Дизайн кухни и столовой в загородном доме

0
239

Содержание

Загородный дом располагает к тому, чтобы самостоятельно создавать глобальную перепланировку помещений при ремонтах и не бояться нарушить несущие конструкции, что категорически запрещено в многоэтажных домах. Как правило, кухням и столовым комнатам очень мало уделяется внимания, делается легкий косметический ремонт и все остается на прежнем месте. А между тем, можно создать очень комфортное и функциональное помещение, которое будет красивым, удобным и правильно зонированным.

Особенность столовой и кухни загородного дома

В загородном доме есть хорошая особенность, наличие второго и даже третьего этажа, жилые помещения получаются изолированы от общих, поэтому кухня и столовая, как правило, достаточно просторные и могут быть совмещенными или же раздельными. Кухня и столовая всегда располагаются на первом этаже и в этом есть ряд преимуществ и полезных моментов. У вас есть возможность создать индивидуальный дизайн, например, совместить два помещения, размер такой столовой позволит сделать помещение просторным и красивым, вместо стандартных окошек сделать большое панорамное окно, столовая с таким окном превращается в дворцовый зал для проведения банкетов.

Стоит также уделить внимание повседневной жизни, которая включает в себя прием пищи, приготовление и хранение запасов. Большинство загородных домов находится на удалении от приличных магазинов, поэтому хозяева производят масштабные закупки и все эти продукты нужно хранить где-то, причем это где-то должно находиться в непосредственно близости с кухней. Поэтому создавая дизайн, делая перепланировку кухонного и столового помещения, уделите внимание всем этим моментам.

Совмещение кухни и столовой

Задайтесь вопросом, удобно ли для вас та планировка обеденного и кухонного уголка, которая есть у вас на данный момент. Конечно, и в раздельном и в совмещенном варианте есть положительные и отрицательные стороны, вопрос лишь в том, с чем вы готовы смириться, а с чем нет.

Совмещение этих помещений значительно расширит пространство, сделает его функциональным, вам не придется ходить из кухни в столовую, носить пищу и многочисленные столовые предметы. Конечно, есть и отрицательный момент, запах готовящейся пищи будет распространяться по столовой, однако, от запаха не скроешься и за дверями. Кроме того, аромат сочного окорока не будет помехой для обеда или ужина, но хуже если что-нибудь подгорит. Здесь стоит позаботиться о качественной вытяжке, кроме того, вы можете установить красивую раздвижную перегородку из стекла, благо моделей огромное множество и есть из чего выбрать подходящий вариант для дизайна. Такая перегородка в собранном состоянии не будет заметна, да и в закрытом виде она не создает визуальной границы между кухней и столовой. Поэтому стоит взвесить все за и против, и возможно вы решите избавиться от унылой стены между двумя помещениями схожими по смыслу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дизайн кухни: составляем планировку кухни

Разделение кухни и столовой

Разделение столовой и кухни не всегда представляет собой глухую стену. Здесь можно установить стойки, типа тех, что в барах, высокий столик и стулья, боковые шкафчики для хранения кухонной утвари. Такой набор создаст вполне удобную перегородку, плюс к этому у вас появится пространство, через которое можно подавать пищу в столовую и не будет необходимость ходить из кухни в столовую задевая углы. Исполнение таких импровизированных перегородок очень разнообразно и вы можете здесь пофантазировать вдоволь.

Правильная эргономика в помещении

Эргономика, это удобство, свобода действий, сюда можно включить множество моментов. Доставка готовых блюд и посуды в столовую, свободное пространство между обеденным столом и стенами. Кстати этот момент зачастую остается без внимания, в итоге когда собирается много гостей, то пяти человеками приходится вставать, что один смог выйти или присесть на свое место. Столовая должна быть не просто удобной, здесь должно быть уютно, согласитесь наличие углового или боковых диванчиков были бы очень кстати при длительных застольях. Кроме того, если в столовой будет удобно размещена плазменная панель, то это добавит удобства и функционала этому помещению. Поэтому делая перепланировку, внесите в ваши дизайнерские планы и такие моменты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фантастические возможности современных фонтанов

Если все же помещения раздельные, то на кухне нужно позаботиться об удобстве и правильном расположении всех часто используемых элементов. Стоит придать вещам приоритет по частоте использования и выделить им самые удобные и просторные места. Сюда можно включить размещение холодильника и его размеры, лучше раскошелиться и купить один большой и вместительный, чем размещать по углам пару маленьких. Стол для приготовления также должен быть в свободном доступе и достаточно просторным для приготовления. Умывальник, плита или печь должны быть расположены удобно по вашему усмотрению и с учетом пожаробезопасности. Холодильник будет разумно установить в дальнем краю кухни, плита с умывальником, как правило, дружат и устанавливаются рядом. Кстати, в частных домах на кухне часто ставится котел, который по своему дизайну никак не вписывается ни в какой интерьер, поэтому вам предстоит титаническая работа, по отделке котла для совмещения с дизайном кухни.

Материалы

Ограничений здесь нет, главный упор делается на подбор материалам по цветам и в сочетании с выбранным стилем. Что касается материалов для кухни, то они должны быть практичны, влагостойки, прилегающие к нагревательным элементам части кухни, должны обладать огнеупорными качествами. Не стоит использовать древесину возле умывальника, а для пространства возле плиты характерно присутствие жира, который удаляется чистящими средствами. Поэтому поверхность должна быть прочной, гладкой и жаростойкой. Кроме всего прочего, стоит знать что древесина наполняется запахами, которые уже никогда не выведутся. Для полов нужно выбирать материал прочный и не скользкий. Мебель кухни в первую очередь должна быть функциональной и прочной, ведь на ней производится много работы. Метал с покрытием из прочных пород древесины будет хорошим выбором. Для столовой нужно выбирать материалы более дорогие, в дизайне должен присутствовать комфорт и удобство. А также стоит позаботиться о том, чтобы вам было не сложно производить уборку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь