Декоративное освещение дачного участка

0
233

Грамотно обустроенное освещение дачного участка способно придать ему некий особый шарм привлекательность. Свет не только несет функциональную нагрузку, позволяя ночью свободно ориентироваться на участке, но и становится декоративным элементом, который подчеркивает наиболее красивые и выигрышные места.

Проект освещения дачного участка необходимо продумывать на этапе ландшафтного благоустройства. Дело в том, что работы по освещению участка предусматривают выполнение земляных работ, подготовку траншей, которые следует вырыть еще до посадки растений. Кроме того, освещение необходимо правильно спланировать, ведь избыток света способен лишить сад очарования и таинственности, а недостаточное освещение способно скрыть в темноте все его достоинства. Также заранее следует определиться с местом расположения, видом и количеством осветительных приборов.

В первую очередь следует выбрать месторасположение стационарных больших уличных фонарей, которые будут освещать придомовую территорию, вход на участок, беседки и дорожки, чтобы безопасно было перемещаться ночью. Огромную роль в декоративном освещении играет не только месторасположение уличных светильников и их внешний вид, но и излучаемый свет ими и их мощность. Не меньшее значение имеет и система управления освещением. Так, система управления может быть автоматизированной, ручной, на фотоэлементах, реагирующих на движение и естественное освещение, но в любом случая любая из систем должна экономно расходовать электроэнергию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Антикоррозийная краска Хаммертон 3в1 – краска, грунтовка, преобразователь ржавчины

На дачном участке обязательно должно быть охранное (дежурное) освещение. Именно дежурное освещение призвано создавать на участке эффект присутствия в доме хозяев. Как правило, для создания дежурного освещения используются светильники на фотоэлементах и устанавливаются по периметру участка.

Функциональное освещение обеспечивает комфортное и безопасное перемещение по территории в ночное время. Особое внимание следует уделять освещению ступенек, лестниц, дорожек на участке. Для функционального освещения лучше всего использовать светильники, которые излучают рассеянный свет. Такие светильники гармонично вписываются в ландшафт, не слепят. Использовать можно как высокие фонари, так и тротуарные светильники, располагаемые по обе стороны тропинки. Главное, чтобы освещение было надежным, простым в эксплуатации и соответствовало общему дизайну сада.

Для того, чтобы придать дачному участку неповторимость, расставить все акценты, выделить клумбу, альпинарий, красивое дерево, бассейн или кустарник, используют декоративное освещение. Именно при обустройстве декоративного освещения очень важно правильно расположить светильники, учитывая при этом спектральные характеристики света. Грамотное сочетание теплого и холодного света позволяет создавать на дачном участке сказочную и мифическую обстановку. Созданию такой атмосферы будут способствовать различные садовые фигурки, светящиеся горшки, декоративные камни, расположенные в неожиданных местах. Эффект глубины получить можно при помощи световых теней, скользящих по воде. Благодаря освещению окружающее пространство можно сделать как огромным, так и придать эффект замкнутости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что такое качественный ремонт?

Для создания в саду романтической атмосферы необходимо сделать эффект «лунного света», пробивающегося сквозь ветви деревьев. Подсветив крону у больших деревьев можно добиться эффекта нереальности привычной обстановки и места.

Наиболее интересные элементы архитектуры дома призвано выделить архитектурно-художественное освещение. Для освещения фасада может использоваться как общее освещения фасада в целом, так и при помощь световых пятен можно выделить наиболее интересные элементы. Для этого отлично подойдут подвесные фонари и различной формы бра.

Создать атмосферу праздника призвано праздничное освещение. Это может быть оригинальная подсветка деревьев, зданий, садовых композиций. Но в основном праздничное освещение подключают к Новому году, украшая им дома.

Таким образом, грамотно продуманная подсветка не только преобразит до неузнаваемости приусадебный участок, но и сделают беседку, сад или фонтан излюбленным местом для отдыха не только днем, но и в ночное время.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь