Стильное и эффективное решение – рулонные шторы

0
236

Содержание

Шторы на окнах всегда хочется иметь необыкновенные. Если дорогие изысканные портьеры не соответствуют стилевому решению домашнего интерьера, а универсальные жалюзи вы считаете уместными исключительно в офисной обстановке, знайте: у вас есть весьма интересный вариант оформления окон, замечательно сочетающий в себе декоративное и функциональное начало.  

Речь идет о рулонных шторах (их называют также ролшторами), растущая популярность которых побуждает внимательнее присмотреться к этой новинке, появившейся на российском рынке не столь давно. Интерес к ним обусловлен тем изяществом и изысканностью, с которыми рулонные шторы выполняют свое предназначение – а именно, перекрывать прямому потоку света путь в помещения.

Штору куда угодно

Рулонная штора представляет собой цельное полотно, выкраиваемое под размеры конкретного окна. В свернутом состоянии оно прячется в металлическом декоративном коробе. С помощью различных механизмов крепления рулонная штора может монтироваться в оконном проеме, над окном, на потолке и даже наклонно (в мансардных окнах).

Основу рулонного полотна составляют ткани из хлопка, льна, полиэстера со специальной пропиткой, наделяющей рулонные шторы такими свойствами, как антистатичность, пылеотталкивание, устойчивость к выгоранию на солнце. Они легко чистятся пылесосом или щеткой, жирные разводы могут удаляться пятновыводителем или мыльным раствором.

Все это достоинства, вкупе с экологичностью применяемых материалов, позволяют использовать рулонные шторы во всех жилых помещениях. И здесь определяющее значение, конечно, имеет многообразие цветов, рисунков, фактур ткани в предлагаемых потребителю коллекциях.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Взглянем на кровельный вопрос с другой стороны

Размеры рулонных штор могут быть практически любыми. Стандартными специалисты считают следующие размеры:

  • минимальная ширина полотна начинается от 40 см (кассетный механизм), и от 50 см (цепочный механизм);
  • максимальная ширина полотна достигает 250 см;
  • стандартная высота варьируется от 165 до 185 см (определяется шириной ткани).

Услада для дизайнеров…

Новый вариант оформления окон привлекателен не только своей практичностью. Сегодняшней популярности рулонных штор во многом способствует интерес к ним дизайнеров, создающих жилые интерьеры. Рулонные шторы дают массу свежих идей для стилевого решения интерьера. Многообразное великолепие коллекций позволяет удовлетворить любой вкус и функциональную потребность. Разнообразие цветов, рисунков, фактур полотна позволяет использовать рулонные шторы в качестве стилевого акцента и в минималистском хай-теке, и в классическом барокко.

Ткани для ролштор применяются самые разные. Тонкие, изящные, пастельных тонов полотна с изысканным рисунком, модный сейчас выжженный тюль добавляют шарма интерьерам спален и гостиных. Ткани ярких сочных тонов с тематическими рисунками замечательно смотрятся в детских и кухнях.

В домашних кинотеатрах успешно несут свою службу, полностью перекрывая световой поток, плотные рулонные шторы с точно отражающим их суть названием blackout. Кстати, blackout однотонного белого цвета нередко используется в качестве экрана для демонстрации кинофильмов.

screen-экрана для радиаторов. Термостойкость – не единственное их достоинство. Однотонные, разных металлизированных цветов, шторы screen успешно справляются и со своим вторым – декоративным – предназначением. Если в вашей ванной комнате есть окно, лучшего, чем screen, варианта для него не найти.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Из чего складывается цена на рулонные шторы?

…и лучший инструмент для декора

Несмотря на конструктивный лаконизм (полотно и короб), не допускающий драпировок, рулонные шторы – весьма эффектный элемент декора. Обработанный тесьмой или бахромой фигурный край шторы, ламбрекен, повторяющий геометрию фигурного края, придают полотну шарм и завершенность эстетического образа. Но это не значит, что сворачивающиеся в рулон шторы следует причислять к «эстетствующим одиночкам». Они и прекрасные партнеры в декоративных портьерных композициях, особенно в союзе с модными сегодня прозрачными тканями. Романтичные тюль, шифон, органза нежным облаком окружают окно, наполняют комнату воздухом и солнцем.

по своей конструкции очень функциональны: их можно установить в проем окна, на стену и даже на потолок. Прекрасно сочетаясь с гардинами и портьерами, они создадут теплую атмосферу в гостиной, детской и приятный полумрак в спальне. Также удачно они располагаются в местах, где использование портьер невозможно, таких как застекленная лоджия или кухонное окно.

Благодаря разнообразию тканей, используемых для этих штор, можно в широком диапазоне регулировать интенсивность освещения в комнате. Если окна выходят на солнечную сторону, то мы рекомендуем использовать ткани с солнцеотражающей поверхностью.

Ролшторы – самые неназойливые партнеры. Есть необходимость в светозащите – они опускаются, изумляя великолепием и гармонией с окружающей обстановкой. А нет в этом нужды – поднимайте полотно вверх и наслаждайтесь солнцем и светом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь