Характеристика и эксплуатация печи-каменки

0
284

      Печь каменка; настоящая царица настоящей русской бани, которая снова завоевывает лидирующие позиции у любителей попариться. В парильном помещении нет открытого источника огня чтобы огонь не выжигал кислород в русской бане. Чтобы раскалить камни, поместите их в специально сложенную печь-каменку. Печь-каменка используется и для обогрева самой бани и для нагрева воды.  В печи-каменке нагреваются стена печи и камни. Пар в русской бане  создают, обливая раскаленные камни водой.  Образующийся при этом горячий влажный пар действует гораздо быстрее и чувствительнее сухого и издревле изгоняет из тела и души русского человека разнообразные хвори и недуги. В последнее время русская баня с печью-каменкой часто  царит на дачных участках и на территории, прилегающей к загородному дому.

       Печь-каменка должна соответствовать строгим  требованиям: 

  • нагревать воздух в парилке до температуры не менее 45° у пола и 80° под потолком;
  • обеспечивать образование пара при поливе камней водой; 
  • не выделять дым и газ; 
  • быть экономичной.

      По способу размещения печь-каменка бывает  с открытой и закрытой каменкой. Выбор типа каменки в печи-каменки  зависит от способа использования бани. 

     Открытая печь-каменка более удобна, если парятся в один день несколько человек, из-за следующих особенностей:

·         быстро нагревает парилку

·         под действием воды быстро и остывает

       При открытом типе печи-каменки камни укладывают кучей прямо над топливником. Температура  камней в такой печи-каменке должна составлять около 200 — 250°.

        В печи-каменки  с закрытой каменкой для передачи тепла каменки на уровне или чуть выше верхнего ряда камней предусмотрена паровая дверца. При сжигании топлива она закрыта.  Дыму перекрыт  доступ  в помещение. Перед заходом в баню дверцу открывают для прогрева  парилки  до температуры 45—60°. Для нагрева печи-каменки  с закрытой каменкой требуется больше времени и топлива. Такую печь-каменку  приходится  топить за 2 — 4 ч до посещения парилки. Аккумулируя тепло кладкой и камнями, печь-каменка  с закрытой каменкой создает высокую температуру в парной на период, включающий последующие один-два дня. В настоящей русской бане обычно ставят  печь-каменку с закрытой каменкой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как верно рассчитать системы отопления для жилых помещений?

        Печь-каменка  с закрытой каменкой могут быть постоянного или периодического действия. В печах-каменках постоянного действия горячие газы нагревают бак или духовку, в которой находятся камни. Температура камней в такой конструкции печи достигает 400 — 500°.

      В печах-каменках периодического действия они проходят через каменную засыпку, нагревая ее до 800° в нижней зоне и 600° — в верхней. Парится в парилке при такой  печи-каменке допускается, только после полного прогрева камней до рабочей температуры и выключения печи. 

      Основанием печей-каменок с  массой более 750 кг служит отдельный фундамент, более легкие ставят на бетонном полу без фундамента. Глубина его заложения — 0,5 м от поверхности земли, размер на 5 см больше, чем печь (в каждую сторону). Фундамент складывают  из бутового камня и бетона. Сверху фундамента укладывают ряд кирпичей и устраивают гидроизоляцию из двух слоев рубероида или пергамина.

      Зольник печей-каменок устроен под колосниковой решеткой.  Его важное предназначение  —  сбор золы и управление подачей воздуха в топочное пространство. За подачу воздуха в зольник отвечает поддувальная дверца. При поступлении в топливник избытка воздуха процесс сгорания топлива ухудшается. При недостаточном притоке продуктов неполного сгорания горение  топлива осуществляется неравномерно.

      В горловине дымохода банных печей для регулирования тяги предполагается установка специальной  задвижки. После полного сгорания топлива  задвижку закрывают. Если в топливнике к моменту закрывания дымовой трубы остались несгоревшие головешки или, уголь, при недостатке воздуха образуется угарный газ, очень  опасное вещество. Камни в каменке размещают в дымоходе на решетке из стальных прутьев диаметром 4—6 см или из кирпичей, уложенных с промежутком чтобы не препятствовать  прохождению дымовых газов. При непрерывном сжигании дров в количестве 2,5 кг на 1 м2 площади бани температура каменки достигает 500—600°, что достаточно для нагрева парилки. Масса камней для печи-каменки 35— 45 кг камней на 1 м3 помещения. Для печи-каменки идеальны булыжники темного или серого цвета размером чуть больше кулака округлой формы. Обнаружить дефектные камни можно по глухому звуку, который они издают при постукивании по ним молотком.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виды, основные технические особенности и различия печей и плит

      Нагреть воду можно в котле, встроенном  в отопительную печь, или в змеевике, установленном в топливнике. Вода не должна кипеть. 

       По толщине наружных стенок и характеру теплоотдачи различают печи-каменки:

·         толстостенные  печи-каменки с толщиной стенок в зоне топливника в кирпич

·         тонкостенные печи-каменки с толщиной в полкирпича, остальных стенок — четверть кирпича (периодического действия и длительного горения)

·         тонкостенные печи-каменки с металлическими стенками с футеровкой и без нее для  обеспечения длительного горения

     Печь-каменку, как правило, ставят у стены рядом с входной дверью, напротив окна: не нужно носить дрова через помещение,  печь хорошо освещается. Дверца печи открывается в парилку, но лучше в  устроить тамбур: не надо входить в парилку при топке. 

 

 

 

В статье использованы фотографии с сайта http://www.maestro-ural.ru/, ссылка не активна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь