Психологический центр

0
297

Депрессия. Этот термин настолько часто используется, что люди задаются вопросом, необходимо ли лечение депрессивного состояния, или это расстройство настроения, которое закономерно сопутствует росту количества стрессовых ситуаций в жизни современного человека. Действительно, научные данные подтверждают влияние стрессовых факторов (утрат, органических и психических заболеваний, разводов и т.п.) на состояние, настроение и на уровень депрессии. Влияет на выраженность симптомов депрессии и обретение навыков, помогающих вернуть контроль над ситуацией. Однако решающим обстоятельством как в возникновении, так и в психотерапевтическом лечении депрессии является присущий человеку способ восприятия мира, негативная самооценка, пессимистичный ход мыслей и ощущение безнадёжности и бессмысленности сложившейся депрессивной ситуации. Обычно для диагностики депрессии пользуются следующими критериями: депрессивное настроение (унылое или раздражительное) в течение всего дня; выраженное снижение интереса ко всему (апатия); потеря аппетита или его резкое увеличение (особенно в вечерние часы); бессонница или повышенная сонливость, отсутствие или снижение энергии почти каждый день; наблюдаются нарушения мышления, памяти и внимания; чувство собственной неполноценности или чрезмерной и неуместной вины. Человеку в депрессии прошлое представляется чередой неудач, настоящее видится унылым и безрадостным, а будущее кажется безнадёжным или катастрофическим.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Трубная проблема. Большие потери теплоносителей и воды в Украине связаны с изношенными коммуникациями

Депрессивное состояние и депрессия требуют безотлагательного обращения за психологической помощью в психологический центр, поскольку депрессивные мысли становятся всё более привычны для человека в депрессии и, подобно застарелой привычке, сложнее поддаются коррекции.

При лечении депрессии в одних случаях необходима лекарственная терапия, проводимая психиатром, и практически во всех случаях требуется безотлагательное обращение к психотерапевту для психологической проработки причин, которые привели к депрессивному состоянию. Когда человек обращается в психологический центр за психологической помощью по поводу депрессии или депрессивного настроения, он уже после первого приёма обретает надежду на выздоровление и ощущает подъём сил, улучшение настроения. Полный курс психотерапии и медикаментозного лечения депрессии (в тех случаях, когда это необходимо) требует создания психотерапевтического альянса, направленного на взаимодействие психотерапевта и клиента в совместных усилиях по работе над когнитивными затруднениями, вызывающими снижение настроения.

19.10.2014 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь