Ванная в стиле хай — тек.

0
289

Характеристика  стиля  хай – тек.

 

Хай — тек – направление в стилистике оформления помещений, который применяют для оформления комнат во многих странах мира. Вообще хай — тек, в переводе с английского языка означает высокие технологии. Широкое применение данный стиль нашел в восьмидесятых годах.

Остановимся подробней на общей характеристике данного стиля в интерьере.  Главные характеристики данного стиля, это: прямые линии,  включает в себя много стеклянных и металлических деталей.  Кроме того успешно применяются передвижные перегородки, которые значительно экономят пространство помещений. Дизайн хай — тек присущ везде, как на потолках, так и на полах, стенах и так далее.

Материалами, которые успешно применяются для оформления помещений в стиле хай — тек, являются металл, стекло и пластик. Все формы в данном случае продуманы до мелочей.

Металлические конструкции, стеклянные элементы, трубы так же являются основным материалом стиля хай-тек. Современное жилище многих людей, выполненные именно в данном стиле. Никаких обоев с растительным рисунком и деревянных элементов мебели.

Стиль хай — тек прекрасно подойдет для больших и просторных помещений, он будет наиболее выигрышным стилем для подобного рода помещений.  Большое помещение может быть разделено на зоны, при помощи специальных передвижных перегородок.  Подводя итог можно сказать, что основными чертами такого стиля оформления помещений являются:

 

1.       Прямые линии и простые фигуры.

2.       Основными материалами данного стиля являются металл, стекло и пластик

3.       Наличие трубчатых конструкций

4.       Широко используются серебристо-металлические цвета, которые выигрышно подчеркивают дизайн интерьера

 

Ванная комната в стиле хай – тек

 

Ремонт в ванной комнате это увлекательный процесс. Если пришло сделать ремонт в ванной комнате, то прекрасным решением в оформлении помещения будет стиль хай-тек.  В настоящее время данный стиль стал наиболее популярным не только в оформлении ванной комнаты, но и остальных помещений в доме или квартире. Четкость линий, легкость и грациозность – это основные черты данного стиля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что нужно учесть при выборе и покупке силиконовых герметиков?

 Остановимся более подробно на оформлении каждого элемента ванной комнаты в стиле хай — тек.

 

Пол и стены

 

Хай — тек характеризуется широким применение таких материалов, как металл, пластик, стекло, бетон и так далее.  Оформление стен и пола может быть основана на применении обычной кафельной плитки. Основные требования к отделочному материалу выступают глянцевая поверхность и четкие геометрические формы.

 

Потолок

 

Натяжные потолки так же пользуются широкой популярностью в настоящее время, с применение такого потолка модно оформить любое помещение в доме. Это может быть как спальная комната, так и гостиная.  Натяжной потолок так же прекрасно подойдет для оформления потолка в ванной комнате. Натяжной потолок может быть выполнен в различной цветовой гамме, кроме того он прекрасно подчеркивает направленности стиля оформления помещения.  Кроме того, при оформлении ванной комнаты в стиле хай — тек прекрасным решение будет использование подвесных потолков, которые так же отлично подчеркнут стилевую направленность помещения в целом.  Подвесные потолки очень практичны и функциональны. 

В ванной комнате для оформления потолочного покрытия могут быть применены различные материалы, основным требованиям к ним будет гидрофильность, то есть материал должен быть устойчив к постоянному воздействия влаги.

 

Выбор мебели для ванной комнаты в стиле хай – тек

 

Функциональность – это основное требования ко всем предметам и материалам оформления помещений в стиле хай — тек.  Именно поэтому выбор предметов мебели должен быть обоснованным, к данному процессу необходимо отнестись серьезно и ответственно.  Не рекомендуется останавливать свой   выбор на обычных классических тумбочках или шкафах, так как данные предметы не будут вписываться в общую концепцию интерьера и внесут в него дисбаланс. То есть изначальную задумку по оформлению ванной комнаты можно нарушить неправильным выбором мебели.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности интерьера в стиле хай-тек

Наиболее оптимальным решение в данном случае будет различного рода стеллажи на хромированных ножках. Полки могут быть выполнены по-разному, они могут быть как открытыми, так и закрытыми. Самым выгодным и отличным будет приобретение зеркальных или стеклянных шкафчиков.

 

Сантехнические предметы

 

Прекрасным решением при выборе сантехнических элементов для ванной комнаты будут современные душевые кабинки.

Обычные чугунные ванны, которые пользуются широким спросом в настоящее время, не являются верным решением для данной стилевой направленности.

Если вы хотите установить ванну, то наиболее оптимальным будет вариант использования акриловой ванны. Такие ванные выпускаются различными размерами и формами, поэтому для каждой ванной комнаты можно подобрать наиболее подходящий элемент.

 

Умывальник

Форму для этого элемента так же желательно выбирать необычную. Стиль хай — тек – это полное исключение классических элементов.  Рекомендуется использовать стеклянные раковины для ванной комнаты. Такие раковины как будто специально создавались для оформления помещений в стиле хай — тек.

ВАЖНО! Не рекомендуется использовать керамические раковины, они явно не подходят для данного стиля.

 

Смеситель

Серебристый цвет полностью соответствует стилю хай — тек, именно поэтому выбирая данный элемент стоит обратить внимание на расцветку смесителей, рекомендуется установить смеситель с хромированным покрытием

Непосредственный выбор цвета для оформления ванных комнат в таком стиле играет особую роль в проведении данного вида работ.  При неверном подборе цветовой гаммы ванной комнаты можно испортить общее впечатление о ремонте и оформлении помещения. Основными и наиболее распространенными цветами будут: белый, черный, серый и серебристый.  Так же могут быть использованы более глубокие и насыщенные тона, такие как красный, синий, фиолетовый и так далее.  Основным требованием в данном случае является полное исключение бледных и ненасыщенных оттенков.

Освещение

 Точечные светильники могут стать отличным решением для освещения ванной комнаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь