Сравнительная характеристика алюминиевых и стальных подсистем вентилируемых фасадов

0
335

Навесные вентилируемые фасады одновременно выполняют декоративную функцию и защищают здание от холода и ветра, дождя и снега. Какой материал в системах НВФ лучше справляется с этими задачами – сталь или алюминиевый сплав?

Одна из главных задач НВФ – утепление здания. С ней прекрасно справляются и стальные, и алюминиевые подсистемы. Однако алюминиевые кронштейны выводят из здания в три раза больше тепла, чем их стальные «коллеги». Поэтому при использовании алюминиевых подсистем утеплитель должен быть толще примерно на 5 см, нежели при использовании стальных подсистем, что удорожает вентфасад.

Другой важный вопрос, который интересует покупателей НВФ, — надежность системы. Этот показатель включает такие параметры, как несущая способность, противостояние коррозии, подверженность температурным деформациям, пожаростойкость.

Нержавеющая сталь прочнее алюминиевого сплава в три раза, поэтому несущая способность стальных подсистем гораздо выше. Можно повысить прочность алюминиевой конструкции, увеличив  толщину ее элементов. Но в этом случае стоимость алюминиевой подсистемы существенно возрастает.

Кстати, любая алюминиевая подсистема все равно частично состоит из стальных элементов. Противопожарные отсечки должны быть стальными по причине требований пожарной безопасности. Дело в том, что температура плавления алюминия составляет 640°C против 1500-1800°C у стали. Температура пожара на фасаде здания достигает 800-1200°C. Именно поэтому оконные обрамления делают из стали: они отсекают огонь от системы.

Но стальные противопожарные отсечки мало спасают подсистемы из алюминия, который подвержен температурным деформациям. Во время пожара отсечки могут деформироваться. Есть большая вероятность попадания огня в вентилируемый зазор и распространения огня по фасаду здания. Стальные конструкции при пожаре не горят, не плавятся и таким образом останавливают пожар.

Что касается рустов между облицовочными плитами, то в фасадах с алюминиевыми подсистемами они составляют 8-10 мм против 4-5 мм в НВФ со стальными конструкциями. Какими бы красивыми не были облицовочные материалы, но большие зазоры между ними в системах из алюминия портят внешний вид здания. Более того, через щели на элементы подсистемы попадают из атмосферы вредные вещества (хлориды, сера), которые являются причиной коррозии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Противопожарные ворота: особенности

Для борьбы с коррозией производители алюминиевых подсистем должны применять  анодирование, которое формирует на поверхности алюминиевых элементов защитную пленку. Но при монтаже подсистемы, например, во время сверления отверстий, целостность защитного слоя нарушается. Если учесть еще и то, что алюминиевые заклепки имеют стальной стержень, то коррозии не миновать.

Коррозионно-стойкая сталь, или нержавеющая, как называют ее в народе, уже по названию заявляет о своем главном преимуществе. Она устойчива к коррозии в атмосфере и агрессивных средах. Срок службы подсистем из нержавейки более 50 лет.

Алюминиевые подсистемы часто выбирают по причине дешевизны алюминиевого сплава относительно нержавеющей стали. Однако по стоимости системы из обоих материалов сопоставимы друг с другом.

Если в стальных конструкциях используется один тип направляющей и кронштейна, то в алюминиевых – несколько видов этих элементов. В итоге прайс-лист на такую систему представляет собой многостраничную подшивку. Все элементы стальной системы для любого объекта помещаются на одной странице. Проектирование алюминиевой подсистемы занимает больше времени и требует особой скрупулезности. Добавьте к этому более сложную схему монтажа и человеческий фактор. Риск ошибиться очень велик.

Не умаляя достоинств алюминиевых подсистем НВФ, скажем, что при выборе той или иной конструкции необходимо иметь в виду множество факторов. Алюминиевая подсистема подходит для малоэтажного объекта в экологически чистом районе, где ровный климат и нет резких перепадов температуры. С агрессивной атмосферной средой промышленных городов или приморской зоны алюминиевые НВФ не справятся. Зато подсистемы из нержавеющей стали чувствуют себя в этих условиях превосходно. При этом ограничений по высотности здания практически нет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выбираем пол для дома: пол из ламината

Стальные системы имеют преимущество и по возможности нивелировки кривизны стены. Благодаря выносу кронштейна до 410 мм они могут выровнять стены кривизной до 160 мм. Алюминиевые системы в силу их технических свойств не подходят для стен, кривизна которых превышает 60 мм.

Если подсчитать все затраты на реализацию проекта и будущие расходы на эксплуатацию здания, то выигрывают стальные подсистемы: более 50 лет службы в агрессивной городской среде против 20 лет в условиях здоровой экологии.

Прежде чем делать выбор в пользу того или иного материала подсистемы, стоит проанализировать, насколько важны плюсы и минусы этих материалов для конкретного объекта, условий его эксплуатации и целей монтажа НВФ.

 

Отличия НВФ «ОЛМА» от алюминиевых систем:

— Повышенная коррозионная стойкость в агрессивной атмосферной среде

— Температура плавления 1800°C (640°C у алюминия)

— Нет необходимости в дополнительных противопожарных мероприятиях

— Предел прочности в 3 раза больше, чем у алюминия

— Превосходные относительно алюминиевых систем энергосберегающие свойства благодаря низкой теплопроводности

— Срок службы более 50 лет

— Нивелировка кривизны стены

— Возможность применения на зданиях высотой до 150 м

— Малые температурные деформации

— Единый тип направляющей и кронштейна и соответственно расчет стоимости фасада с точностью до 3-5%

— Малые сроки и простота монтажа благодаря минимальному количеству комплектующих

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь