Защита вашего сада от негативного влияния ветра в рамках работ по дизайнерскому устройству ландшафта

0
229

     Как известно, многое в нашей жизни и  в природе имеет двоякую природу. Например, ветер может приносить  как пользу, так и вред Вашему саду. Так как же можно снизить его отрицательные свойства для вашего  пышного  живого великолепия?

      В качестве сверх защиты лучше всего подходит  зеленый заслон из изгороди и он широко применяется в ландшафтном дизайне сада, изгородь состоит из рядов разной высоты. Такая составная изгородь намного эффективнее выполняет свое предназначение, чем одна широкая. Низкий ряд лучше всего сформировать из ветроустойчивого кустарника, например:

  • Барбарис Дарвина
  • Падуб и некоторые другие.

Это будет Ваш авангард в борьбе с ветром. Следом высаживают основную изгородь из растений от 2 до 4 м. Если пространство позволяет, посадите третий ряд —  деревья от 5,5 до 9 м высотой. Именно тройная изгородь из живых растений обеспечит оптимальную защиту Вашего сада от ветра. Это необходимо для нежных растений, которые его очень плохо переносят.  Защита эта простирается на расстояние до 100 м.  Живая изгородь желательно посадить и внутри самого сада, ведь ее ветки и листья будут выполнять роль живых фильтров, который ощутимо снизит скорость ветра, он станет не опасным и не наделает бед в виде различных повреждений растений.  Достаточно обширная изгородь защитит от ветра участок Вашего сада в 5-10 раз больше по длине, чем ее высота и снизит скорость ветра на целых 60 %.

     Перед тем как приступить к выбору растений для будущей изгороди для роскошного ландшафтного дизайна сада, важно рассчитать ее высоту. Если сад большой, то следует не забывать, что большие изгороди имеют свои изъяны:

  • Отбрасывают солидную тень
  • Забирают из почвы значительный объем питательных веществ
  • Некоторые растения, попав в тень изгороди некрасиво вытягиваются, ища свет, упредить такую неприятную метаморфозу не трудно – укрепите вертикально растения посредством колышков
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хотите качественно установить окна. Не забудьте заглянуть в ГОСТ 30971-2002

      Если место живописно и вы не хотите портить ее ви, составляющий изюминку ландшафтного дизайна сада, но вам досаждает ветер, ее с успехом можно заменить деревьями со светлой листвой:

·         Серебристая береза

·         Ирга Ламарка

      Не забывайте, что молодые растения особо уязвимы  для порывов ветра. Пока  укореняющаяся изгородь приживается на новом месте, их лучше всего укрыть специальными щитами. Для этой цели в землю прочно вбивают столбы. К ним с наветренной стороны крепят пластиковую ветрозащитную сеть. Такие экраны нужны во время двух первых зим после посадки. К сожалению, такой кран может испортить облик Вашего сада, лучше всего  использовать для этих целей плетеные ивовые решетки. Они более декоративны и придадут Вашему саду  чарующий колорит, которого вы так стремитесь достигнуть в ландшафтном дизайне сада. Приобрести готовые решетки из ивовых прутьев можно в магазинах  для садоводов.

       Если же в Вашем саду не нашлось места для живой изгороди, профессионалы советуют соорудить специальный ветроломный щит. В магазине для садоводов Вы можете приобрести специальную сетку, которая бывает либо мелкоячеистой, либо крупнополосной. Основа та же, что и для экрана от ветра – прочные, надежно вкопанные в землю столбы. Если Вашему саду досаждают сильные ветра, то приобретите сетку с максимальным уровнем защиты.

       Далеко отстоящие друг от друга молодые растения часто страдают от ветра. Пока  деревья или другие виды, боящиеся ветра, не окрепли, их лучше всего защитить экраном из пластиковой сетки. Отдельно отстоящие деревца пусть спрячутся от непогоды в своем персональном «домике».

     Не забывайте, что высокорослые овощи, такие как томаты, брюссельская капуста и кабачки,  могут сильно повреждаться ветром. Либо защищайте из посадки экраном, либо предпочтите низкорослые сорта брюссельской капусты и кустовые томаты. Постоянные удары ветра всегда вызывают повреждения овощей и потерю влаги. Эта ситуация значительно снижает урожайность данных овощных культур.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виды фундаментов и их характеристики

     Молодым деревцам, которым еще предстоит вырасти и  вплести свою ноту в симфонию ландшафтного дизайна сада, на открытых местах часто необходима дополнительная опора. Соорудите тройную растяжку, так вы поможете избежать молодым деревцам многих бед. Для этого закрепите вокруг ствола твердое кольцо и соедините его тросами со вбитыми в грунт колышками.

      Как известно, почти все цветковые плодоовощные культуры  опыляются пчелами. Эти насекомые на дух не выносят ветреную погоду. Она для них при сильном ветре фактически равноценна нелетной. Чтобы Ваш сад радовал Вас изобильным урожаем, позаботьтесь о создании соответствующих условий для трудолюбивых пчелок. В открытом от ветра саду необходимо создать для них защиту от сильного ветра. Т.е. значительно снизить его скорость. Забота окупится сторицей: Вы заметите, что урожайность Вашего сада заметно повысилась. У пчелок есть одна очень интересная особенность: они предпочитают собирать пыльцу и нектар на открытых, не побитых ветром цветах. В Ваших силах создать для них вполне комфортные условия. Ваши усилия не пропадут втуне.

        В завершении статьи перечислим наиболее подходящии для зивой изгороди растения:

  • Барбарис ущколистный
  • Бересклет японский
  • Бузина черная
  • Бук лесной
  • Падуб остролистный
  • Тамариск французский
  • Тамариск пятитычинковый
  • Терновник
  • Тис ягодный
  • Туя складчатая
  • Улекс европейский

— изгородь именно из этих зеленых стражей будет наиболее эффективно охранять Ваш прекрасный сад от ветряной напасти и они прекрасно впишутся в ландшафтный дизайн сада.

    В статье использованы фотографии с сайта http://www.greenstream.ru, ссылка не активна.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь