Основные характеристики бытовых печей, барбекю и каминных топок

0
240

Ведь для того, чтобы прогреть помещение, печи требуется больше времени, нежели камину, но в то же время печь дольше сохраняет тепло.

Бытовые печи подразделяются на четыре группы: варочные (например, кухонные очаги, которые пригодны лишь для приготовления пищи); отопительные (служат только для обогрева помещений); отопительно-варочные (русские печи, кухонные очаги, «шведки» различных видов); печи специального назначения (банные печи-каменки, печи для сушки одежды и белья, для отопления парников, гаражей и т.д.).

Стоит отметить, что конструирование печей остается сложным делом и по сей день, справиться с этой задачей под силу лишь опытным мастерам-печникам.

По способу сооружения печи делятся на: теплонакопительные (как правило, отапливают только одно помещение) и конвективные (отапливают сразу несколько помещений).

Для приготовления пищи можно использовать не только печи. В летнюю пору для этих целей люди вовсю используют барбекю. Имеющие оригинальную форму с красивым каменным декором, они могут служить отличным украшением дачного ландшафта.

Формы и конструкции барбекю бывают самых различных конфигураций: с полочками, гнутым зонтом, пирамидальные, в виде русской печи, с духовками, коптильнями и т.д. Самая простая конструкция барбекю — это наличие топки с зонтом и двумя полочками по бокам, где можно разместить приготовляемую пищу.

Барбекю может создавать термическое воздействие только снизу, поэтому бывает любой формы. Какие только барбекю сейчас не выпускают: стационарные и переносные, заправляемые древесным углем, газовые, электрические. Самый распространенный вид барбекю – это жаровня, которая работает на твердом топливе, имеет достаточно простую конструкцию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Основные особенности монтажа многоэтажных зданий

Упоминая про отопительные системы, никак нельзя обойти вниманием камины. Конструкция каминов, на первый взгляд, проста, они все сделаны по одной и той же принципиальной схеме: дымоход, топка и облицовка.

Дымоход – это «легкие» камина. От формы и размера дымохода зависит яркость огня, количество выделяемого дыма и уровень тепла в помещении. Обычно представляет собой трубу из нержавеющей стали внутри кирпичной шахты.

Топка – это сердце камина. Другими словами, топки каминов — это комплект элементов ограждения топочного пространства очага и каналов для отведения топочных газов. Их, как правило, кладут вручную из кирпича и камня, иногда применяют керамику, чугун или сталь (но такие сооружения менее долговечны).

И, наконец, облицовка – это самая презентабельная часть конструкции. Дизайн ее поражает своим разнообразием – тут находят отражение все стили и архитектурные направления.

Говоря о каминах, невозможно не упомянуть и специальные приспособления, которые предназначены для ухода за камином – дополнительные аксессуары, которые также являются неотъемлемым элементом интерьера. Стандартно такой набор комплектуется дровницей, защитным экраном и стойкой с каминными приборами. Каминный набор декорируется в общем стиле, который гармонирует с самим камином и дизайном интерьера.

Камин – это, преимущественно, элемент дачного декора и, безусловно, залог хорошего отдыха, поэтому камин для дачи должен соответствовать ряду требований: он должен быстро прогревать помещение, сохранять тепло как можно дольше, само устройство должно устанавливаться без специального фундамента, прямо на пол, должен продаваться полностью готовым к установке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как правильно выложить печь

Основной конструкцией современных каминов для дачи является металлическая топка, закрывающаяся дверцей со стеклом, к этой конструкции должна присоединяться дымовая труба, что обеспечит возможность разведения огня, но такие «камины», к сожалению, не очень хорошо справляются с отапливанием помещения. Существуют также традиционные камины, которые состоят из топочной камеры, дымохода и элементов архитектурного оформления.

Строительство каминов начинается с определения размеров камина в плане помещения. О закладке камня нужно подумать заранее, пока дом еще не построен, тогда камин можно встроить в стену вместе с дымоходом. Для установки камина необходимо подготовить фундамент или бетонное основание. Лучше всего, камины располагать у торцовых стен и в углу, у внутренних стен.

Не рекомендуется устанавливать камин напротив окон, так как есть возможность появления сквозняков вследствие воздухообмена. Не стоит забывать, что камин — это устройство, имеющее дело с огнем, поэтому нужно заранее, еще на начальных стадиях, позаботиться о технике пожарной безопасности. Комнаты для каминов выбирают обычно большие, потому что при горении требуется достаточно много воздуха. Материалом для строительства камина служит: кирпич, песок, глина, цемент, щебень.

Для того, чтобы правильно подобрать камин необходимо воспользоваться помощью опытного в этом деле человека, для чего нужно лишь обратиться в салон каминов, где квалифицированные специалисты помогут выбрать камин по вкусу и достатку. Кроме того, в таком салоне можно увидеть подобные модели каминов «вживую», где обычно в широком ассортименте представлена продукция фирм-производителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь