Секреты удачного выбора газонокосилки

0
252

Известно, что красивый и ухоженный газон невозможно создать без помощи качественного специализрованного оборудования — газонокосилки. Именно она позволяет поддерживать газон в надлежащем виде, ухаживать за ним, и делать его еще более эстетичным. Выбор газонокосилки — задача не такая простая, как может показаться. Однако имея представление об основных типах газонокосилок, их свойствах и характеристиках, можно выбрать самый оптимальный и удобный вариант.

Существует несколько основных типов газонокосилок, которые наиболее широко распространены и наиболее часто используются. К примеру, достаточно часто на участках загородных домов используются барабанные газонокосилки. Они имеют популярность среди достаточно широкого круга покупателей, что обусловлено, прежде всего, тем, что они универсальны, оборудованы компоновке электрическим или бензиновым двигателем — именно это обеспечивает простоту эксплуатации таких агрегатов практически на любых, даже удаленных от источников электричества, участках. Газонокосилки такого типа идеально подходят для работы на небольших участках, они обеспечивают достаточно высокое качество покоса в условиях минимальных затрат. Отдельно следует упомянуть и газонокосилки роторного типа — они являются, пожалуй, наиболее распространенной и популярной разновидностью такого оборудования. Их ценят за неприхотливость, надежность, простоту эксплуатации. Такие газонокосилки также оборудованы как электрическим, так и бензиновым двигателем, которые, в свою очередь, обладают высокой производительностью и уровнем надежности. Основой функционирования такого инструмента является вращающийся параллельно поверхности земли нож, оснащенный двумя лезвиями — это позволяет максимально быстро и просто косить мокрую и высокую траву, соблюдая требуемую высоту ее среза. Подобные газонокосилки достаточно плотно работают даже с самыми застарелыми и сложными сорняками, убирая их под корень, что обеспечивает здоровый и аккуратный вид газона.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности бетонного строительства

Часто используются и механические газонокосилки, которые представляют собой достаточно доступный по цене агрегат подобного назначения. Такие газонокосилки отличаются простой конструкцией, бережным отношением к окружающей природе, а также надежностью и точностью функционирования. Режущий участок такой газонокосилки работает благодаря колесам, которые вращаются в процессе толкания газонокосилки вперед. Но следует отметить, что газонокосилки подобного типа не достаточно эффективно работают с запущенной и очень высокой травой, но, в то же время, отлично подходят для работы на небольших участках, обеспечивая необходимый уход за растущей травой. Конечно, подобные агрегаты требует немалых усилий со стороны того, кто ими управляет, и именно по этой причине трудоемкость процесса покоса травы может увеличиться в несколько раз. Также активное применение получили газонокосилки на воздушной подушке — они представляют собой наиболее высокотехнологичную разновидность садового инвентаря, и главным принципом их работы которой является своеобразное парение над участком, которое осуществляется за счет непрерывного воздушного потока, который, в свою очередь, возникает в процессе работы двигателя и вращающихся ножей. Подобный способ передвижения обеспечивает газонокосилке оптимальную маневренность, надежность и легкость в управлении. Газонокосилки такого типа оснащаются как бензиновыми, так и электрическими двигателями, что делает их буквально универсальным оборудованием. Они позволяют проводить поко на любом, даже самом сложном по своему типу рельефе, например, на холмистой местности, либо на участаках с откосами.

Точно так же, как и любой другой подобный инструмент, тот или иной тип газонокосилок может служить для определенных задач и целей, а также может использоваться в определенных условиях. По этой причине, приобретая газонокосилку в магазине, необходимо иметь четкое представление о том, зачем нужна газонокосилка, и с каким объемом работ ей предстоит справляться. В современных магазинах и торговых центрах можно найти широкое разнообразие моделей и видов газонокосилок, различных конструкций, среди которого достаточно легко потеряться и оказаться перед сложным выбором. Выбирая газонокосилку, следует обращать внимание на тип двигателя, которым она оснащена, а также следует учитывать размеры площади участка. Газонокосилки с электрическим двигателем подходят для работы на небольших участках, а оборудование на бензиновом двигателе лучше всего использовать для работы на больших по площади участках.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Клеевой потолок

 

Электрические газонокосилки могут быть представлены как в проводном, так и в аккумуляторном варианте. Газонокосилки с аккумулятором известны тем, что сфера их применения более широка, они идеально подходят для небольших по площади участков, но, в то же время, они обладают более существенным весом, чем оборудование, которое питается от сети. Проводные газонокосилки имеют меньший вес, но требуют наличия особой системы электроснабжения, и это несколько ограничивает зону покоса, предусматривает необходимость постоянного наблюдения за шнуром.

Бензиновая газонокосилка обладает более существенной мощностью, чем ее электрический вариант, но она одновременно обладает и существенным весом, и по этой причине управлять таким аппаратом может быть достаточно тяжело. Отметим, что этот весьма маневренный инструмент может справляться с достаточно серьезными и густыми зарослями, работать на больших площадях скашивания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь