Трубопроводы АДЕЛАНТ из ХПХВ – шаг в завтрашний день

0
336

Трубопроводы нового поколения АДЕЛАНТ из ХПВХ

 

Диаметры: от 16 до 110 мм.

Рабочее давление 10 атм., 16 атм., 25 атм. (PN10, PN16, PN25).

Рабочая температура = 95 С.

 

Компания «АДЕЛАНТ» — первый российский производитель труб из ХПВХ (PVC-C).

Хлорированный поливинилхлорид (ХПВХ) — это современный,  экологически безопасный, высококачественный материал для систем горячего и холодного водоснабжения, отопления (FlowGuard Gold™Type II)и промышленного применения (Corzan®).

Особенностью трубопроводов «АДЕЛАНТ» является их долговечность, высокая прочность, стойкость к самым различным нагрузкам (температурным, химическим, высокому давлению).

 

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ:

O        хозяйственно-питьевое водоснабжение;

O        горячее водоснабжение;

O        системы отопления;

O        технологические трубопроводы для пищевых и непищевых жидкостей.

 

ДОСТОИНСТВА ТРУБОПРОВОДОВ «АДЕЛАНТ».

 

1. Самый низкий среди полимерных  труб коэффициент линейного расширения (теплового удлинения) — 0,066 мм/м°С.

 

При переходе на использование пластиковых трубопроводов важное значение имеет коэффициент линейного расширения (теплового удлинения).

Трубы «АДЕЛАНТ» из ХПВХ почти не меняют свои размеры при изменении температур. Это свойство позволяет монтировать системы водоснабжения и отопления в стяжке и под штукатуркой, что соответствует современным эстетическим требованиям.

 

2. Пожаробезопасность.  Высокие огнестойкие характеристики.

В отличие от других полимеров ХПВХ имеет группу горючести Г1 и обладает самой высокой среди термопластов температурой воспламенения = 482°С.

 ХПВХ как материал обладает «врожденными» противопожарными свойствами, его относят к «самозатухающим», он не плавится и не образует горящих капель. Противопожарные характеристики ХПВХ также включают низкую токсичность и малое выделение дыма (Д 2 и Т 2 согласно российским нормам).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Насосы в отелях потребляют до 70% всей элекроэнергии

 

3. Защита от проникновения кислорода.

Стойкость к диффузии кислорода ХПВХ позволяет использовать трубы «АДЕЛАНТ» для прокладки систем водяного отопления, так как ХПВХ имеет кристаллическую решетку, структура которой обеспечивает естественную защиту от проникновения кислорода. ( Кислород, попавший в трубу, вызывает коррозию металлических элементов системы отопления, а также способствует развитию бактерий.).

 

4. Прочность, жесткость, высокая пропускная способность.

Трубы «АДЕЛАНТ», не провисают при транспортировке горячей воды. Такое свойство важно при прокладке стояков, ведь большинство пластиковых труб гибкие и требуют большого количества креплений.

 Высокая прочность трубы «АДЕЛАНТ» позволяет ей воспринимать давление (PN16, PN25) при меньшей толщине стенки. Благодаря этому при одинаковых наружных диаметрах пропускная способность трубы значительно возрастает по сравнению с другими пластиковыми трубами. Увеличивается скорость потока, что способствует снижению  энергозатрат на работу насосов, увеличивая  ресурс их работы.

 

5. Экологическая безопасность. 

Трубы «АДЕЛАНТ» не оказывают никакого  влияния на вкусовые качества и запах воды и другой транспортируемой жидкости.

Результаты исследований Университета Гигиены в Бонне показали, что в трубах из ХПВХ наблюдается самый низкий рост бактерий по сравнению с другими материалами, нет минеральных отложений, биологических обрастаний и коррозии внутренней поверхности трубопроводов.

Материал ХПВХ инертен к большинству минеральных кислот и солей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Применение ландшафтного дизайна из бамбука в загородном доме

6. Низкая теплопроводность

Низкий коэффициент теплопроводности трубопроводов «АДЕЛАНТ» =  0,137 Вт/м°К  способствует уменьшению потерь тепла в трубопроводах горячего водоснабжения и отопления, обеспечивает безопасную температуру на поверхности трубы.

 

7. Простой  монтаж, без оборудования, 100% герметичность.

 

Холодная сварка — внешне напоминает технологию склеивания, не требуется использование дорогостоящего оборудования, электроэнергии и профессиональных навыков монтажника.

Клей (специальный химический состав) здесь работает, как «временный» растворитель материала,  происходит взаимная диффузия материалов трубы и фитинга. В результате образуется монолитная структура, обеспечивающая высочайшую герметичность и долговечное соединение.

На рисунке показано соединение в разрезе, где внутри соединения отсутствуют характерные для сварки «наплывы», гладкая внутренняя поверхность препятствует оседанию на стенках твердых частиц, вследствие чего трубы «не зарастают», сохраняя внутреннее сечение, а значит никаких препятствий для потока воды и отсутствие возможностей для образования микроорганизмов и роста бактерий.

Необходимым условием прочного соединения является точное соблюдение геометрических размеров и применение рекомендованного химического состава – специального клея «АДЕЛАНТ».

 

8. Долговечность.

Гарантированный срок службы системы из труб «АДЕЛАНТ» более 50 лет.

 

9.  Качество.

Продукция, производимая  в России на заводе «АДЕЛАНТ» полностью сертифицирована и удовлетворяет самым жестким нормам современного строительства.

Для постоянного контроля качества непосредственно на производстве установлена испытательная лаборатория датской компании SCITEQ (ведущего европейского производителя испытательных приборов и оборудования). Производство сертифицировано по ISO 9001-2008.

В статье использованы фотографии с сайта http://www.stroyplan.ru.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь