Особенности применения в интерьере жилища стиля хай-тек

0
275

Содержание

Стиль хай-тек в интерьере считается ультрасовременным, в нем широко используются мобильные перегородки, благодаря которым меняется и планировка. Дизайн и технологии везде: стены, потолки, лестницы, двери, полы.

Что касается материалов, это металл, стекло и натуральное дерево, все элементы мебели тщательно продуманы. Украшения почти полностью отсутствуют, зато за счет материалов происходит игра света и тени: металлические поверхности, элементы из стекла смотрятся очень красиво. Можно использовать и пластик, конструкциям свойственна простота и строгость, линии прямые, никаких обоев со сложным рисунком или вычурной отделки.

Разумеется, стиль хай-тек в интерьере могут позволить себе владельцы больших помещений с функциональными зонами, разделения на которые происходит при помощи перегородок и стеклянных дверей. Отлично смотрятся и двери-купе в алюминиевой раме, они не только модные, но и позволяют экономить свободное пространство.

Основные характеристики стиля хай-тек в интерьере

  • Повсеместное использование простых форм и прямых линий;
  • Применение таких материалов как секло, пластик, металл;
  • Наружу здания выходят трубчатые конструкции из металла, а в доме можно встретить такие же лестницы;
  • Много источников света, помещение кажется просторным и даже немного пустым;
  • В интерьере преобладает серебристо-металлическая гамма;
  • Часто можно встретить и элементы кубизма либо конструктивизма;
  • Такой дизайн максимально удобный и функциональный.

Из истории стиля хай-тек в интерьере

Хай-тек относится к ультрасовременным стилям, впервые о его существовании услышали еще в 60-х годах прошлого века. Все элементы интерьера подчинялись скорее функциональному назначению, нежели особому стилю. Сначала его использовали на производствах, но постепенно он появился и в жилых домах. Архитектор Дженкс впервые назвал хай-тек стилем постмодернизма, сложной простотой. Из Франции и Англии этот стиль начал шествовать по всей Европе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Сибирском федеральном округе по количеству построенного жилья на первом месте Новосибирская область

С 80-х годов многие банковские и офисные здания возводились именно в этом стиле, он стал символом надежности и престижа. С90-х годов дизайнеры стараются сделать стиль хай-тек не только функциональным, но и гармоничным. Появляются новые ответвления, такие как эко-тек и био-тек, подразумевающие и взаимодействие с природой. В настоящее время он становится все популярнее, приобрести элементы декора в данном стиле можно во многих магазинах, он в почете у многих дизайнеров.

 

Особенности стиля хай-тек в интерьере

Стиль хай-тек в интерьере используется довольно часто, в отделке применяют современные материалы, функциональную мебель нетрадиционной или экстравагантной формы. В такой интерьер замечательно вписывается обилие бытовой электроники, хромированные трубы, отполированные поверхности, все это наводит на мысль о суперсовременном космическом корабле.

При выборе мягкой мебели стоит отдавать предпочтение простым геометрическим формам. Обивка только однотонная, пестрые расцветки будут смотреться неуместно. Кстати, «ярким пятном» обстановки может быть диван или кушетка, она может быть радикально синего или красного цветам.

В стиле хай-тек стоит уделить внимание и окнам, лучше всего поставить горизонтальные или вертикальные жалюзи. Если вы не можете обойтись без штор, то выбирайте неяркие, однотонные и не слишком плотные. Стены должны быть гладкими и однотонными, наиболее подходящей цветовой гаммой считается песочный, белый, серый и бежевый цвет. По словам дизайнеров, лучше отказаться от обоев и покрасить поверхности. Идея минимализма выдвигает свои требования, так что избыток декора стенкам ничего. Можно повесить авторские фотографии в металлических рамках или абстракции.

 

 

 

Непременным атрибутом стиля хай-тек является правильно подобранное освещение, нередко от этого зависит целостность интерьера. Забудьте о хрустальных люстрах, светильниках с цветочными мотивами или бронзовых лампах. Встроенные светильники и небольшие галогенные лампы – это то, что нужно. Что касается пола, о коврах с узорами и орнаментами тоже мечтать не приходится, лучше всего будет смотреться однотонное ковровое покрытие, нередко люди выбирают модели с длинным ворсом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сложности при выборе забора

Стиль хай-тек в интерьере: аксессуары и украшения

Если вам не чужд эпатаж, можно приобрести покрывало или плед яркой расцветки или имитацию шкуры леопарда или зебры. Если позволяют средства и убеждения, можно купить напольное покрытие из натурального или искусственного меха. Лучшим украшением интерьера в стиле хай-тек станет красивый большой аквариум с разномастными обитателями.

По вашему мнению, без какой вещи стиль хай-тек будет неполным? Конечно, без компьютера. Черный, ярко-красный или синий монитор отлично впишется в обстановку и будет привлекать внимание. Стиль хай-тек по-прежнему актуален, ведь он функционален, удобен и необычен. Это стиль высоких технологий, который характеризуется практичностью, современным внешним видом и высокой эффективностью.

Стиль хай-тек в интерьере и архитектуре зачастую выражается при помощи конструкций из стекла и металла, гамма монохромная. Многие дизайнеры наполняют жилище клиентов техническими новинками, а предметы мебели должны быть функциональными и геометричными. В жилых интерьерах в чистом виде этот стиль встречается довольно редко, чаще всего его комбинируют с другими направлениями дизайна. Зачастую это необходимо, если в квартире проживают люди разных поколений, с различными взглядами и потребностями. 

Существует еще несколько стилей в интерьере, близких по духу стилю хай-тек, это: 

Стиль модерн в интерьере  

Стиль интерьера в стиле минимализм 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь