева изготовитель окрашивает их различными пропитками по дереву или просто прозрачными лаками. Кроме декоративной функции такая обработка играет еще и другую роль. Дверь меньше подвержена повреждениям грибами, плесенью, насекомыми, и более устойчива к выгоранию на свету. Такие двери называют еще и просто — массив. Они могут быть гладкими или филенчатыми, глухими или под стекло, лево- или правосторонними, окрашенными, шпонированными, ламинированными и т.д.

Двери полумассивные
Деревянные бруски между двумя листами МДФ в таком дверном полотне расположены не «стык в стык», а на некотором расстоянии друг от друга. В остальном, все сказанное про массивные двери, верно и для полумассивных.

Двери с сотовым наполнением
Вам наверняка доводилось видеть пчелиные соты из воска. Точно такие же соты, только из прессованного картона, реже из оргалита заполняют пустоту внутри двери. Каркас двери изготавливается, как правило, из массива сосны позволяющей врезать замок с одной вертикальной стороны и крепить дверные петли – с другой. Прочность таких дверей, конечно, уступает прочности массивных дверей, и их не рекомендуется использовать в качестве входных. Зато внутри помещений (офисов, квартир, домов и пр.) — это самый подходящий вариант. И не следует сомневаться в их прочности для этих целей. Дверное полотно с сотовым наполнением легко выдерживает нагрузку до 80 кг. Так же, как и массивные и полумассивные двери, двери с сотовым наполнением могут быть гладкими или филенчатыми, глухими или под стекло, лево- или правосторонними, окрашенными, шпонированными, ламинированными и т.д. Такие двери называются еще облегченными.

Двери филенчатые
Полотно с обеих сторон у таких дверей не гладкое. Двери имеют, как правило, врезанные прямолинейные или округлые декоративные углубления. Могут быть: облегченными, массивными или полумассивными, под стекло или глухими, окрашенными шпонированными, ламинированными и т.д.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стекло в межкомнатной двери

Двери гладкие
Прямая противоположность филенчатым дверям. Такие двери имеют абсолютно гладкую поверхность. В остальном, все сказанное для филенчатых дверей, справедливо и для гладких.

Двери под стекло
В такие двери врезаны оконные рамки различной конфигурации. Покупатель может сам подобрать себе стекла по своему вкусу. Тут в выборе он не испытает трудностей. Предлагается их сейчас великое множество: — рифленые, матовые, витражи и т. д.

Двери глухие
Такие двери не имеют оконных рамок.

Двери однопольные
Обычная дверь, состоящая из одного полотна.

Двери распашные двупольные (равнопольные и неравнопольные)
Дверь состоит из двух полотен. Эти двери делятся еще и на равнопольные и неравнопольные. У равнопольных распашных дверей оба полотна одинаковой ширины, у неравнопольных – одно из полотен намного уже, оно же может называться уширением.

Двери шпонированные
Шпон – это тонкий срез с дерева (с толщиной буквально как у тонкого картона). В качестве сырья используются различные породы деревьев. Этим самым шпоном и оклеиваются дверные полотна.

Двери ламинированные
Обычно, гладкие двери с наклеенным на них ламинатом, декорированным под различные породы дерева или окрашенные в различные цвета.

Двери кашированные
Почти одно и тоже, что и ламинат. Разница лишь в том, что это покрытие менее износостойкое чем ламинат. Правда и стоят такие двери дешевле ламинированных.

Двери левосторонние
Стоя перед дверью, открываем ее на себя левой рукой. Дверные петли (в коробке), на которые навешивается дверь, расположены слева, замок с ручкой и т. п., встроены справа — дверь левосторонняя.

Двери правосторонние
Открываем дверь на себя правой рукой. Дверные петли (в коробке), на которые навешивается дверь, расположены справа, замок с ручкой и т.п., встроены слева — дверь правосторонняя.

Двери с притвором (с четвертью)
Существует еще и такое понятие как притвор или четверть. На торце дверного полотна, с двух или более сторон выбрано три четверти толщины дверного полотна и оставлена одна четверть. Таким образом, в комплекте с соответствующей дверной коробкой такая дверь в закрытом состоянии не имеет видимых щелей между коробкой и дверным полотном.

Двери противопожарные или огнестойкие (огнезащитные)
Как видно из названия – эти двери имеют особые свойства и отвечают повышенным требованиям к огнестойкости и звукоизоляции. Для примера, противопожарные двери ALAVUS обладают огнестойкостью — 30 минут и звукоизоляцией – 30 дБ. Могут декорироваться любым вышеперечисленным материалом и цветом. Но цена на них соответственно выше, чем на не противопожарные двери. А противопожарные металлические двери NINZ FIREDOORS имеют еще более высокие показатели.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Комфортная температура на балконе и лоджии

Дверная фурнитура
Речь идет о замках, ручках, сантехнических защелках (поворотные кнопки), цилиндрах (сердечники) и заглушках. Производители идут на встречу покупателям, по этому выбор здесь тоже очень велик. Постарайтесь не ошибиться в подборе компонентов фурнитуры и приобретать ее в комплекте. Хотя, сейчас существуют определенные стандарты и удачные совмещения возможны. Да, и не забудьте о дверных петлях. Подбирая их, учитывайте то, какой будет ваша дверь – левосторонняя или правосторонняя. Некоторые производители уже на заводе комплектуют свою продукцию врезанными замками, а в коробки к дверям встраивают универсальные петли FISKARS (которые одинаково подходят как под правую, так и под левую дверь). Особенно выгодно отличаются в этом плане такие производители как: ALAVUS, MATTI-OVI, KRONODOOR, ОПТИМ.

Дверные коробки, наличник
Обычно поставляются вместе с дверью. В качестве сырья используется как МДФ, так и различные породы дерева. Существуют коробки, которые регулируются под толщину стен. Могут быть окрашенными или декорироваться шпоном, ламинатом. То же самое можно сказать и про наличник.

Теперь скажем немного о достоинствах и недостатках вышеуказанных дверей. В этих словах нет никакой опасности, не пугайтесь. Ведь каждый покупатель старается выбрать себе двери, руководствуясь собственным вкусом и финансовыми возможностями. Поэтому, сочетание таких аспектов как цена и качество для нас очень важны. Определяющую роль в стоимости двери, конечно же, играет сырье. Чем больше натурального материала идет на производство двери, тем она дороже. Для сравнения – массив будет стоить больше, чем двери с сотовым наполнением. Сказать однозначно, что двери, выполненные полностью из натурального дерева, превосходят по прочности и долговечности другие типы дверей – нельзя. Со временем, любое изделие из дерева подвергается рассыханию, будь то мебель, двери или что-то другое. Вследствие этого, на поверхности дверного полотна могут появиться небольшие трещинки. Особенно это касается дверей, выполненных кустарным способом. И тут есть альтернатива – двери крашенные пластиковой краской (МДФ), ламинированные, кашированные, либо – шпон.

Подводя итоги статьи, сравним некоторые плюсы и минусы массивных и облегченных дверей.

Двери массивные из натурального дерева
Плюсы : Конечно же, красота. Особенно если дверь выполнена из редких или ценных пород дерева – дуб, бук, красное дерево и т. д. Без сомнения – прочность.
Минусы : Большой вес. Со временем возможна просадка двери. А также, рассыхание двери и дверной коробки. Высокая цена.

Двери с сотовым наполнением, облегченные
Плюсы : Если такая дверь декорирована шпоном — тоже красиво. Особенно филенка. Сравнительно низкая цена. Небольшой вес, отсутствие просадки со временем.
Минусы : Прочность двери немного ниже, чем у массива.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь