Рейтинг самых проводимых хозяйственно-строительных работ в летний период

0
230

Лето – это не только пора отпусков, пикников и отдыха на открытом воздухе, но и время, когда городские и сельские жители приступают к ремонту, строительству, обустройству своих дач и загородных владений. Группа компаний «Металл Профиль» – ведущий российский производитель кровельных и фасадных систем – провела опрос на тему «Какие хозяйственно-строительные работы вы осуществили этим летом в своем загородном доме?». В опросе приняли участие владельцы загородных домов центральных и южных регионов России, а также Урала и Сибири.


На первое место по популярности вышел монтаж системы водоснабжения, которая является одной из основ комфортного пребывания за городом. Этими работами занимались 41% респондентов. 22% жителей отдали свое предпочтение доступному по финансовым вложениям колодезному водоснабжению. Устройством скважин занимались 16% опрошенных. Остальные осуществляли работы по замене труб и обновлению уже существующей водопроводной системы.


«Колодец, особенно если вода в него поступает из развитого подземного водяного горизонта, вполне может обеспечить семью из 3-4 человек. Автоматизировать водоснабжение из колодца помогает комплектная самовсасывающая станция (она располагается непосредственно в доме) либо специальный колодезный погружной насос. Последний благодаря небольшим габаритам и простоте монтажа без проблем устанавливается в любом колодце», – комментирует Сергей Захаров, специалист компании GRUNDFOS – ведущего мирового производителя насосного оборудования.


На второе место по распространенности вышли кровельные работы (28% респондентов). Среди них были названы: возведение и ремонт крыши, монтаж элементов безопасности кровли и переоборудование холодного чердака в мансарду. Это неудивительно. Если рассматривать утепленную кровлю, то она представляет собой многослойный «пирог», состоящий из кровельного покрытия (металлочерепицы, профлиста или др.), обрешетки, теплоизоляции, гидроизоляционной и пароизоляционной мембран. Возведение, обслуживание или смену такой сложной системы легче всего осуществлять в теплое и сухое время года.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обновление фасада без лишних затрат


«При монтаже кровли не следует пренебрегать водосточной системой, которая правильно отведет дождевую и талую воду и тем самым поможет сохранить в целости внешнюю отделку стен, отмостку и фундамент дома. Также я рекомендую установить снегозадержатели. Зимой они остановят лавинообразный сход снега, предотвратив серьезную порчу имущества (например, обвал снега на стоящий у дома автомобиль) и нешуточные травмы, – говорит Евгений Лазукин, начальник департамента продаж кровельной и водосточных систем Группы компаний «Металл Профиль». – Кроме того, не лишним будет, пользуясь еще погожими деньками, провести «регламентные работы» по обслуживанию кровли: почистить желоба водосточной системы от скопившихся листьев, подтянуть саморезы, проверить герметичность проходов (печные трубы, антенные выходы и т.п.). Одним словом, подготовить кровлю к зиме», – дополняет специалист.


Кстати, третьим по популярности мероприятием стала ликвидация последствий снежной зимы – восстановление обвалившихся крыш, террас и беседок, оборванных проводов, осушение подвалов, поправка фундаментов. Этими работами занимались 18% домовладельцев.


Десятая часть респондентов нынешним летом утеплила свой дом с помощью навесного вентилируемого фасада. «Эта конструкция представляет собой своеобразный «чехол», надеваемый на дом и защищающий его не только от естественных воздействий (осадки, ветер, палящее солнце и пр.), но также от холода и жары. А это значит, что на обновленной даче зимой будет тепло и ее обогрев не потребует больших затрат, а летом в доме будет прохладно и комфортно без всяких кондиционеров. К тому же навесной фасад позволит видавшему виды дому полностью преобразиться», – рассказывает Сергей Якубов, начальник департамента продаж фасадных систем и ограждающих конструкций Группы компаний «Металл Профиль». В качестве одного из решений для облицовки специалист советует использовать стальной сайдинг из металла с покрытием ECOSTEEL, имитирующий дерево. Благодаря этому загородная усадьба приобретет аккуратный вид дома из сосны или клена и сохранит свежий внешний вид в 10 раз дольше без какого-либо ремонта или окраски.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Антикоррозийная краска Хаммертон 3в1 – краска, грунтовка, преобразователь ржавчины


В ответах остальных 3% респондентов прозвучали такие работы, как установка антимоскитных сеток, телевизионных антенн, покраска забора, очистка колодца и др.  


Лето в большинстве регионов России не такое длинное, как хотелось бы, поэтому у рачительного домовладельца каждый день на счету. Для предотвращения срывов графиков возведения или ремонта загородных домов специалисты советуют тщательно контролировать нанятые монтажные бригады, а при выборе материалов для строительства доверять проверенным производителям, дающим гарантии на свою продукцию. В случае если домовладелец самостоятельно осуществляет ремонтные и строительные работы, эксперты рекомендуют четко следовать подробным инструкциям по монтажу от производителей и воздерживаться от самодеятельности, так как правильное выполнение работ напрямую связано с долговечностью новостроя.


Справка о компании:


Группа компаний «Металл Профиль» создана в 1996 году. Ассортимент продукции включает металлочерепицу, элементы кровельных систем, сэндвич-панели (трехслойные и поэлементной сборки), водосточные системы, профилированные листы, вентилируемые фасады. «Металл Профиль» – эксклюзивный поставщик стали с покрытием Colorcoat Prisma (Великобритания) в России. В Группу компаний входят 12 заводов в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Караганде, Новосибирске, Казани, Иркутске, Минеральных Водах и Минске, а также более 50 торговых представительств в России, Беларуси и Казахстане.


Наталья Ванина

Пресс-служба Металл Профиль

Тел.: (495) 225-61-51

e-mail: press@mp-press.ru

http://www.metallprofil.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь