Мастерим своими руками. Детская площадка для дачи

0
311

Содержание

Крайне важно, чтобы в летний сезон ребенок проводил как можно больше времени на свежем воздухе. Чтобы на даче ребенок был занят и не отвлекал взрослых от окучивания клумб и прочих садовых работ, достаточно оборудовать детскую площадку, где Ваш ребенок будет играть, лепить замки из песка и кататься с горки на протяжении большей части дня. Детскую площадку вполне можно сделать своими руками из подручных материалов. Итак, что же мы можем соорудить на участке?

В первую очередь, нужно определить размеры детской площадки на дачном участке. В идеале, ребенок должен бегать по площадке босиком. Поэтому, чтобы игры обходились без травматизма, площадка должна быть без ям. Идеальным покрытием, конечно же, является газон. Стоит также обратить внимание на строительные смеси, которые используют для спортивных площадок, к примеру, цементно-песчаный раствор делают без примесей ракушника, о который можно порезать ноги.

Главные конструкции на детской площадке

Песочница. Каждый ребенок мечтает откопать сокровища в собственной песочнице, построить замок из песка. Для того, чтобы построить песочницу, нужно определить ее местонахождение. Желательно, чтобы она находилась под искусственным навесом или в тени ветвистых деревьев. Необязательно строить песочницу, как в детском саду, чтобы в ней одновременно умещалось десять человек. Квадратного метра земли будет более чем достаточно. Песочница – самое простое, что можно сделать своими руками – достаточно выбрать место и найти то, чем можно огородить песочницу – бревна, пенечки, доски. Если нет ни досок, ни бревен, можно воспользоваться кирпичом или же сделать миниатюрную песочницу из старого тракторного колеса. Достаточно проявить немного фантазии, и стандартная квадратная песочница может стать импровизированным затонувшим кораблем.

Домик. Дети очень любят строить себе жилища и играть во взрослых. Здесь есть сразу несколько вариантов. Самый простой – палаточная имитация домика. И вовсе необязательно ставить полноценную палатку, вполне хватит покрывала, перекинутого через веревку (тем не менее, концы такой палатки следует закрепить). Ведь главное в этой идее – загадочность. Есть и не самый простой, но не менее эффектный способ – так называемое выращивание домика. Здесь все тоже предельно просто. Возьмем, к примеру, вьющиеся сорта гороха (фасоль тоже подойдет). Как правило, их сажают вокруг яблони, но можно посадить с внешней стороны вбитых кольев, имитирующих шалаш и условно обозначающих дом. Со временем бобовые начнут виться, образуя отличный дом. Но бобовые – не единственная культура, которую можно использовать для выращивания дома. Также для этой цели подойдет подсолнух. На определенном расстоянии семечки высаживают, оставляя вход в дом, а когда растение достигает пиковой высоты, шляпки растения связываются воедино, имитируя крышу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Технология укладки тротуарной плитки

Качели. Как правило, на даче имеется дерево с шикарной кроной и толстыми нижними ветвями, способными выдержать вес ребенка. На таком дереве можно повесить качели. Главное, на что нужно обращать внимание – прочность крепления и возможность размаха  качелей. Ребенок может забыться и сильно раскачать качели. Предусмотрите этот нюанс, установив ограничители.

Всевозможные лабиринты из вкопанных шин – идеальный способ избавиться от старого мусора, пылящегося в гараже. Также шину           можно использовать в качестве качелей, подвешивая ее на прочной веревке или канате на дерево. Стоит отметить, что такие качели на шине являются особым развлечением как для детей, так и для взрослых.

Качели могут быть не только навесные – существует упрощенная конструкция, когда на вкопанное бревно или пенек приколачивается доска. Для маленьких детей желательно приколачивать ручки, чтобы ребенок не упал, потеряв равновесие. От длины доски будет зависеть, как высоко дети будут подниматься. Рекомендуется также в месте, куда приземляется конец доски смягчить землю (песок, дополнительные смеси). Ну и, конечно же, чтобы ребенок не ушибся, можно обтянуть сиденье плотной тканью, предварительно набив чем-то мягким (поролон, старая набивка для мебели).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Подвесные потолки из металла и их характеристики

Площадка для водных игр. Вода является не только источником жизни для растений, но и самым популярным источником для игр – дети могут обливаться водой, пытаться самостоятельно поливать растения, а также плескаться в миниатюрном бассейне. В настоящее время в магазинах — огромный выбор надувных бассейнов. В случае, когда имеется шина большого диаметра, ее вполне хватит для создания бассейна. Выбрав место, следует очистить его от верхнего слоя земли с растениями и корешками и засыпать тонким слоем песка. Далее дело за малым – надо забетонировать площадку.

Из стальных труб можно не только соорудить подобие душа, но и миниатюрный фонтан. Достаточно присоединить к конструкции шланг  и включить воду через циркуляционный насос.

Строительство площадки – дело семейное!

Мы советуем привлекать детей к созданию площадки. Дети, в отличие от взрослых, вполне могут представить, что  бревно — это лошадка, пеньки — стол со стульями, а доска – мостик. Главное —  подтолкнуть детскую фантазию, выкрасить установленные сооружения в нужные цвета и создать сказку из обычных коряг, ящиков и старых покрышек.

Если где-то у Вас завалялась пружина (чем больше диаметр, тем лучше), стоит использовать и ее. Основание заливается бетоном, а сверху прикрепляется седло с имитацией лошадиной головы. И вот ребенок уже скачет на пони.

Если есть возможность использовать сварочный аппарат, можно сделать мачту или ворота, сварив две арматуры. Главное – обеспечить устойчивость конструкции!

Желательно устроить на детской площадке маленький огород, который дети будут обрабатывать сами – копать, сажать, полоть и поливать (пусть и неудачно, это не столь важно). Необязательно выращивать плодовые культуры – девочкам подойдут цветы, и вполне достаточно будет миниатюрной клумбы. Так дети постепенно перейдут от игр к серьезной помощи взрослым в огороде и саду.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь