Основные преимущества светодиодных подсветок для шкафов-купе

0
257

Многие социологи и психологи утверждают, что ремонты и перестановки благоприятно влияют на климат жилья, ведь недаром же в Европе существует старинный обычай раз в год избавляться от старых ненужных вещей! Без преувеличения можно сказать, что дом требует почти ежедневного внимания. А для того, чтобы он радовал нас уютом и комфортом, необходимо основательно потрудиться: продумать планировку, дизайн и обустройство. Немалую роль здесь играет освещение интерьера. Зная о факторах, влияющих на освещенность, можно добиться удивительных результатов. Благодаря продуманной «политике» дизайна света существует возможность создания нескольких образов одного и того же помещения, расстановки акцентов в предметах интерьера, в частности шкафов-купе.

Совершенно эксклюзивный и роскошный вид стандартному шкафу придаст подсветка: маленькие лампочки вроде точечных светильников устанавливаются в планку, выступающую из-под «крыши» шкафа или в любое другое место. Особенно хороша подсветка шкафа необычной формы, например, с плавной линией передней стенки. Внутреннее пространство шкафа может быть наполнено множеством функциональных элементов: встроенными секциями, выдвижными открытыми полками, также снабженными подсветкой. Таким образом, шкаф может служить дополнительным источником света!

Какую же подсветку выбрать?

В современных шкафах-купе, представленных на российском мебельном рынке, применяются галогенные лампы различных производителей Польши, Италии, Германии, Китая.

Однако, покупая шкаф с галогенной подсветкой полезно помнить, что

  • температура колбы может достигать 500°С, поэтому следует соблюдать нормы противопожарной безопасности при установке ламп.
  • До стеклянной поверхности лампы лучше не дотрагиваться голыми руками, так как на ней остаются жирные пятна, что может привести к оплавлению в этом месте стекла колбы.
  • Галогенные лампы очень чувствительны к скачкам напряжения сети, поэтому их следует включать через стабилизатор напряжения, а некоторые типы — через понижающий трансформатор.
  • Если галогенные лампы работают в светодинамическом режиме, то такой режим работы галогенных ламп существенно сокращает срок их службы, да и при постоянной нагрузке эти лампы выходят из строя достаточно быстро.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Система заливки фундамента в зависимости от вида грунта

Какова же альтернатива и есть ли она?

Специалисты компаний, занимающихся светотехникой, уверены, что есть. И прекрасный пример такой альтернативы — светодиодная подсветка! Такая подсветка незаменима в оформлении интерьера, позволяя выделить цветом, подчеркивая достоинства того или иного объекта общего дизайна помещения. Насыщенный цвет светодиодных «световых маркеров» позволяет использовать светодиоды для цветового зонирования пространства, создания цветовых акцентов. Сочетание светопрозрачных конструкций (например, стеновых панелей или полок) с гибкими линейными светодиодными модулями позволяет создавать светящиеся и меняющие цвет формы. Применение сверхминиатюрных источников света позволяет создать «альтернативные» яркие световые образы для привычных предметов интерьера. Свет — настолько сильный и пластичный «материал», что с его помощью можно «вылепить» любой образ предмета. Компактность светодиодов позволяет подсветить любой желаемый «участок» объекта, универсальность позволяет легко и быстро управлять яркостью и динамикой цвета, создавать эффекты постепенного «затухания», например. Она является одинаково эффективной как при использовании одиночных элементов, так и при модульном подключении, что делает спектр возможностей применения светодиодной подсветки чрезвычайно широким — от создания светового пятна высокой интенсивности до оформления объекта разноцветными светящимися линиями и картинами. Современная интеллектуальная светодиодная подсветка (например, технология iLEDinamics) обладает гибкостью в программировании систем освещения и, наконец, надежна, долговечна. Применение светодиодов последнего поколения обеспечивает необходимую яркость в течение семи — восьми лет непрерывной работы.

Аргументом в пользу светодиодной подсветки по сравнению с традиционной галогенной, стала ее абсолютная устойчивость к многократным включениям и выключениям, за счет которых, собственно, и создается светодинамический эффект.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Породы древесины, используемые в строительстве

Вообще, светодиодная система подсветки — достаточно дорогой вариант по сравнению с той же галогенной альтернативой. Впрочем, это касается только единовременных затрат на производство и монтаж. По оценкам специалистов, светодиодный вариант неминуемо оправдает себя в ходе эксплуатации и даст практически пятнадцатикратную экономию.

Итак, к преимуществам светодиодной подсветки можно отнести:

  • низкое энергопотребление — не более 10% от потребления при использовании ламп накаливания и галогенных ламп
  • долгий срок службы — до 60 000 часов
  • высокий ресурс прочности — ударная и вибрационная устойчивость
  • компактность
  • чистота и разнообразие цветов, и направленность излучения
  • регулируемая интенсивность
  • низкое рабочее напряжение
  • экологическая и противопожарная безопасность (светодиоды не содержат в своем составе ртути и почти не нагреваются).

Светодиодная подсветка состоит из светодиодных элементов, объединенных информационным шлейфом. Такая конструкция позволяет управлять каждым элементом. Как мы уже говорили, с ее помощью можно изменить цвет и яркость любого элемента в любой момент времени, т.е. получить динамику света.

Сегодня самый актуальный способ организации пространства — помещения, перетекающие из одного в другое без перегородок. Шкаф-купе участвует в формировании такого типа пространства с блеском — вместо мебели в доме появляется «голая» стена. Шкаф-купе, от природы принадлежащий к минимализму, вписывается в любой стиль, вплоть до хай-тека.

…Говорят, своим появлением сей шкаф обязан Наполеону Бонапарту. Видите ли, великому полководцу очень уж не нравился холостяцкий беспорядок в квартирах бесшабашных офицеров. Вот он и распорядился: обмундирование и прочий реквизит содержать в одном месте — за ширмой. Так появился вещевой шкаф — в упрощенном походном варианте.

Времена меняются… В XXI веке светодиоды начинают штурмовать мебельный рынок, чтобы современные шкафы-купе «преподнести» в более выигрышном свете!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь