Откатные ворота своими руками

0
340

01.03.13

Сдвижные, въездные ворота самостоятельно. Пошаговая инструкция.

Изготовить откатные ворота самому не так уж и сложно,  в том случае, если у вас есть небольшой опыт и необходимые инструменты и материал. Если все делать точно по инструкции, то качество ворот будет сравнимо с сдвижными воротами, которые производят фирмы,а может даже и лучше. Самодельные откатные ворота буду выглядеть, и работать, как  обычныевъездные ворота.

И так откатные ворота или въездные ворота нам известны уже очень давно. Сама конструкция ворот, по сути, не менялась, но совершенствовалась и улучшалась. Можно подметить, что сейчас распространены 2 вида раздвижных ворот, которые можно изготовить самостоятельно.

– Рельсовые ворота

– Консольного типа.

Сейчас, рельсовые сдвижные ворота это уже прошлое, их часто можно встретить на промышленных объектах или у обычных людей. Это устаревший тип ворот, которые мы не будем рассматривать для самостоятельного изготовления. Въездные ворота консольного  типа это ворота, которые можно найти и увидеть повсеместно.  Это более распространённый и универсальный вид ворот.  Для него не трудно найти необходимые компоненты. Консольного типа ворота легко установить. Преимущества не будем рассматривать, вы их заметите сами со временем.

И так что нам понадобится для работы?

Инверторный сварочный аппарат или обычный рассчитанный на ток от 1000 Ампер. Инверторный аппарат по цене выходит дороже, чем обычный, но и варит он лучше и не портит, металл. Будьте внимательны при работе с обычным аппаратом, часто бывает, что он перегревается! Обязательно нужны будут электроды толщиной в 2,5мм или 3мм. Их можно приобрести на любом строительном рынке или в специализированном магазине.

Болгарка с двумя типами дисков или отрезная машина по металлу. Первый тип дисков для нарезки заготовок для сдвижных ворот, а второй тип для обработки метала для покраски.

Воздушный компрессор для покраски ворот – это оптимальный вариант, если такового нет, подойдет обычный валик или кисточка, но в этом случае краска будет ложиться очень не аккуратно и будет много подтеков.

Всевозможные инструменты: молоток, пассатижи, очки для болгарки, дрель или шуруповерт, уровень, рулетка, клепатель.

    

 

Какой материал нам понадобится для изготовления въездных ворот своими руками?

Металл нескольких видов. Профильная труба для каркаса – 60х40х2, 60х40х2,5 (Оптимальный вариант) можно так же и 60x20x2 или 2,5 или 1,5 в зависимости от габаритов будущих ворот. Для перемычек подойдут 40х20х1,5-2-2,5. Металл можно найти на  металлобазах. Старайтесь выбирать профильную трубу в хорошем состоянии не ржавую  или испорченную. Количество металла вы сможете высчитать по чертежу для откатных ворот.

Обшивка. Тут все уже зависит от вашей фантазии и задумок. Стандартно ворота обшиваются профлистом (профильным листом). На рынке можно будет найти огромный ассортимент профлиста разных размеров и расцветок. Так же подойдет полиэстер – это полупрозрачный материал. Дерево – такую обшивку придется дополнительно обрабатывать.

Краска и грунтовка. Тут тоже выбор широк, все зависит от средств, которыми вы располагаете. Мы рекомендуем использовать грунтовку и краску  Hammerite. Краска  и грунтовка Hammerite высокого качества, быстро сохнет.

Консольное оборудование – это главная составляющая в воротах, которые мы будем делать самостоятельно.

    

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какие существуют критерии выбора для автоматических откатных ворот загородного дома

 

Из чего же состоит комплект консольного оборудования?

Балка, два  ролика, концевой ролик, улавливатель, поддерживающие верхние ролики. Комплекты консольного оборудования бывают нескольких типов (для разных размеров ворот). Производителей тоже огромное количество, оптимальный вариант по цене – Doorhan или Roltek. Консоль придется покупать в компании занимающейся воротами.

Если вы хотите автоматические сдвижные ворота, то вам так же понадобится автоматика для ворот. На рынке можно найти огромное количество всевозможных приводов для ворот разных компаний и марок. Doorhan, Came, Nice, Faac, BFT. Цены так же отличаются в зависимости от двигателя и производителя. Старайтесь выбирать автоматику, которая наилучшим образом подойдет для ваших ворот. Так же не стоит забывать о комплектации привода, если вам не нужны дополнительные аксессуары, то их попросту не стоит заказывать. В комплект к автоматике должны обязательно входить зубчатые рейки.

Заклепки или саморезы по металлу для того, что бы обшить ворота.

 

И так это был основной перечень необходимых инструментов и материалов, чтобы своими руками сделать откатные ворота

Вы готовы приступить к производству въездных ворот, но не спешите, нам потребуется спланировать все этапы производства, подготовить чертежи и место для установки ворот, а так же место где мы будем делать ворота.

 

Первым делом нам необходимо найти и подготовить место под ворота, а так же определится с направлением отката полотна ворот. Проем должен быть ровным, очищенным от мусора и неровностей и обставлен столбами. Нам так же потребуется провести бетонирование под ролики и автоматику, но этот этап мы рассмотрим в отдельной статье.

 

Схема откатных ворот это важная часть планирования самодельных ворот. Нам потребуется обязательно измерить ширину, высоту, просвет между воротами и проверить будет ли достаточно места для отката. Чертежи откатных сдвижных ворот вы сможете найти в статье посвящённой чертежам и схемам въездных ворот.

Один и немало важных этапов является подготовка места для изготовления полотна ворот. Тут не чего сложного нет. Нам нужно будет изготовить  и закрепить специальных “козликов”, на которых мы будем варить и красить ворота.

 

И так все готово для того что бы самостоятельно сделать ворота, у нас есть чертежи и схемы ворот, весь материал куплен, все инструменты подготовлены, стенд для ворот готов. Вам стоит так же ознакомиться с ворота своими руками фото. Ну а после мы приступим.

 

Делаем сдвижные, откатные ворота своими руками !

Имея на руках чертежи, которые мы распечатали или нарисовали, мы примерно знаем, сколько металла понадобится. Тут будет два типа: для основной конструкции и для перемычек. Вымеряйте и разрезайте металл осторожно, старайтесь выдерживать угол нареза у перемычек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мойки на кухню из гранита

Металл готов, теперь необходимо будет его сварить в единую конструкцию тут-то стенд, который мы соорудили понадобиться.  На схемах, которые вы видели в статье, четко видно как нужно будет собирать всю конструкцию и располагать ее на стенде.  Старайтесь варить ворота аккуратно, что бы в металле не оставалось дырок, и швы были качественные. Если вы пользуетесь обычным аппаратом, вам придётся делать это с перерывами, так как аппарат быстро нагревается и может автоматически выключиться. Тут электроды подойдут на 2,5мм и 3мм.  Выполняя этот этап, будьте очень внимательны, чтобы не допустить никаких ошибок.

 

Рама для ворот и балка готова. Теперь наступает этап шлифовки и обезжиривания ворот. Для этого нам понадобится болгарка с шлифовальным диском или обычная шкурка, если у вас нет дисков для шлифовки.  Старайтесь убрать с поверхности конструкции всю ржавчину и тщательно шлифуйте места, где вы варили. После того как вся конструкция будет очищена нам потребуется ее обезжирить и подготовить для покраски. Для обезжиривания полотна подойдет ацетон или бензин. Протрите всю конструкцию влажной тряпочкой или губкой. Дождитесь, пока все высохнет, и приступайте к покраске.

Оптимальным инструментов для покраски и грунтовки будет воздушный компрессор, они не дорогие и красят очень качественно. Покраска ворот пройдет в два этапа.

Первый этап это нанесение грунтовки на металл.  Старайтесь нанести грунт на всю поверхность таким образом, чтобы не было разводов и капель. Нам потребуется, какое-то время пока грунт высохнет. После этого мы можем спокойно наносить краску на поверхность, зная, что она ровно ляжет, и конструкция не будет ржаветь.

Второй этап покраски ворот выглядит, так же как и нанесение грунта. Ждем, пока краска высохнет.  Конструкция ворот готова. Если вам кажется, что  покраска прошла не особо удачно вы можете нанести еще один слой.

И так мы смогли нарезать и сварить ворота, мы их покрасили и они сохнут. Время пока краска окончательно высохнет, может колебаться от нескольких часов до нескольких дней.

Пока ворота еще не готовы, мы можем подготовить место под ролики и привод. А так же забетонировать основания и столбы, если их нет. Так же вам потребуется провести электроэнергию к воротам, если у вас будет автоматика.

В этой статье мы рассмотрели основные этапы как самому(самостоятельно) сделать(изготовить)откатные, въездные, сдвижные ворота консольного типа. Такой тип ворот наилучшим образом подойдет для вашей загородной дачи или дома.

Как правильно установить ворота, забетонировать основания самому, мы более подробно рассмотрим в следующей статье. Если вы что-то не нашли или не поняли, пишите нам и мы рассмотрим все возникшие вопросы.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь