Плавающий фундамент

0
278

Фундамент позволяет распределить нагрузку от веса здания на грунт равномерно. Фундамент надо устанавливать на уплотненную почву ниже глубины промерзания грунта. В этой статье мы поговорим о плавающем фундаменте.

Что такое плавающий фундамент

Плавающий фундамент применяют при строительстве зданий на неустойчивых пучинистых грунтах или заболоченности местности. Плавающим его называют из-за того, что он надежно защищает дом от разрушений во время просадку грунта, двигаясь вместе со строением.

Такой фундамент еще называют плавающая плита. Отличительной чертой  плавающего основания является наличие монолитной железобетонной плиты. Благодаря этому такой фундамент устойчив к любым нагрузкам, которые появляются в процессе замораживания или оттаивания грунта, или при его просадке. Еще одной особенностью плавающего фундамента можно назвать то, что он защищает дом от воздействия грунтовых вод.

Строение плавающего фундамента

Единственным недостатком плавающего фундамента можно назвать высокую стоимость. Чтобы соорудить жесткую конструкцию необходимо много бетона и спецтехники. Поэтому монолитный фундамент обычно заливают под маленькими зданиями. Возведение плавающего фундамента – это трудоемкий процесс, который не осилить в одиночку.

Главные ошибки возведения плавающего фундамента

Если неправильно залить плавающий фундамент, то в последствие фундаментальный слой разрушиться, что приведет к нарушению конструкции строения можно построить надежный фундамент, который станет идеальной опорой для будущего дома. 

Самыми распространенными ошибками являются следующие:

—  Строительство фундамента выше глубины промерзания грунта;

— Возведение фундамента на замороженной почве. Замерзший грунт расширяется и вспучивается, а когда таит, то всегда просаживается;

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выбираем керамический кирпич

— Отсутствие вертикальной и горизонтальной гидроизоляции. Если не сделать вертикальную изоляцию, то весной и осенью, когда почва насыщена влагой, фундамент начинает натягивать воду в себя. Зимой эта влага замерзнет, расширится и разорвет конструкцию. Если не сделать горизонтальную гидроизоляцию, то влага из фундамента начнет проступать в стены, в результате чего они могут дать трещины.

Как подготовить котлован для плавающего фундамента

Изначально снимают слой растительности со строительной площади. Обязательно прибавляют 1 метр по всему периметру для отмостки.  Обычно для рытья котлована используют экскаватор. Котлован роют по отметке, однако ковш может забрать немного ниже уровня. Если эти неровности засыпать песком и утрамбовать, то впоследствии здание даст трещину на месте перекопа.

Подготовительные слои для плавающего фундамента

Перед тем, как заливать плавающий фундамент, необходимо подготовиться к данному процессу. Для начала при помощи уровня надо тщательно выровнять дно. Для этого применяют десятисантиметровый слой щебня с песком. Затем делают гидроизоляционный слой с помощью плотной полиэтиленовой пленки. После этого заливают подбетонку —  тонкий слой недорогого бетона М-100.

Опалубка для плавающего фундамента

Если фундамент будет полностью погружаться в грунт, то можно не делать опалубку. Однако в таком случае нельзя создать качественную гидроизоляцию наружных стенок основания.

Для опалубки используют щиты из 20-25 мм досок. Каждый щит в ширину должен быть на 5-10 см больше высоты конструкции. Щиты крепятся к вертикальным стенкам котлована.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сотовый поликарбонат и навесные конструкции из него

Армирование плавающего фундамента

Следующим очень важным этапом создания плавающего фундамента является армирование. Металлические прутья должны торчать из фундамента, чтобы добиться неразрывной связи основания со стенами.

Соединять металлическую арматуру между собой следует мягкой вязальной проволокой. Расстояние между стержнями должно составлять 20-25 см. Концы арматурной конструкции должны заходить  на отмостку. По углам металлические прутья замыкают полукругом, а их концы заводят в боковые стенки фундамента.

Бетонирование плавающего фундамента

Вот и настал момент бетонирования. Раствор укладывают слоями по 15 см. каждый слой необходимо тщательно разровнять и утрамбовать.  Бетон заливают в один прием. На заливку плиты необходимо потратить не более одного часа. Таким способом можно добиться самого лучшего результата. Затем бетон трамбуют до появления блестящего влажного слоя и выравнивают. Чтобы плавающий фундамент высох правильно, в первый день его надо смачивать каждые 4-5 часов. Во второй день фундамент смачивают три раза за день. На третий – два раза. После того, как плавающий фундамент полностью высохнет, снимают опалубку и дают устояться в течение месяца.

В идеале плавающий фундамент должен простоять зиму и после полного высыхания после таяния можно начитать строительство дома. Но если нет возможности так долго ждать, то потерпеть один месяц просто необходимо, иначе может возникнуть перекос, просадка или разрушение здания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь