Технология укладки паркетной доски

0
252

Одним из самых востребованных видов напольного покрытия в наше время снова стал паркет. И это неудивительно – он красив, практичен, долговечен и является натуральным материалом, что сегодня особенно важно. Поэтому поговорим о технологии укладки паркетной доски – она тоже усовершенствована, как и сам процесс изготовления паркетной доски.

Подготовка к монтажу

Перед началом монтажа материал необходимо выдержать в помещении, где он будет укладываться, не менее двух суток. Это особенно важно сделать, если разница температур и показаний влажности на улице и в помещении значительна. Паркетный пол укладывается при ремонте помещения в последнюю очередь, когда все остальные работы уже произведены. Черновой пол должен быть идеально ровным, перепад по высоте не должен превышать 2 мм на два метра поверхности. Если основанием пола служит бетонная стяжка, она должна быть хорошо просушена: ее влажность проверяют с помощью листа полиэтилена, закрепленного на поверхности по периметру с помощью скотча. Если по истечении полутора-двух суток на полиэтилене не обнаружено конденсата, а на бетоне влажных пятен, то можно приступать к монтажу паркетной доски.

Укладка основания из фанеры

Идеальным решением будет укладка под паркет основания из влагостойкой фанеры. Ее толщина зависит от толщины паркетной доски – отнимите от толщины доски примерно 5-7 мм и получите необходимую толщину фанеры. Удобнее будет распилить большие листы фанеры на листы 1х1 м и укладывать их, соблюдая зазор между ними в 15 мм, а также отступы от стен и выступающих поверхностей. Крепить листы к бетонной стяжке можно на битумную или каучуковую мастику, а можно присверливать с помощью дюбелей и шурупов – из расчета 30 штук на квадратный метр поверхности.

Направление укладки паркетной доски

Согласно неписаному правилу, паркетную доску нужно настилать вдоль помещения. Но если оно имеет квадратную форму, можно руководствоваться направлением падающего из окна света. Также, если вы кладете паркет не на фанерное основание, а на старый дощатый пол, лучше положить его перпендикулярно направлению досок. Нередки случаи, когда дизайн-проект предусматривает диагональное направление досок. Такой вариант тоже возможен, только он будет несколько более трудоемким, даст больше отходов и потребует более точных расчетов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Неоклассический интерьер квартиры в бежево-коричневых тонах

Монтаж паркетной доски

Первая доска пола укладывается в угол пазом к стене, при этом создается зазор в 10-15 мм, чтобы готовый пол, расширяясь под воздействием перепадов температуры и влажности, имел запас пространства. Зазор фиксируется с помощью клиньев соответствующей толщины. Точно такие же зазоры необходимо оставлять возле труб, колонн, порогов, дверных проемов и т.п. После укладки они закроются плинтусами или деревянными декоративными деталями.

После укладки первой доски производят укладку последующих досок первого ряда. Затем они сбиваются по коротким сторонам с помощью деревянного бруска и молотка. Последняя доска в ряду размечается до необходимой длины и отпиливается. Оставшийся обрезок станет первой доской второго ряда, при условии, что его длина не менее 50 сантиметров. Уложенные вторым рядом доски сбиваются с досками предыдущего ряда по длинным сторонам. Перед укладкой последнего ряда вымеряют его ширину и спиливают лишнюю по длине досок. Если ряд получается слишком узким, лучше будет обрезать вдоль и доски первого ряда, разделив лишнюю ширину последних досок пополам.

Шлифовка паркета

После укладки паркетный пол необходимо отшлифовать, желательно в два этапа, с помощью специального оборудования – сначала ленточного типа, а потом плоскошлифовального. Если после окончания шлифовки и удаления пыли вы обнаружите мелкие неровности, вмятины от случайных ударов при монтаже или микрощели между досками, произведите шпатлевку пола с помощью специальных составов для паркета. Можно смешать эти составы с древесной пылью, образовавшейся при шлифовке, и этой смесью затереть щели. После окончательной просушки шпатлевки можно приступать к лакированию поверхности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как правильно подготовить заявку на участие в электронном аукционе? Что советуют профессиональные юристы?

Лакирование паркета

Совершенно обязательно паркетную доску покрывать лаком – чтобы защитить пол от вытирания, воздействия влаги, грязи и агрессивных моющих средств, а также придать ему красивый глянцевый блеск. Для этого поверхность пола тщательно очищают от пыли и грунтуют составом, соответствующим типу используемого лака. Грунтующий слой обеспечит необходимую адгезию лака  и дерева, а также защитит последнее от воздействия лака.

Особенной процедуры подготовки требует лак на водной основе. Перед его нанесением пол слегка увлажняют, просушивают и повторно шлифуют – это необходимо для удаления ворса древесины, который поднимается после нанесения лака на водной основе. Грунтуют паркетную доску 2-3 раза, а после второго слоя грунтовки дополнительно шлифуют мелкозернистой шкуркой. Окончательно высушенная загрунтованная поверхность пола готова к нанесению лака. Он наносится специальной кистью для лака или поролоновым валиков 3-4 тонкими слоями вдоль волокон дерева, каждый слой просушивается, а последний выдерживается до 5 суток, прежде чем в комнату можно будет ставить мебель. Срок высушивания лака может быть еще больше, если температура в помещении очень высокая.

Промежуточные слои лака можно обрабатывать наждачной бумагой с зерном 120-150, это увеличит адгезивные свойства смежных слоев лака.

После лакирования  и полного высыхания пола на открытые торцы досок нужно нанести гидрозащитный состав, и только после его просушки можно устанавливать плинтуса и декоративные элементы. Как видим, ничего сверхъестественно сложного в процессе укладки паркетной доски нет, с этим вполне можно справиться самостоятельно, без помощи специалистов. Важно подойти к этому ответственно и тщательно соблюсти все этапы технологии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь