Как правильно класть камень. Инструкция профессионального строителя

0
3111

Благодарим Вас за выбор высококачественного декоративного  камня «Премиум Камень».


Если Вы решили осуществить монтаж декоративного камня самостоятельно, то рекомендуем внимательно ознакомиться с данной инструкцией.


Во время выполнения работ обязательно соблюдайте правила техники безопасности. При работе с клеевыми составами, цементными затирками, гидрофобизаторами и прочими расходными материалами, следуйте инструкциям по их применению.


Перед началом работ сверьтесь с требованиями СНиП. Точное следование требованиям СНиП и инструкций по применению материалов является залогом успешной эксплуатации приобретенной Вами продукции «Премиум Камень», а также одним из условий предоставления гарантии на нее.

Подготовка основания перед монтажом декоративного камня


Тщательно проверьте основание для укладки камня. Убедитесь, что основание готово к работе. Оно должно быть чистым и гладким, устойчивым к ударам, клей должен хорошо прилипать к поверхности. В жаркую или сухую погоду плитки камня могут впитывать воду из клеевого состава. Чтобы избежать этого, смочите плитки водой.

 

Подготовка различных видов оснований перед монтажом облицовочных материалов:

  • Бетонное основание. Нужно обратить внимание на пористость бетона. Если бетон очень плотный, то его необходимо обработать бетоноконтактом для лучшей адгезии клеевого состава к основанию. Если бетонное основание имеет пористость и шершавость, то его достаточно обработать грунтовкой.
  • Цементная или цементно-известковая штукатурка. Если штукатурка достаточно прочная, с нормальной пористостью, то достаточно будет ее обработать грунтовкой. После производите укладку камня непосредственно на штукатурку.
  • Старый бетон или штукатурка. Очистите основание от грязи и других инородных тел. Старые основания, если они прочные, достаточно обработать грунтовкой, а затем осуществить монтаж облицовки. Если основание непрочное, то его необходимо простукать и выровнять штукатурным раствором места отвалившихся слоев.
  • Кирпич. Качественно выполненная кладка — хорошее основание для декоративного камня. На гладкую кирпичную поверхность предварительно наносят бетоноконтакт.
  • Бетон в несъемной пенопластовой опалубке. В данном случае основанием для клея является пенопласт. Производить монтаж облицовки непосредственно на пенопласт нельзя, так как прочность пенопласта невысока. Поэтому необходимо поступать следующим образом: к основанию крепится штукатурная сетка, которая затем оштукатуривается, и только после этого выполняется монтаж облицовки.
  • Дерево. Если в качестве основы выступает дерево, необходимо позаботится о гидроизоляционном материале. Например, можно использовать влагонепроницаемую бумагу. Укладывайте бумагу горизонтально, внахлест. Далее, поверх изоляции укладывается штукатурная сетка. Сверху — раствор штукатурки, которая должна высохнуть.
  • Процедура подготовки металлической или окрашенной поверхности схожа с подготовкой деревянной поверхности. Только нет необходимости в гидроизоляции.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Энергетический ресурс холодоснабжения и его недооцененность

 

Монтаж декоративного камня. Общие рекомендации

 

Прежде чем приступать к монтажу декоративного камня, достаньте камень из нескольких упаковок и разложите на поверхности площадью от 2 м2. Так вы сможете соотнести камень по цвету, фактуре. Подберете камень по размеру и ширине и сможете представить как декоративный камень будет смотреться на поверхности.

Укладка декоративного камня с расшивкой и без.


С расшивкой швов укладываются: Бавария Брик, Милтон Брик, Берн, Гранада, Монфилд. При этом расшивка шва составляет: 8-15 мм.

Без расшивки швов обязательно укладываются: Ричмонд, Монблан, Фарнелл. Этот способ укладки можно использовать для других видов декоративного камня «Премиум Камень». Но при этом нужно учитывать, что количество заказываемого камня должно быть увеличено на 10-15% от расчетов. Это связано с тем, что все облицовочные материалы отпускаются с учетом их монтажа с нормативной шириной швов.


Угловые элементы помогут придать кладке естественность, максимально приблизят внешний к натуральному камню. Также угловые элементы упростят монтаж. Именно с них нужно начинать монтаж камня, чередую короткие стороны с длинными.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Облицовка стен фасадным камнем


При укладке декоративный камень подбирается по размеру и цвету на усмотрение мастера. Лучшим решением будет комбинировать камень из разных упаковок, чтобы избежать неровной картины с концентрацией мелких или крупных элементов.


Если вы хотите изменить размер отдельно взятого камня, это легко сделать с помощью специальной пилы с установленным диском по камню.

 
Правила укладки декоративного камня


Если вы укладываете камень с расшивкой шва — приступайте к укладке с верхнего края. И наоборот без расшивки — с нижнего.

 

Раствор для укладки наносится на всю поверхность декоративного камня толщиной в 1 см. Затем камень сильно прижимается к стене. Чтобы камень наилучшим образом сцепился со стеной, его можно подвигать из стороны в сторону. Затем следует постучать по камню или надавить на него. Следите, чтобы камень не двигался. В противном случае стоит проверить качество клея.


При укладке камня с прямыми углами следите за соблюдением линий.

 
Расшивка швов


При расшивке швы заполняются специальным составом. Это позволяет сделать кладку более гермитичной и исключить проникновение влаги под камень. Кроме того, затирка придаст кладке красивый внешний вид.

Следите, чтобы затирка не попадала на лицевую сторону камня. Если же это случится, затирку стоит удалять после ее высыхания.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь