Основные сведения о коррозии металла и методы защиты от нее

0
313

Коррозия металлов, как с ней бороться?


Антикоррозийная краска  по металлу / по ржавчине — Хамертон 3/1 (МОЛОТКОВАЯ,ГЛАДКАЯ, МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ)


На всех металлических изделиях вследствие агрессивного природного воздействия со временем образуется ржавчина.


Ржавление – это частный случай коррозий металла, окисление железа под действием кислорода воздуха, влаги и угелекислого газа, сопровождающееся образованием на поверхности металла  слоя ржавчины, состоящей главным образом из водной окиси железа.

Коррозия металлов — это разрушение металлов в следствии химического или электрохимического взаимодействия с внешней (коррозийной) средой.


Как с ней бороться?


Борьба с коррозией проводится методами защиты, разработанными на основе хорошо известных научных принципов, однако она остается одной из самых серьезных и сложных задач современной техники. Чтобы представить, какое значение имеет борьба с коррозией металлов, рассмотрим, какой вред она приносит. Из-за коррозии ежегодно теряется около  20% общего количества металлов и огромные средства тратятся на  их защиту.


Прямой ущерб от коррозии металлов связан с порчей и выходом из строя всевозможных машин, приборов, металлических конструкций, которые являются более ценными, чем сам металл, пошедший на их изготовление. Коррозия некоторых важных деталей, например поршней автомобильного двигателя, кузова, шасси, делает автомобиль непригодным для его эксплуатации. Металл автомобиля сохранился, но автомобиль в результате коррозионного разрушения отдельных его деталей потерял свое назначение. Необходимость замены водопроводных и канализационных труб, разрушенных коррозией, связана с расходом не только по замене старых труб новыми, но также и с затратами большого труда на извлечение из почвы старых и закладку новых труб.


Коррозия иногда приводит и к тяжелым последствиям. Так, например, в котельных установках, когда не приняты достаточные меры защиты металла от коррозии, происходят взрывы котлов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Практическое применение котлов-утилизаторов


Даже такой незначительный вид коррозии, как потускнение зеркальных поверхностей, приводит к замене сложных сооружений, например прожекторов, новыми или к очень значительному их ремонту, требующему больших затрат. Пожалуй, трудно перечислить громадный ущерб, который связан с коррозионными разрушениями металлических изделий.


Короззионную стойкость материалов можно повысить, если нанести на них защитные покрытия. Для защиты от атмосферной коррозии, в настоящее время получила самое широкое применение антикоррозийная краска по металлу Хаммертон 3 в 1 , в состав которой входят ингибиторы коррозии, грунт и краска.

DR.Ferro Hammertone/ Хаммертон 3/1- это уникальный продукт, который   позволит   отказаться от ряда трудоёмких и дорогостоящих работ и значительно удешевит и упростит  всю технологию нанесения антикоррозийного покрытия . Уже сегодня, антикоррозийная краска Хамертон 3/1 успешно используется при  ремонтно-восстановительных работах,  а также в целях декорации.


В отличие от традиционных  методов окрашивания эта краска не требует тщательной зачистки окрашиваемой поверхности, достаточно удалить рыхлую ржавчину и жирные пятна , если они есть . Краска Хамертон  получила известность именно благодаря  этому свойству, а также тому, что после нанесения   материал держится  длительное время. Кроме того,  у краски Хамертон  отличная адгезия с металлом, подобный эффект достигается путем добавления алкидных смол и стирола. Растворители, входящие в состав краски Хаммертон , достаточно быстро испаряются и поэтому окрашиваемое изделие хорошо  и быстро сохнет. А за счёт специальных силиконовых компонентов, также включенных в состав краски Hammertone, последняя характеризуется хорошим водоотталкивающими свойствами, что также немаловажно, особенно если работать предстоит с объектами, стоящими под открытым небом.

Краска Хамертон, как уже отмечалось выше, была разработана специально для ее нанесения поверх ржавчины. Благодаря такому свойству можно достаточно быстро отреставрировать старые металлические изделия  даже, если они были до этого неоднократно окрашены.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Государственная политика в жилищном строительстве СССР. Историческая справка.


В целях декорации ее можно наносить  и на дерево, если оно до этого предварительно было покрыто акриловым грунтом. Без слоя грунтовки древесину лучше не окрашивать .Её также можно использовать для обработки пластиковых поверхностей.  Однако в этом случае можно использовать далеко не все виды пластика, а только те, которые будут сочетаться с растворителем.


Основные характеристики краски Хамертон


1. Высокое сопротивлением к коррозии металлов, Гарантия минимум на 7 лет.                                

2. Влагонепроницаема                              

3. Быстро сохнет — 20-30 минут                              

4. Обладает грязеотталкивающим свойством.                                  

5. Допускаются плохо подготовленные металлические поверхности (удаляется только рыхлая ржавчина)

6. Термостойкая – выдерживает температуру до  150С                  

7. экономичный расход: 1 литром краски можно покрыть 12 кв/м


Вся продукция фабрики CST Kimya San. Ve Tic. A.C.  соответствуют международным требованиям к качеству ISO-9001QMS,  ISO-14001 EMS , характеризуются долговечностью, устойчивостью к атмосферному воздействию, обладают высокими декоративными и защитными свойствами.


По всем интересующим Вас вопросам c нами можно связаться  — тел. в Москве 772-01-69

Skype: sandykauli

http://www.sentapol.ru/paints.html

Заявки с карточкой клиента присылайте на эл. адрес-

E-mail: sentapol@mail.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь