Холодное цинкование

0
452

Горячее цинкование

Для обеспечения наиболее долгой защиты металла от коррозии стали наносить цинконаполненные краски методом горячего цинкования.

Холодное цинкование

Холодное цинкование представляет собой нанесение цинконаполненных красок на поверхность малолегированной и углеродистой стали.

Такое холодное цинкование позволяет проводить ремонт цинкового покрытия, нанесенного ранее, выступать в качестве самостоятельного покрытия, либо же в качестве предварительного грунтования, в отличии от горячего цинкования.

Преимущества холодного цинкования:

•Проведение сварки по покрытию и цинкование швов на месте

•Ремонт дефектов покрытия — восстановление цинка

•Цинкование в полевых и производственных условиях практически без температурного ограничения

•Высокая защита металлов от коррозии при холодном цинковании.

•Применение холодного цинкования вместо горячего экономит 30-40% на 1т металлоконструкций без учёта транспортных расходов

Термоэмаль. Общие правила

Если цинконаполненные краски используеюся самостоятельно, то покрытие должно состоять из 2-3 слоев цинконаполненных красок, а система защиты из одного или двух слоев грунта цинконаполненных красок, и одного-трех слоев эмали. При этом защита металлоконструкций от коррозий осуществляется за счет грунтовочных слоев, а эмалевое покрытие выполняет защитно-декоративную функцию. Если металл уже поврежден коррозией, то следует провести очистку поверхности.

 

Покрытие прослужит дольше, если поверхность будет хорошо очищена, а  метод нанесения, холодное или горячее цинкование, и краска будут подобраны правильно. Конечно, срок службы покрытия будет снижен, но все равно будет выше, чем с полимерным покрытием. перед  холодным и горячим цинкованием покрытия следует соблюдать правило – максимально полное удаление окалины, грязи, масел, ржавчины и старой краски методами, соответствующими ГОСТ 9.402-2004.

Виды цинконаполненных красок

1. Одноупаковочные, цинконаполненные краски: Цинакол, ЦХСК-1467, Цинкас-М, Термоцин

2. Алюмонаполненные (одинаковая основа с ЦНК): АЛКОС, АлюмАС-М, Алюмол, Термаль

3. Лак ХСК-2467

4. Двухупаковочная: ЦинкКОС

ЦинкКОС представляет собой двухупаковочный материал, приготавливаемый непосредственно перед употреблением и имеет жизненную стойкость не менее восьми часов. Алюмонаполненные краски используются для покрытия объектов, находящихся в открытой атмосфере. Лак ХСК-2467 предназначен для жидкой агрессивной среды. У красок АЛКОС, ЦинкКОС, Алюмол, Цинакол есть отечественные и зарубежные аналоги, в то время, как Цинкас-М, Термоцин, ЦХСК-1467, АлюмАС-М, Термаль, лак ХСК-2467 разработаны ООО НПП «Уралавтохим» и аналогов не имеют.

Защита металлов от коррозии в открытой атмосфере

Цинкосодержащие краски как самостоятельное покрытие на воздухе используются редко, так как при длительной эксплуатации на поверхности объекта выступает белая коррозия и теряется эстетический вид. Поэтому на воздухе рекомендуется применять системы защиты от коррозии. Сначала следует нанести грунтовочный слой на основе Цинакол, ЦХСК-1467, Цинкас-М, ЦинкКОС, а потом покрыть алюминиевыми эмалями или красками. При предварительной струйно-абразивной чистке не менее 2-й степени по ГОСТ (для красок ЦинкКОС, ЦХСК-1467 , Термоцин, Цинакол) 9.402-2004 срок службы такой системы защиты от коррозии составит 10-15 лет. Для краски Цинкас-М допустима 3-я степень очистки, так же позволительно нанесение материала на гладкую поверхность с местами остатка старой краски (до 10%), тщательно обезжиренной. Срок службы при таком нанесении снизится на 30%.

Защита металлов от коррозии  в жидкой среде

ЦинкКОС, Цинакол, ЦХСК-1467 применяются при контакте с жидкостью. ЦинкКОС, Цинакол выступают в качестве самостоятельного покрытия в 3-4 слоя, а ЦХСК-1467 требует покровной слой лака ХСК-2467.

Защита металлов от коррозии в почве

Для защиты объектов от коррозии, эксплуатируемых в почве, применяются краски ЦинкКОС и Цинакол, выступающие как самостоятельное покрытие, а так же ЦХСК-1467 требующая покровной слой лака ХСК-2467. Поверхность должна быть отдробеструена толщиной 150мкм минимум. В таких условиях покрытие осуществляет защиту металлов от коррозии и грунтовых бактерий, выступая в качестве биоцида.

Применение

 

Применение  цинкнаполненных  красок  для  защиты  стали от коррозии

 

 1. Общая   характеристика  цинкнаполненных красок и их применения.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Советы экспертов по укладке коврового покрытия

Наиболее  длительную защиту стали от коррозии обеспечивает  цинковое покрытие, нанесенное традиционным методом горячего цинкования. Однако применение этого  метода для защиты крупногабаритных металлоконструкций, а также при проведении ремонтных  работ  невозможно, и на практике не используется.

В связи с этим большое  распространение получили цинкнаполненные краски (ЦНК), нанесение которых на поверхность углеродистой и малолегированной стали получило  название метода холодного цинкования.

Холодное цинкование – это нанесение на подготовленную поверхность способами, применяемыми для обычных полимерных красок, специального цинксодержащего  состава, в результате чего образуется покрытие, обладающее свойствами, присущими горячеоцинкованному и полимерному  покрытиям.

Использование холодного цинкования эффективно как для получения самостоятельного  покрытия или предварительного  грунтования в системах  защиты, так и для межоперационной защиты  стали и ремонта ранее оцинкованных поверхностей.

Метод холодного цинкования имеет ряд преимуществ в сравнении с горячим методом. Например, возможность производить сварку по покрытию, на месте оцинковывать сварные швы, ремонтировать дефекты покрытия, осуществлять цинкование в производственных и полевых условиях, причём в широких пределах  температур, получая эластичное покрытие, выдерживающее механическую  деформацию, термическое  расширение и сжатие в широком диапазоне температур.

В настоящее время ЦНК успешно используются на практике в нашей стране, а за рубежом они применяются не менее 50 лет. Ассортимент таких красок обширный.  Различаются они, главным образом, природой полимера (основы краски), который  определяет основные свойства покрытия: адгезию, твёрдость, химстойкость, эластичность, термостойкость и др. В соответствии с выбранной  основой,  краски  могут  быть одно-, двух- и даже трёхупаковочными, иметь при этом разную  длительность сушки покрытия, экологическую  безопасность  и т.д.

Выбор системы покрытия осуществляется в соответствии с проектом антикоррозионной защиты для конкретного объекта с учётом типа и состояния конструкции, степени загрязнения и разрушения поверхности, коррозионной  опасности среды, требуемого срока защиты, условий технической эксплуатации, стоимости защиты и др. При самостоятельном использовании ЦНК покрытие состоит из двух-трёх слоёв ЦНК, а система защиты – из 1-2х слоёв грунта ЦНК и 1-3х слоёв эмали. При этом защиту от коррозии обеспечивают грунтовочные слои, а эмалевые покрытия выполняют роль защитно-декоративного слоя, который, как правило, раньше выходит из строя, чем наступает коррозия. В этом случае необходимо проведение ремонта покровного слоя, что  существенно продлит срок службы системы покрытия при минимальных затратах на её  ремонт.

Срок службы покрытия определяется не только правильным подбором краски и системы покрытия, но, главным образом, степенью очистки поверхности. Для обеспечения максимально возможного срока эксплуатации необходима абразиво-струйная  обработка поверхности и создание оптимальной шероховатости поверхности, подбираемой исходя из общей толщины покрытия: высота пиков не должна  превышать 50% общей толщины слоя. К сожалению, этот способ очистки не всегда осуществим, особенно при проведении ремонтов конструкций, имеющих большие слои ржавчины с язвами, многослойные старые покрытия на стальной поверхности с толщиной стенки не более 3 мм и т.д. В этом случае используются приемлемые  для  конкретных условий другие методы или их сочетание: ручной и механизированный способы, применение смывок, различных преобразователей ржавчины. Срок службы таких покрытий  существенно  снижается  в сравнении со струйной очисткой, но всегда выше, чем чисто полимерное покрытие.

Непременно соблюдать общее правило: перед нанесением покрытия необходимо максимальное  удаление с поверхности ржавчины, окалины, старой  краски, грязи, пыли и масел (обезжиривание) любыми приемлемыми в данных условиях методами в соответствии с требованиями ГОСТ 9.402- 2004. В зависимости от достигнутой степени  очистки с учётом агрессивности среды выбирается ЦНК и, если нужно, покровной слой.

 

2. Условия  применения цинкнаполненных  красок.

ООО НПП «Уралавтохим» производит следующие ЦНК: ЦинкКОС, ЦИНАКОЛ, ЦинкАС-М,  ЦХСК-1467, ТЕРМОЦИН, и соответствующие им (на той же основе) алюмонаполненные  краски: АЛКОС, АЛЮМОЛ, АлюмАС-М, ТЕРМАЛЬ, АХСК-1467 а также лак ХСК-2467. Все краски, кроме ЦинкКОС, одноупаковочные готовые к употреблению быстросохнущие длительного хранения. ЦинкКОС – 2-х упаковочный  материал, готовится перед употреблением с жизнестойкостью не менее 8 час. Каждая  из  указанных  красок имеет особенности в применении: часть из них  только  атмосферостойкие, другие – универсальные и применяются для  защиты  поверхностей стали при контакте с жидкими, газообразными  агрессивными средами, а также почвой на различной  глубине прокладки конструкций. Все алюмонаполненные краски применяются  исключительно для покрытий, эксплуатирующихся в открытой атмосфере, а лак ХСК-2467, напротив, только в жидких агрессивных средах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Решетчатый потолок

Некоторые краски, в частности ЦинкКОС, ЦИНАКОЛ, АЛКОС и АЛЮМОЛ имеют аналоги в отечественных и зарубежных материалах. Краски ЦинкАС-М, ЦХСК-1467, ТЕРМОЦИН, АлюмАС-М, ТЕРМАЛЬ, АХСК-1467 и лак ХСК-2467 – не имеют аналогов, являются разработками и производятся ООО НПП «Уралавтохим», г. Екатеринбург.

Все перечисленные выше материалы  сертифицированы по требованиям безопасности применения  в различных  агрессивных  средах, а ЦинкКОС и ЦИНАКОЛ, помимо  этого, в холодной и горячей  питьевой  воде. Кроме этого, покрытия ЦНК и системы защиты на их основе прошли испытания в специализированных лицензированных  испытательных центрах: ОАО ЦНИИС (Научно-исследовательский центр «Строительные материалы и изделия»), г. Москва, ЦНИИПСК им. Мельникова, г. Москва, ОАО «Трест ГИДРОМОНТАЖ», г. Москва, ЗАО «Испытательный  Центр ВНИИГС», г. Санкт-Петербург, ФГУП ВНИИЖТ, г. Москва, ГУП  «ИПТЭР», г. Уфа, ФГУП «Уралтрансмаш», г. Екатеринбург и др.

Применение указанных  материалов для защиты конкретного объекта  определяется, как уже упоминалось выше, особенностями конструкции, эксплуатации, состояния поверхности, требованиями к сроку службы покрытия, состоянием и агрессивностью среды.

1. При эксплуатации в открытой атмосфере ЦНК в качестве самостоятельного покрытия используются редко. Это обусловлено тем, что в процессе длительной эксплуатации на поверхности покрытия образуется белая коррозия и нарушается его декоративность. Поэтому в открытой атмосфере в условиях умеренного и холодного климата особенно в присутствии агрессивных газов (промышленная атмосфера), применяются системы защиты. Для применения в качестве грунтовочного слоя предназначены ЦинкКОС, ЦИНАКОЛ, ЦинкАС-М, ЦХСК-1467, ТЕРМОЦИН, а в качестве покровных слоёв — алюминиевые краски или эмали. Срок службы таких систем составляет 10-15 лет и более при струйно-абразивной очистке поверхности стали до степени не менее 2-й по ГОСТ 9.402-2004 или Sт-2½ по ИСО 8501-1:1988 при оптимальной величине шероховатости поверхности по RZ 40мкм. Такая степень очистки требуется при грунтовании красками ЦинкКОС, ЦИНАКОЛ, ЦХСК-1467 и ТЕРМОЦИН. При грунтовании краской ЦинкАС-М допускается 3-я степень очистки, нанесение по гладкой поверхности металла с остатками старой краски не более 10% поверхности, но обязательно тщательно обезжиренной. Срок службы покрытия при этом снижается на 30%, но значительно превышает его в сравнении с чисто полимерным покрытием. Характеристика красок и результаты испытания систем защиты можно найти в соответствующих разделах сайта.

2. При контакте с жидкими средами  применяются ЦинкКОС, ЦИНАКОЛ, ЦХСК-1467. ЦинкКОС и ЦИНАКОЛ всегда применяются в качестве самостоятельного покрытия в 3-4 слоя по всей поверхности, а ЦХСК-1467 с покровным слоем лака ХСК-2467. Наносятся по отдробеструенной и обезжиренной поверхности. Характер агрессивных сред для каждой краски приведён в описаниях материалов.

3. При эксплуатации в почве металлоконструкций зданий и сооружений, расположенных ниже нулевой отметки, а также при подземной прокладке труб и хранилищ  используются ЦинкКОС и ЦИНАКОЛ в качестве  самостоятельного покрытия  и ЦХСК-1467 с покровным слоем лака ХСК-2467. Покрытие наносится по отдробеструенной поверхности толщиной не менее 150 мкм. Покрытие в этих условиях осуществляет защиту не только от электрохимической коррозии, но и от грунтовых бактерий, выполняя роль биоцида.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь