Как правильно подобрать антисептик для древесины?

0
294

Откуда берутся эти самые плесень и грибок? Практически из воздуха — спорам грибков и бактериям нужно только попасть в благоприятные условия, чтобы начать свое черное дело. Древесина может плесневеть уже при транспортировке или при ее хранении до строительства. Представьте себе такую распространенную ситуацию: — стройматериалы куплены весной, а строительство откладывается до августа. Для лучшей сохранности многие накрывают древесину полиэтиленом и укутывают как можно плотнее — чтобы не просочилась влага. Вот тут-то и образуется коварный парниковый эффект — благодать для плесени. Правило одно — древесина должна проветриваться и во время хранения и в уже построенном доме. Если же говорить о готовых постройках, то плесень любит все влажные места с застоявшимся воздухом — сырые углы в комнатах и особенно подвалах.

Защитить дерево можно с помощью специальных веществ — антисептиков. Народные методы такой защиты — это обработка древесины раствором медного купороса или бихромата калия — простыми и доступными реагентами. Это, конечно, дает некоторый защитный эффект, но меняет цвет дерева и к тому же небезопасно. Купорос — яд, а бихромата калия — сильный окислитель, с которым необходимо работать в перчатках.

Современные препараты бытовой химии для защиты древесины весьма разнообразны. Долгое время едва ли не единственным имевшимся в продаже было финское средство <Пинотекс> на алкидной основе с незначительной добавкой антисептика для дерева. При этом на банке было предупреждение, что в процессе нанесения вдыхать пары нельзя. Это и неудобно и опасно, поэтому сейчас, когда на прилавках широкий выбор средств защиты древесины, наиболее привлекательны новые российские антисептики, представляющие собой безвредные водные растворы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Определение влажности и сушка древесины

Совершенно необязательно дожидаться, пока дерево подвергнется воздействию плесени, материал лучше обработать, как только он поступает к потребителю, не дожидаясь начала строительства . Еще несколько лет назад считалось, что обработка антисептиком способна только предупреждать поражение древесины. Последние отечественные разработки, к примеру фирмы <Ловин>, способны еще и лечить разрушающуюся древесину. Однажды обработанное современными средствами, дерево будет устойчиво к грибкам и гниению в течение не менее чем десяти лет, а после повторной обработки — бессрочно.

Раньше обработка древесины было делом профессионалов. Теперь же этот процесс стал совсем несложным и доступным каждому. Необходимо просто нанести раствор на поверхность дерева любым инструментом — валиком, кистью или распылителем. Возможно и окунать материал в раствор, но это не совсем удобно, к тому же сложно определить, сколько действующего вещества осталось в растворе.

Большая часть антисептиков обладает отталкивающим действием в отношении древесных вредителей, но не уничтожает их. Но существуют специальные составы, убивающие точильщиков, короедов, усачей, древогрызов и других жучков-разрушителей, как правило, на спиртовой основе. Технология обработки здесь совершенно иная, потому что вредители забираются глубоко в массив дерева. Жидкость с помощью шприца или пипетки закачивают в летные отверстия жучиных норок, а также промазывают поверхность рядом с этими отверстиями.

Заметить повреждение древесины совсем несложно: темные пятна, сероватый налет, сырое дерево… Древесину, начавшую гнить, даже и описывать не нужно. Как правило, обработка древесины производится при строительстве, но может случиться и так, что дом уже построен, а защита не применялась. Если дерево не было покрашено масляной краской и не покрывалось олифой, то обработка, безусловно, даст результат. В противном случае раствор антисептика просто не впитается в массив дерева. Если порча появилась только на некоторых участках, совсем необязательно обрабатывать все стены и пол, достаточно удалить налет и плесень и покрыть препаратом только пораженные места.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как действуют на паркет увлажнители воздуха

Самый страшный враг дерева — белый домовой гриб. Он успешно маскируется под обыкновенную плесень, и поначалу его в состоянии различить только специалисты. Но это только до тех пор, пока этот гриб не покажет характер. В определенных условиях за месяц он способен <съесть> целиком дубовый пол толщиной 4 сантиметра! Неудивительно, что в старину избу, где заводился такой гриб, немедленно сжигали, чтобы не заражать другие строения. До самого последнего времени считалось, что противостоять ему невозможно, и вот совсем недавно российские исследователи выяснили, что против белого домового гриба эффективна обработка третьей маркой отечественного антисептика <Древесный лекарь>. Но это пока что только результаты лабораторных испытаний.

Так что нет смысла, прочитав в старинной книге рецептик, разводить купорос для пропитки дерева. Пусть и не дешевле, но зато надежнее и безопаснее обратиться к достижениям современной бытовой химии. В ближайших номерах мы продолжим эту тему и побеседуем о защите древесины от огня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь