Сруб бани из бревна

0
996

В наследство от предков нам досталась здоровая и прекрасная традиция – посещение русской баньки. Испокон веков баня являлась символом славян, и банные традиции сильны и в настоящее время. Истинные ценители настоящей русской бани, распаренных березовых веников ответственно заявляют – один вечер в русской бане с горячей парной излечивает от множества болезней, укрепляет иммунитет, улучшает жизненный тонус и, просто, поднимает настроение. Русская баня – это великолепное средство при лечении   заболеваний суставов и радикулитов, пневмонии и бронхита, очищения почек.

Издавна русские бани строили из дерева. Древесина – это высокотехнологичный, экологически чистый, достаточно недорогой материал. Благодаря такой особенности дерева, как умение «дышать», в деревянном помещении поддерживается неизменная относительная влажность. Дышащий материал не дает возможности угарному газу накапливаться в помещении, что очень важно для бани. Кроме того, дерево хорошо накапливает и удерживает тепло.

Постройка деревянных бань требует больших знаний и умений. Традиционно сруб бани из бревна возводили из хвойных пород древесины: сосны или ели, т.к. эти породы дерева выделяют прекрасный аромат, создающий расслабляющую атмосферу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Финская сауна и русская баня – различия и общее

В наше время русские бани строительство которых возросло в последнее время, должны отвечать всем функциональным, исторически накопленным, требованиям и стандартам.

Ответственным этапом строительства бани является создание несущей конструкции. Это деревянная стена, состоящая из продольно уложенных бревен – венцов. Венец представляет собой конструкцию из бревен, уложенных перпендикулярно и закрепленных по углам.

Затем осуществляют непосредственно рубку бани. По правилам сруб сначала ставят на фундамент, конопатят и оставляют где-то на год для просушки, затем снова конопатят и делают отделку. Для того чтобы строение получилось качественным, его необходимо создавать из качественного материала, т.е. лес для сруба должен быть хорошо отобранным. Важным признаком качества леса служит отсутствие гнили, червоточины, а также отсутствие большого числа сучков. Определяющим показателем качества также станет и кривизна ствола. Отклонение более одного сантиметра на метр бревна уже недопустимо.

После завершения строительства сруба, его обязательно надо обработать специальными составами для защиты от воздействия факторов атмосферной среды. Для этого существуют различные антисептики, а также противопожарные пропитки. Главное выбрать совершенно безопасные для горячей парной составы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности постройки русской бани

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь