На что стоит обратить внимание при выборе и покупке ДСП?

0
356

ДСП традиционно считается достаточно простым материалом, и многие ошибочно полагают, что в его выборе нет ничего сложного. На самом деле, к процессу выбора этого отделочного материала следует подходить не менее основательно, чем к выбору многих других материалов. Ведь правильный выбор ДСП гарантирует его надежность, качество и долговечность, и, как следствие, отсутствие риска последующей переустановки и замены этого материала, что влечет за собой дополнительные расходы. Сегодня мы расскажем о том, на что имеет смысл обратить особенно пристальное внимание в процессе выбора ДСП для строительства и ремонта.

Первое, что должно насторожить — это запах. К примеру, если вы рассматриваете ДСП в магазине или на строительном рынке, и держите лист этого материала перед собой, неожиданно вы можете почувствовать резкий и неприятный запах. Причем, чаще всего, он ощутим не только в том случае, если лист ДСП находится у вас в руках — запах может распространяться и на расстоянии в целый метр. О чем говорит наличие такого запаха? Прежде всего, о том, что перед вами — материал, который не отвечает основным нормам и показателям токсичности, а говоря профессиональными терминами, он не относится к классу эмиссии формальдегида. Вряд ли после этого у вас возникнет вопрос о том, приобретать такой материал или нет. Ответ очевиден — ни в коем случае, так как последствия его эксплуатации и использования в строительстве могут быть самыми непредсказуемыми и неблагоприятными для здоровья и самочувствия. Для того, чтобы определить качество ДСП, можно проделать следующее действие — вставить в край плиты ДСП либо ключ, либо шариковую ручку, или какой-нибудь другой аналогичный предмет. Если вы увидете, что предмет без труда вошел в структуру плиты, то речь идет о некачественном и недостаточно надежном материале. Примечательно, что аналогичные действия имеет смысл проделать с каждой из кромок плиты ДСП, в таком случае, картина качества и надежности материала будет более полной. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Производство, разновидность, применение плит ДСП

В целом, отметим, что говорить о высоком качестве плиты ДСП можно только в том случае, если ее промежуточный слой выполнен из достаточно крупной древесной стружки, в то время, как внешние слои выполнены из мелкой стружки. Такая плита на вид может выглядеть несколько пористой, однако проткнуть ее тем же ключом будет не так-то просто. Если средний слой плиты ДСП выполнен из стружки крупных размеров, это свидетельствует о том, что такая плита будет надежно фиксировать шурупы из собственной кромки. Оценивая внешний вид плиты ДСП, обратите внимание на следующий момент — если плита с виду кажется немного суховатой, то перед вами — материал, который обладает достаточно низкими механическими и физическими показателями. Делать свой выбор в пользу такого материала не рекомендуется — плита быстро придет в негодность, и, вероятнее всего, потеряет все свои строительные свойства еще до того, как она будет использована непосредственно при проведении необходимых работ. Также советуем обратить внимание на то, нет ли шелушения на поверхности слоев плиты ДСП. Наличие шелушения свидетельствует о том, что в процессе производства этого материала было допущено большое количество нарушений, в частности, в самой технологии производства. Это также явно не свидетельствует о качестве материала, и приобретать его не рекомендуется. Если цветовая гамма поверхности плиты ближе к темным оттенкам, то это говорит о том, что в ее состав входит большое количество древесной коры, а также о том, что в процессе обработки материал перегрели и он, в итоге, подгорел. Следует помнить, что подгоревшая плиты утрачивает такие свои показатели, как прочность, что делает ее непригодной для использования в строительстве. Если темный цвет плиты ДСП — это следствие наличия в ее составе коры, то это, конечно, не может однозначно говорить об ее низкой прочности, и такой материал вполне пригоден для строительства. Но в этом случае у плиты есть другой недостаток — к ней недостаточно прочно приклеивается пленка в процессе ламинирования, кроме того, на поверхности такого ДСП очень часто появляются белые пятна.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Советы и рекомендации по выбору окон

Если вам предлагают приобрести плиты ДСП,  которые имеют немного рыжеватый или красноватый оттенок, то речь идет, скорее всего, о том, что для их производства использовались горелые щепки, которые уже успели начать подгнивать. Такие плиты в дальнейшем не рекомендуется покрывать пленкой, то есть, ламинировать. Кроме того, такой факт «биографии» плиты ДСП никак не влияет на ее прочностные характеристики.  Плита ДСП, имеющая чуть синеватый оттенок, говорит о том, что в процессе ее производства применялась подсиневшая древесина, что, впрочем, практически не влияет на уровень ее прочности. Если есть такая возможность, то предпочтение лучше отдать плитам ДСП самых светлых оттенков, причем, таким оттенком должны обладать все плиты, имеющиеся в одной упаковке. Пестрое и неоднородное по цвету содержимое упаковки говорит о том, что вам пытаются продать материал недостаточно высокого качества.

Качество поверхности плиты ДСП особое значение имеет в том случае, если в дальнейшем ее планируется покрывать пленкой. В идеале, поверхность плиты должна напоминать зеркало. Кроме того, если вы, проведя рукой по поверхности плиты, явно почувствовали, что на ней имеются царапины, повреждения или углубления, речь идет о том, что в процессе производства плита была не отшлифована, но, в лучшем случае, откалбирована. Что касается толщины плиты ДСП, то, в соответствии со стандартами, она должна иметь определенные отклонения — примерно в 0,3 миллиметра в меньшую либо в большую сторону от предусмотренных показателей. Однако далеко не все производители этого материала должны образом соблюдают этот допуск, и на это тоже следует обращать внимание в процессе выбора плит ДСП. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь