Беспроводные дрели-шуруповерты

0
675

Обзор рынка
Эти аппараты с автономным питанием, совмещающие мощность, удобство использования и быструю зарядку аккумуляторов, были по достоинству оценены как профессионалами, так и мастерами-любителями. Мы протестировали и представляем вам 11 наиболее распространенных двенадцативольтовых моделей дрелей-шуруповертов.

Легкость и удобство в обращении сделали беспроводные дрели-шуруповерты многофункциональными инструментами. Их можно быстро приспособить для такой тонкой работы, как, например, полировка различных поверхностей.

В последние годы на рынке появились портативные электроинструменты со встроенными заряжающимися аккумуляторными батареями. Им отдается предпочтение из-за удобства использования и сравнительно невысоких цен. Технологические достижения в этой области, как правило, связаны с достижениями в производстве аккумуляторов.

Мощность большинства портативных электроинструментов зависит от напряжения и силы тока. И несмотря на то, что сейчас имеются инструменты с мощными батареями на 14,4 В, преимущество остается за двенадцативольтовыми, в которых наилучшим образом сочетаются мощность, автономия, вес и удобство. Уменьшение времени зарядки аккумулятора — тоже немаловажный фактор. Все модели нашего обзора снабжены зарядными устройствами, заряжающимися в течение 1 часа. А некоторые модели комплектуются вторым набором батарей, позволяющим не простаивать во время работы.

Все машины продаются в комплекте с зарядными устройствами «1 час», однако некоторые производители предлагают устройства, позволяющие тратить на подзарядку аккумуляторов 8-15 мин.

Характерные отличия

Первым определяющим фактором при выборе дрелей-шуруповертов может служить форма и расположение их рукоятки.

Классические модели имеют «пистолетные» рукоятки сзади. За них достаточно удобно держаться при сверлении или завертывании шурупов. Но положение безымянного пальца не слишком удачно и поэтому, чтобы удерживать дрель в нужном положении, приходится прилагать некоторое усилие.

Рукоятки, расположенные по центру тяжести машины, намного удобнее. С ними почти не устаешь и точность работы бывает значительно выше. Горизонтальное положение для таких дрелей наиболее естественно. Особого внимания заслуживает дрель FESTO, получившая серебряную медаль за лучший дизайн на выставке BATIMAT-95. Здесь батарея расположена отдельно от рукоятки, что обеспечивает хорошее равновесие и громоздкость аккумулятора почти не ощущается.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  С чего начать ремонт ?

Для выполнения тяжелых работ, при которых дрель нужно держать двумя руками, сейчас разрабатываются модели с более точно ориентированными по центру тяжести рукоятками. Аккумуляторная батарея расположена так, чтобы оставалось расстояние точно по ширине ладони. Поверхность рукоятки для большего удобства покрыта эластомером или сделана шероховатой.

Сверление твердой древесины требует большой скорости вращения сверла и сильного нажима. Также необходимо крепко держать инструмент, для чего можно браться за его переднюю часть второй рукой.

Дрели-шуруповерты в разобранном виде

Выбор в пользу удобства использования определяет место расположения мотора, коробки скоростей, механизм регулировки крутящего момента и ударного движения сверла — функции перфоратора, если таковая имеется. Расположение этих узлов друг за другом, общее для всех представленных здесь классических моделей, позволяет избежать потери энергии и облегчает процедуру замены каких-либо частей. Устройство FESTO более сложное, что обусловлено применением новых технологических разработок.

Прочие узлы

Блок двигателя, коробка скоростей и механизм, регулирующий крутящий момент вращения сверла или отвертки, обычно объединены в секционный блок, что позволяет избежать перекашивания. Некоторые модели, как например, DEWALT, предусматривают возможность замены угольных щеток электродвигателя дрели. Регулирование крутящего момента на большинстве дрелей-шуруповертов осуществляется кольцом-переключателем. Крутящий момент и скорость сверления и завертывания шурупов имеют по две механические скорости, рассчитанные на разные материалы.

Электронный регулятор плавно изменяет скорость вращения патрона для точности при сверлении. Инерционный тормоз мотора позволяет сэкономить время: за 15 минут можно ввернуть около 150 шурупов.

Автоматический патрон состоит, в основном, из двух поворачивающихся в разные стороны колец, обеспечивающих зажатие сверла или отвертки. Особняком стоит BOSCH, создавший для быстроты и удобства крепление одним фиксирующим кольцом. Максимальный крутящий момент инструмента как при заворачивании шурупов, так и при сверлении отверстий обеспечивается, когда кольцо регулировки установлено в самое крайнее положение.

Никель-кадмиевые аккумуляторы рассчитаны на разную силу тока, в зависимости от мощности машины. Патроны с автоматической блокировкой оси дрели очень эффективны и просты в использовании: так, например, в моделях BOSCH можно обходиться одной рукой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Советы по правильному выбору душевой кабинки

Снятие и установка на место аккумулятора — часто производимая операция. Поэтому батарея должна иметь такую форму, которую легко поставить на отведенное ей место.

Сверление бетона

Некоторые из представленных моделей (MAKITA, METABO И ELU) имеют неоспоримое преимущество перед другими — систему перфоратора. Эта функция значительно расширяет сферу их применения. Чтобы сверлить бетон, не забудьте переключить дрель на низкую скорость.

Результаты тестирования

Этот тест был проведен без предварительного сверления с довольно крупным шурупом (6 ? 80 мм) и очень старой и твердой дубовой балкой. Каждой моделью было завернуто по пять шурупов в разных местах. Это позволило установить среднюю мощность каждой машины (по глубине ввернутого шурупа). Результаты:

• MAKITA — 71 мм,

• ELU — 55 мм,

• FESTO — 53 мм,

• RYOBI — 47 мм,

• DEWALT и METABO — 44 мм,

• BLACK & DECKER — 42 мм,

• AEG — 39 мм,

• BOSCH — 38 мм,

• PEUGEOT — 26 мм,

• SKIL — 13 мм.

Заключение

Существующие на рынке дрели-шуруповерты делятся на две категории: одни относятся к профессиональным и приобрести их можно в специализированных магазинах, а другие считаются любительскими и продаются в хозяйственных магазинах.

Профессиональные. Модель MAKITA, самая мощная из представленных в нашем обзоре, но слишком дорогая. Эргономичная FESTO с быстро заряжающейся аккумуляторной батареей, более всех отвечает соотношению «качество-цена». ELU — сложная и очень мощная машина. А модель DEWALT имеет суперпрофессиональный патрон, что позволяет выполнять даже самые сложные работы.

Любительские. Качество мощной BLACK & DECKER и немного громоздкой BOSCH вполне соответствует их цене. Высокопроизводительная RYOBI, многоцелевая METABO, равно как и AEG привлекают качеством сборки. PEUGEOT отличает некоторая громоздкость и недостаток мощности. Также весьма маломощна модель SKIL.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь