История возникновения и применения искусственного камня

0
437

Говоря об искусственном камне нельзя не заметить, что к нему относится и кирпич, также широко использовавшийся в прошлом веке. Начало двадцатого столетия ознаменовалось так называемым «кирпичным бумом». К этому времени кирпич изготавливался уже промышленным путем. Несравненные архитектурные возможности, которые дает этот материал послужили основой для создания исторических сооружений таких известных архитекторов, как Фриц Шумахер, Фриц Хёгер и Мис ван дер Роэ. Кирпич становится основным материалом для строительства, и его популярность до сих пор неизменно высока.

В середине 19 века получает широкое развитие железобетон. Технологии его изготовления применялись еще до нашей эры, он присутствует в ряде сооружений Древнего Рима, Индии и других стран. Но после получения и организации промышленного выпуска портцемента — основного вяжущего вещества для железобенных и бетонных конструкций — во второй половине 19 века начинается использование железобетона для массового строительства. Появление способа уплотнения бетонной смеси с помощью вибрирования в 30-х годах прошлого века помогло сделать этот материал еще более долговечным. В 20 веке появляются технологии сборного железобетона. А монолитный железобетон становится незаменим материалом для строительства сложных объектов, например, туннеля под Ла-Маншем.

Во время первых крупных гидротехнических строительств в СССР (Волховстрой и Днепрострой) широкое развитие получает технология бетона. Возник вопрос: как обеспечить круглогодичное возведение бетонных и железобетонных конструкций? Тогда в 30-е годы учеными московской школы бетона была разработан метод зимнего бетонирования.

После Второй Мировой войны продолжают создаваться новые виды бетонов и других вяжущих веществ. Совершенствуется технология и состав бетона: чтобы улучшить свойства этого материала, начинают широко применять химические добавки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Разработка дизайна загородного и дома и воплощение его в жизнь.

В массовом строительстве, широко развернувшемся в советскую эпоху, применялись в основном материалы искусственно созданные человеком: кирпич, бетон, лепнина и другие. Подтверждением чему служит множество сохранившихся московских зданий того времени. Повсеместное возведение «хрущовок» невозможно было бы представить без существования типовых железобетонных панелей. В этих пятиэтажных строениях из материала, созданного руками человека, до сих пор живут десятки тысяч людей.

Со второй половины двадцатого столетия, а точнее с 1969 года, начинается эпоха искусственного камня. Именно в этом году в США была основана компания «Eldorado Stone», положившая начало всемирно известному развитию искусственного камня. Отсюда берет корни все современное производство этого материала. Впервые началось производство искусственного камня в таком масштабе. Продукция этой американской компании пользовалась (и продолжает пользоваться) неизменным успехом у дизайнеров всего мира. Вот уже более 35 лет «Eldorado Stone» поставляет все новые виды искусственного камня на мировой рынок.

20-30 лет назад на Западе началась мода на средневековые замки из грубых неотесанных камней, видимо, людям захотелось быть ближе к природе, почувствовать ее мощь и силу. И тут искусственный камень стал просто незаменимым материалом. Его удивительный свойства и неограниченные возможности стали настоящей находкой для дизайнеров. Все самые смелые идеи теперь могли быть воплощены в жизнь без малейших ограничений — искусственный камень давал возможность подбирать самые непредсказуемые цвета и формы. Каждый находил что-то оригинальное и создавал интерьер своей мечты, воплощая индивидуальное, личностное начало.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как правильно класть камень. Инструкция профессионального строителя

В России искусственный камень в современном виде получил свое развитие лишь в 90-е годы двадцатого века. Но в 1998 году, вследствие кризиса, рост популярности камня, созданного руками человека, был приостановлен, поскольку его экспорт в основном осуществлялся из стран Америки и Западной Европы. К счастью, совсем забыть о нем уже не могли, потому как свойства и приемлемая цена искусственного камня не имеют аналогов. Вследствие этого вскоре производство данного материала было освоено не только Китаем и рядом стран Западной Европы, но и Россией.

В течение последнего десятилетия популярность искусственного камня неизменно растет как среди отечественных потребителей, так и за рубежом. Это универсальный материал, способный соответствовать любому веянию моды благодаря своим неповторимым свойствам. Уже практически невозможно представить какой бы то ни было интерьер без искусственного камня — в форме грубых валунов или аккуратных маленьких камешков декоративного гранита он все равно будет присутствовать в помещении. При чем не важно, что Вы отделываете — офис или бар, загородный дом или городскую квартиру — использование искусственного камня всегда поможет создать желанную атмосферу. У каждого из нас есть свои мечты — кто-то мечтает жить в средневековом замке, а кто-то — в окружении причудливых стен из яркого камня. Найти что-то свое смогут и любители старины, и сторонники экзотики. Все это стало возможно благодаря искусственному камню. Вам осталось только сделать выбор!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь