Советы и рекомендации для устройства своей клумбы

0
251

Красивый цветник получается, если посадить в середине петунию красную, а вокруг нее сделать бордюр из низких бархатцев или посадить петунию розовую, а бордюр сделать из светло-синей лобелии или агератума. Интересный контраст создает вербена синяя с бордюром из низких бархатцев или сальвия с бордюром из цинерарии маритима. Яркие цветники, массивы и клумбы можно создать из одного львиного зева, астр, флоксов, циннии, портулака и др., подобрав их сорта по колерам цветов от светлых до ярко-красных.

В центре клумб высаживают георгины, канны, табак душистый, розы кустовые, цветущие целое лето.


На цветниках ни одна группа цветов не дает такого яркого, длительного и обильного цветения, как однолетники. Наряду с этим устройство цветников из однолетних цветов — дело простое и дешевое.


В парках часто высаживают широкие сплошные одноцветные рабатки из агератума, бархатцев, флоксов, петуний, вербен и астр.

Многолетние растения в цветниках


В цветочном оформлении всех зеленых насаждений необходимо широко применять многолетние цветы: пионы, ирисы, флоксы, ромашки и др. Они могут расти без пересадки несколько лет, не требуя тщательного ухода и ежегодных расходов на выращивание рассады.

Лучшие места для них в зеленых насаждениях — широкие поляны между группами деревьев и кустарников, просторные газоны возле дорожек, где их высаживают в виде групп, широких рабаток, сплошного ковра, который всегда укрыт яркими цветами. Многолетние цветы высаживают также вокруг групп деревьев и кустарников с просматриваемой стороны.


Из многолетних цветов можно создавать большие массивы, подбирая растения и сорта по высоте, колеру цветов и времени цветения. Необходимо стремиться размещать их группами так, как они растут в естественных условиях. Ими обсаживают разные садово-парковые сооружения. Много таких цветов следует высаживать в парках возле прудов, бассейнов и рек.


Высокие растения с яркими цветами надо садить далее от дорожек, ближе — среднерослые растения, а низкие —непосредственно возле дорожек.

Красочно-эффектные пятна образуют раскиданные по всему газону цветущие кустарники, обсаженные многолетними флоксами. Такие группы из многолетних растений непрерывно цветут, например сирень разных сортов, обсаженная пионами, флоксами, ирисами и тюльпанами. Рано весной зацветают тюльпаны, затем сирень и ирисы, после них пионы, а с середины лета до поздней осени — флоксы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что говорят потребители услуг об агентствах недвижимости и риэлторских компаний об оказываемых ими услугах?


В группы и массивы из многолетних цветов необходимо широко вкраплять лилии, тюльпаны, нарциссы, монтбреции; крокусы, а также ландыш.


Цветущие весной многолетники все без исключения низкие, и можно считать правилом, что чем они выше, тем позже цветут. Таким образом, в группах или на рабатках невысокие растения зацветают, скорее всего, весной или в начале лета, когда средние и высокие еще не цветут. Для того чтобы иметь раньше цветущие растения, между средними и высокими многолетниками высаживают изредка рано цветущие древесные кустарники — махровые сливы (прунус трилоба и хинензис), вишни, дейции, спиреи, вейгелии и айву. Подбирать их следует так, чтобы они гармонировали с.соседними многолетними цветочными растениями или создавали бы контрасты с зеленью высоких многолетников и цветами низких. В больших массивах между высокими растениями, которые после цветения остаются без листьев (маки, лилии и др.), рекомендуем высаживать низкие растения, цветущие позже.


На отдаленных клумбах, группах и широких рабатках также высаживают разные многолетники — пионы, флоксы, астры, ромашки, ирисы, дельфиниумы, колокольчики, гайллар-дии, водосбор, многолетние хризантемы, гвоздики и маки. Здесь для бордюров пригодны: иберис, ирисы низкие, флокс низкий, астры альпийские, горицвет, фиалка душистая, гвоздика и колокольчики низкие.


Для обсадки парковых групп из деревьев и кустарников наиболее пригодны астильбы, пионы, лилии, астры многолетние. Из низких сортов астр можно создавать как бы живые изгороди, густо покрытые цветами с середины лета и до поздней осени, а также васильки, хригелениум, гейхера, мак.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Помощь в выборе облицовочного камня. Разбираемся с видами его крепления


Наиболее зимостойкие из многолетников следующие: ахи-лея, церастиум, седум, хризантемы грунтовые, гайллардии, рудбекия и горицвет.


Для посадки в тени наиболее пригоден лесной папоротник — аспидиум, Его пересаживают из леса в наиболее затененные места зеленых насаждений, предварительно подготовляя плодородную землю. В тени можно высадить лесной ландыш, барвинок, наперстянку.


В полутенистых местах можно высаживать функии, лилии, таликтрум, астильбу, спиреи, грунтовые примулы и ландыши.


Многолетники с декоративными листьями, красивыми цветами, высаженные одиночными растениями (солитеры) на газонах или полянах парка, создают весьма эффектную картину. Наиболее пригодны для этого гераклеум (борщевник), боккония, лилейник и особенно юкка грунтовая с красивыми белыми цветами. Иногда эти растения высаживают в группы по 2-4 и больше растений одного вида и сорта.


Все многолетники можно разделить на высокие (0,8-1,5 м), средние (0,4-0,8 м) и низкие (ниже 0,4 м). Исходя из этого, в группах, клумбах и рабатках можно высаживать многолетние цветы с учетом их высоты, колера цветов и времени цветения, сочетая их между собой так:

1. На заднем плане односторонней широкой рабатки, а также посредине клумбы или группы высаживают высокорослые многолетники: аквилегию, астры высокие солидаго, геле-ниум, аконитум, астильбу, мальву, дельфиниум и др.

2. Посредине между высокими и низкими надо садить среднерослые многолетники: пионы, флоксы, аквилегию, астры среднерослые, ирисы, ромашки и другие.

3. На переднем плане, возле дорожек, по краям клумб, групп, широких рабаток всегда высаживают низкие многолетники: гвоздику, фиалку душистую, иберис, церастиум,виска-рию, астры альпийские и другие.


Весьма эффектна в цвету юкка нитчатая, посаженная в один ряд вдоль дорожек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь